Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз

Решил я немного бонусов S7 заработать, а именно оформить кобрендинговую карту 

S7 Priority: 1 миля за каждые 60 руб. / 1 $ / 1 €

На основной странице висели привлекательные условия, больше всего среди которых меня привлекли два:

Выпуск карты от 200 руб.

Годовое обслуживание 349 руб.

Остальное стандарт, см. картинку

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Перейдя по прямой ссылке я было ещё больше обрадован:

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Т.е. самая простая карта подразумевает ещё бесплатные СМС по операциям. Обратите внимание, что годовое обсуживание выходит всё так же: 349р. Не "от 349р, не 349р* (со звёздочкой)", а просто 349. Выпуск карты 200р пока опустим

Но вот про 200р - пришлось позвонить в колл-центр и уточнить, что за 200р и почему сначала указано, а потом нет и возьмут ли с меня эти 200р если я уже зарплатный клиент. Ответ оператор был: "нет, вы не новый клиент, выпуск карты будет бесплатным". Я прям обрадовался

С радостью прибежав в отделение я ещё раз уточнил, сколько будет стоить карта. Оператор сообщил мне, что 349р+200р выпуск, я сообщил, что 200р по телефону мне обещали не брать, т.к. я уже зарплатный клиент. Слова оператора меня немного удивили: "ну, раз так сказали, то не возьмут"

Какого же было моё удивление когда с меня списали 849р. Оформлял я именно дебкетовую (не кредитную) и самую простую (Green)

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Немного офигев, я пошёл пошёл звонить и узнавать откуда же вышла такая цифра, и о ЧУДО! Для меня, как для зарплатного клиента первый год обслуживания будет 849р! Интересным было то, что на сайте я так и не смог найти где об  этом указано, этой же информации не было предоставлено оператором. Информация по тарифам явно было неполной, только для неклиента. Что же ждало зарплатного клиента - выяснила только практика.

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Так же "обрадовало", что никаких бесплатных СМС мне не будет, не говоря уже о пакете "оптимум" (предыдущая картинка). Всё это - дополнительные услуги за дополнительную плату.

Только вот почему-то об этом как-то умолчали. Ах да, может я не увидел чего-то, но нет? на странице https://alfabank.ru/novosibirsk/everyday/debit-cards/s7/#!/c...

ничего этого нет

Может быть я неклиент и проверить по ссылке ниже?

https://alfabank.ru/everyday/package/optimum/

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Йо! Оптимум, который просто в списке услуг по карте стоит всего 179р в месяц или 1929р в год! 

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Так вот, я как-то более лояльно относился к данному банку, но после двух звонков оператору мне никто не смог пояснить из чего сложилась цифра 849р за первый год и что за замануха под названием "Годовое обслуживание 349 руб."

Да фиг с ним, поставьте звуздочки, напишите слово "от 349р", но тут всё ясно и понятно. А по факту - выходит 849р и это при этом, что я зарплатный клиент и мне уже сделали поблажек.

Такие дела, ребята


Но из плюсов же: у Альфы переводы среди клиентов бесплатны (Сбер берёт комиссию 1% за онлайн-переводы в др регион). Так же обстоят дела и с Выдачей наличных в др. регионах. Это удобно, когда надо перевезти, скажем 500т.р. или более в другой регион.


Понятно, что 349р с СМС-пакетом, превратившиеся в 849 без СМС-пакета меня не устроят и карту буду закрывать. Это всё ерунда полностью моя ошибка, надо было, видимо, не 2 раза спрашивать, а 6-7

НО! Ребята, такого кидалова от Альфы я не ожидал.

Ругаемый многими Сбер сразу даёт ценник: сколько первый год, сколько второй, если это золото-платина, то какие условия

МДМ (теперь МДМ-Бин) все тарифы даёт на сайте, со звёздочками и пояснениями.

Но у Альфу всё куда более мутно


Опять же, не рекламирую и не ругаю, просто предупреждаю людей: будьте бдительны и проверяйте всё на много раз


Такие весёлые ребята

Как я "оформлял" дебетовую карту Альфа банка и где меня ждал неприятный сюрприз Альфа-банк, Финансы, Банк, Длиннопост

Ах да, оператор мне сказала: "приношу извинения от лица банка за неполное информирование". И всё