Как я отправляла посылки, или почта России, ты что такое?!

Ну, вот и меня порадовала почта России.

Сегодня я зла, как никогда. Пишу по горячим следам.


А теперь расскажу в чем дело. В этом году я записалась на новогодний обмен подарками у нас на сайте и еще на одном. Планировала отправить несколько посылок/бандеролей. Часть из них уже отправлена, и скоро дойдет до адресатов.


Сегодня запланировала отправить следующую партию посылок. Заранее оббегала все почтовые отделения в округе, чтоб найти нужную упаковку для отправки посылок. С этим вечная беда на почте. А сейчас еще и сезон подарков.


Упаковала всё сама дома. Для тех, кто не в курсе за упаковку посылки почтовым работником взимается отдельная плата. Да, да, вам заклеили пакет с посылкой, наклеили марки - это входит в дополнительную плату.


Пройдя квест по поиску упаковки, меня ждал новый - отправь посылку.


Ну, тут всё просто, ведь не в первой отправляю посылки.

Но, и тут звезды не сошлись. Фигушки тебе, решили работники почты.


Живу в городе, с населением в 90 тыс. человек.

Прихожу на почту. К слову она у нас "красивущая". Без электронных очередей. Небольшая комнатушка на первом этаже жилого дома.


Вид комнатушки от входа. У стены и у окна коробки с письмами/квитанциями и мелкими пакетами с Китая. Здесь же на стульчиках сидят посетители. Всё доступно. Бери, что хочешь.

Как я отправляла посылки, или почта России, ты что такое?! Почта России, Посылка, Обмен подарками, Надоело, Длиннопост, Отправка

Все посылки, письма и квитанции в свободном доступе. Все лежит по адресам, по коробочкам. Приходи выбирай себе любую посылку/письмо.

Как я отправляла посылки, или почта России, ты что такое?! Почта России, Посылка, Обмен подарками, Надоело, Длиннопост, Отправка

Чуть дальше посылки с отправлениями по России. Все в шаговой доступности. Бери, что нравится.

Как я отправляла посылки, или почта России, ты что такое?! Почта России, Посылка, Обмен подарками, Надоело, Длиннопост, Отправка

За шкафом справа сидит оператор. Фотографирую от входа.

Фотографировать дальше не дали, не положено, секретный объект.


Когда набивается в эту маленькую заваленную комнатушку очередь, то левая стена с коробками с письмами/мелкими китайскими пакетами уже не видна оператору почты. Смотри первое фото.


Не видно, кто там сзади очереди копошится в коробках, что ищет, что берет.

Всего работает 2 оператора. Это вам суть обстановки для понимания сюжета.


Пришла я довольная на почту, сейчас мигом отправлю посылки и домой. Ага, наивная.


Отстояв в очереди 10 минут. Оператор взяла мои посылки. Я ее предупредила, что хочу отправить простой бандеролью без оценки. Ага, наивная.


Наклеили на мои посылочки трек номер и тут баццццц... У них вылетела вилка из розетки и вся техника обесточилась. Ндааа... Ну, ладно, подожду, с кем не бывает.


Ждать пришлось "недолго", всего-то 25 минут потерянного времени в душной комнатушке. Да, да, на часики я смотрела, уж очень домой хотелось. За это время народ в очереди сменился 2 раза, кто-то уходил сразу, кто-то получал заветные письма/посылки и тоже уходил, кто-то рылся в коробках в поисках нужного. А я ждала, ведь мои посылки уже на оформлении. Эх...


Посылки отдавали любому, кто приносил извещения, паспорт не смотрели. Приноси любую почтовую квитанцию, получай чужие посылки/письма.


Пришла женщина, возмущается, ее посылку отдали другой женщине, а ей отдают ее. Перепутали. На вопрос, что делать и как так получилось, говорят:"Бывает".


Удивительно, что на этой почте вообще хоть кто-то получает посылки, там бардак полный.


Спустя 30 минут загрузились компьютеры. Но мои бандерольки были не к спеху, сначала продолжили оформлять пачку писем. И только потом занялись моими бандерольками.


Я дома заранее взвесила посылки, и через калькулятор почты России прикинула сколько примерно будет стоить отправка. Ну, я ж наивная, да.


Оператор все оформила, посчитала и выдает мне сумму к оплате на 250 рублей больше, чем я прикинула ранее.


Опа, к такому меня не готовили. Говорю оператору: "Девушка, проверьте правильность оформления бандероли, что-то вы много насчитали".

- Всё верно, оплачивайте, не задерживайте очередь.

Заплатила. Дают чек. В чеке вес бандероли не указан, зато есть пометка, что она ценная. Причем стоимость оценки не указана.


Тут у меня снова вопросы. Как так? Что это за чек такой? На кого рассчитан такой подвох?

Для тех, кто редко отправляет посылки и ничего не знает о тарифах почты.

Ага, вот я наивная.


Говорю: " Девушка, мало того, что вы не правильно посчитали оплату, она явно должна быть меньше, чем у вас, так еще и чек без нужной мне информации".


Что тут началось... Крик и ор, что их учат работать, что им платят копейки, что она устала и т. д.


А закончилось все просто. Мне вернули назад деньги и мои бандерольки без лишних слов.


Рассказать, что посчитали мне в стоимость оплаты услуг, по какому тарифу считали отправление - рассказать отказались.


Жаль фото чека не сделала, у меня их забрали сразу.


Сказали лишь, что простые бандероли не отправляют, только ценные. Хотя на сайте почты России, есть услуга простая бандероль. Тут у меня вопрос: работники почты не знают услуг, которые предоставляют и их стоимость или накручивают оплату за дополнительные услуги молча?


Бандероли было 2 с разным весом. Вес до 2 кг. Разное расстояние до получателя. Цена за пересылку вышла одинаковая. Как так?


К слову, на прошлой неделе я отправляла посылки с другой почты простой бандеролью. Таких проблем не было.


В общем завтра пойду снова на почту. Но уже на другую. Посылки то нужно отправлять.


Мораль... Морали нет. Адекватных сотрудников почты вам.


========================================


Для тех, кто не знает.


1. Теперь посылку можно отправить из дома.


Заходим на сайт почта России, выбираем отправить отправление, вбиваем в нужные строчки данные, затем оплачиваем онлайн, распечатываем квитанцию с трек номером и оплатой. Затем несем посылку на почту. У вас ее должны принять без очереди, взвесить и зарегистрировать. Платить больше ничего не нужно.


2. Получение почтовых отправлений без паспорта. Работник почты заносит ваши данные в систему почты (паспорт и номер телефона). Теперь, когда вы приходите с извещением, его сканируют, вводят ваш номер телефона, вам приходит СМС с номером. Его говорите оператору почты, вам отдают посылку.