Как я обрабатываю фото в Lightroom

Решил поделиться собственным опытом. Для кого-то, например, для профи-фотографов, это детский сад, для кого-то — прочитать и забыть, а кому-то мой рассказ может помочь.

Осторожно, очень длиннопост.


Пара слов по поводу обработки фотографий как таковой.


Все люди, кто более-менее серьёзно занимается фотографией, делятся на два типа. Нет, это не адепты Canon и Nikon. Это не баттлы а-ля зеркалка vs. беззеркалка. Это не войны фиксов и зумов, не битвы хардкорных плёночников со сторонниками цифровой фотографии. Всё проще. Одни люди считают, что фотографии обрабатывать необходимо. Другие считают, что обработка фотографиям не нужна. Я отношусь к первой категории. Причина тому всего одна: ни один фотоаппарат, даже самый хороший в самых умелых руках, не способен передать реальную картину происходящего, не способен передать то, что отпечаталось в памяти фотографа. Не способен в силу своего несовершенства, отсутствия разума и воображения — только алгоритмы первичной обработки фотографии процессором фотоаппарата, далеко не всегда срабатывающие так, как нужно фотографу. Для борьбы со всем этим и придумана обработка фотографий. Также для этого существует «сырой» формат фотографий — RAW.


Для демонстрации своих действий я решил выбрать не самое хорошее фото, сделанное в RAW. Я не буду вновь рассказывать о преимуществах RAW перед JPEG. Кто не знает, в чём разница, может погуглить и найти сотни статей на эту тему. Кто знает — согласится, что RAW лучше. Собственно, фото, уже импортированное в Лайтрум:

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Недостатков у него много. Слишком тусклое для солнечного дня, видны пятна пыли (на тот момент матрица фотоаппарата была не самой чистой), лишние объекты в кадре, некоторая заваленность горизонта и прочее, и прочее. Самый главный недостаток — фото не соответствует тому, что видели мои глаза в реальности. Будем исправлять!

Примечание: художественную ценность сего снимка оставим без внимания по понятным причинам. :-)


Кстати, я использую русифицированную версию 5.2. Почему русский? Потому что мне так удобнее. Поехали.


Начинаю с коррекции объектива, потому что не раз сталкивался с такой ситуацией: привёл в порядок света, тени и цвета, вроде всё красиво, но дохожу до коррекции объектива и лайтрум компенсирует мне виньетирование, здорово осветляя углы и нарушая этим всю наведённую красоту. Приходится возвращаться на несколько шагов назад и снова всё исправлять. Также коррекция объектива помогает избежать ошибок при кадрировании. И у меня не широкоугольный объектив, чтобы искажения стали фишкой фотографии. В коррекции всё просто: выбираю фирму и модель объектива. Эта фотка сделана на мерзкий, дешёвый и сильно тёмный 55-200. Так тому и быть:

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Не забываем про удаление хроматических аберраций. В силу того, что в техническом плане мой Nikon D5100 далёк от совершенства, а объективы (китовый 18-55 и 55-200) вовсе страх и ужас, приходится пользоваться подобными функциями в лайтруме. Правда, невооружённым глазом разницы не видно, но она есть:

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Далее — «Основные». Здесь происходит процентов 60 обработки. В случае с RAW все ползунки, кроме температуры и оттенка, стоят на нулях. Ползунок экспозиции зависит от настроек камеры: если меняли, то он будет сдвинут. Я же всегда снимаю с нулевой экспозицией, рассчитывая на последующую обработку. Начинаем двигать ползунки в поисках красоты. У меня первым всегда идёт «Света́» и почти всегда он сдвигается влево, чтобы приглушить засветлённые участки и добавить им деталей.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст
«Тени». В данном случае я их затемняю, чтобы сделать результат более контрастным. Пока что так:
Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст
Потом почти одновременно ищу оптимальное положение ползунков «Чёрные» (его шевелю первым) и «Белые». Чёрные высветляю, чтобы добавить деталей в тёмных участках. «Белые» прибавляю, не скупясь — у нас в то время светило яркое солнце. Также приходится ещё чуть заглушить тени и чуть подправить света.
Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Как показывает практика, эти четыре ползунка могут и будут подправляться в течение всего времени обработки фото. И это нормально, когда ты по пять-шесть раз правишь тени и света, добиваясь наилучшего результата.


