Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2

Вчера выложил пост. Сегодня отвечаю на вопросы и комментирую комментарии (да, это тавтология). Сверху мой текст, снизу скрин-шот камента.


Для тех, кому лень читать первый пост: пару месяцев назад я открыл магазин в деревне, недалеко от города-миллионика. Хотел не указывать город, но меня спалили). Сам я с этого города-миллионика, купил в 2016г участок в деревне и вначале планировал использовать как дачу. Но жизнь внесла свои коррективы и в 2017г отстроил на нем магазин. Создаю серию постов для того, чтобы услышать критику и идеи, для того чтобы увеличить маржинальность бизнеса)

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Да, учет товара пока не ведем, т.к. в нем нет смысла. Весь товар на виду. Но я заполняю таблицу по сумме ежедневных выручек, чтоб как-нбдь посидеть и подумать над ней. Ну или сравнить приток денежных поступлений через год.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Выручка за декабрь. Таблица вместилась только с 15 по 31-е число.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Сделали доставку овощей. При покупке от мешка бесплатно довозим до дома. Ценник такой же, как в магазине. Т.к. мы сами закупаем только фрукты (все остальное привозят поставщики), то я заодно могу привезти и овощи. Но за все время, заказалаи только три раза- то ли мы что-то неправильно делаем, то ли клиентам эта услуга не интересна...

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Примерно 20% товаров продаем в долг. Средняя сумма долга до 500р. Хотя бывает и накопленные долги до 10.000р.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Про учет я уже писал: учет товара пока не ведем, т.к. в нем нет смысла. Весь товар на виду. Но я заполняю таблицу по сумме ежедневных выручек, чтоб как-нбдь посидеть и подумать над ней. Ну или сравнить приток денежных поступлений через год.


Налоги платим по вмененке, отчетность раз в квартал.


Режим работы магазина: 08ч-19ч. Без обеда и выходных.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

На счет мяса: в деревне жители периодически режут скот, и желающие обычно покупают у них. Сами мы заморачиваться с мясом не будем, т.к. надо договориться с поставщиком, организовать доставку, где-то хранить и разбираться с не проданными остатками. Спасибо за идею, переговорим с клиентами, если они заинтересуются, то тогда и будем думать...


Про детские товары. В продажи есть игрушки, мыльные пузыри, пазлы, куча недорогих сладостей.


Про хоз товары. До открытия планировали продавать где-нбдь в уголке крепеж и прочую строительную мелочевку, но сейчас под это место не осталось. Напомню, площадь магазина 40 кв/м.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Про кондитерку. У нас есть печенье и конфеты на развес и в упаковке. Наценка 30%. Мы пытаемся позиционироваться как магазин с низкими ценами, т.к. кроме нас есть еще два магазина в селе.


Про эквайринг. Три дня назад поставили терминал приема пластиковых карт. За три дня было 2 покупки с общей суммой 1.500р.


Про наемных продавцов. Боимся воровства и безразличного отношения к клиентам. Как ни мотивируй, но лучше хозяина работать не будет! Из-за этого пока работает жена, и я периодически ее заменяю. Надеюсь не разведемся)

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Про доставку песка, бетона и т.д. Сейчас у всех есть интернет и любой житель сможет найти доставку этих материалов самостоятельно. Город-миллионик в 50 км от деревни. Навариться много не получиться, а головной боли прибавится, т.к. мне придется отвечать за косяки поставщиков.

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Спасибо за идею, но геморроя будет больше, чем прибыль. Только что ответил на подобную идею @odnokoikomesto

Как я открыл сельский магазин в 2017г. ч.2 Сельмаг, Малый бизнес, ИП, Магазин, Длиннопост

Благодарю вас за отклики! Пишите еще, буду отвечать, по мере возможности.