Эскспозицию и контраст я поправляю в самых крайних случаях: например, если настройки камеры случайно стали неправильными или я делал снимок заведомо слишком тёмным по тем или иным причинам. Не успел перенастроить, торопился поймать момент, случайно сбил и не посмотрел — причин может быть множество. В общем случае эти настройки не трогаются и их заменяет настройка четырёх ползунков светотени.


Затем я добавляю сочности, всегда или почти всегда не трогая насыщенность. Но в меру, иначе можно всё испортить. В данном случае ориентируюсь на цвет неба, приближая его к тому, что видел вживую.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

«Чёткость» почти никогда не трогаю, потому что считаю, что она делает снимок неестественным. Либо ставлю значение не больше 15. Конечно, если у меня нет цели сделать мегацветастый супер-HDR снимок. В данном случае чёткость вовсе оставляю на нуле.


После всего этого ловлю баланс белого (далее — ББ). Ни один, ни один фотоаппарат не в состоянии правильно оценить ББ, поэтому его коррекция необходима всегда. Сейчас фото слишком холодное (можно оценить холод по кирпичному зданию), добавлю температуры. Также приходится сдвигать баланс ближе к малиновому, так как вся фотка при увеличении температуры стала слегка зеленоватой.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Наверняка у фотолюбителей возник вопрос: а почему я забил на гистограмму (тот цветастый график в ПВУ), она ж должна быть трапециевидной! Отвечу, почему. Потому что каждая отдельная фотография требует индивидуального подхода. Потому что далеко не везде применимо это правило трапеции. Потому что мне так хочется, в конце концов. :-)


Именно по этой причине я почти всегда пропускаю пункт «Тоновая кривая». Он существует, чтобы более аккуратно влиять на гистограмму. Спасибо, нет.


«Цвет». У нас две проблемы. Тусклое кирпичное здание и не менее тусклые фрагменты жёлтого здания. Лечим, подправляя насыщенность и светлоту соответствующих цветов. Также подправляем оттенок неба, потому что в реальности он был всё же не совсем таким.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

С цветокоррекцией в лайтруме следует быть внимательным: программа нередко путает красный с оранжевым и жёлтый с зелёным. Например, освещённая солнцем листва деревьев распознаётся как жёлтый цвет. В случае с этой фоткой лайтрум распознал кирпичное здание как частично красное, частично оранжевое. Соответственно, были подправлены оба цвета.


«Детализация». Для меня грустно трогать настройки детализации, потому что они целиком и полностью зависят от модели фотоаппарата. Nikon D5100 — фотоаппарат с кропнутой матрицей, отсюда и шумы, и отсутствие резкости, и кривая передача теней. Плюс своё дело делают дешёвые объективы. На полнокадровых фотоаппаратах со светосильными объективами проблем с резкостью и шумами, как правило, не возникает.


Здесь я сначала нацеливаюсь окошком предпросмотра на ту часть фотографии, которая содержит множество мелких и тонких деталей, чтобы контролировать уровень резкости. В данном случае это часть левой антенны на крыше кирпичного здания. Крутим ползунки.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Тут была затронута только резкость. К счастью, яркостных шумов на фото нет, ибо солнечный день. Подавление цветных шумов оставляем как есть.


Осталось два момента: пыль на матрице и кривой кадр. Нажимаем Q (удаление пятен) и тыкаем лайтрум носом в пыль. Если Q не работает, включаем английскую раскладку и снова нажимаем Q.

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст
Почти готово. Осталось только кадрировать, обрезав всё лишнее и выправив горизонт. Нажимаем R и поправляем.
Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

Нифига не готово. Мне не нравится небо и ситуация со светом и тенью. Снова поправляю, добиваясь наилучшего результата. (Скрин тот же, потому что я случайно потерял скрин номер 12, простите.)

Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст
Уже лучше, но небо по-прежнему кривое. Пришло время тяжёлой артиллерии, то бишь градиент-фильтра. Тыкаю M, зажимаю Shift, чтобы направление градиента было строго вертикальным, растягиваю его примерно на 1/3 высоты снимка и указываю, что на этом участке нужно сделать. Экспозицию чуть меньше, чтобы затемнить небо. Контраст чуть больше, чтобы ещё сильнее затемнить, но оставить верх антенны светлым.
Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст
Всё, на этом можно остановиться. Нужно чувствовать меру. Было/стало:
Как я обрабатываю фото в Lightroom Фото, Lightroom, Обработка фотографий, Длиннопост, Инструкция, Текст

В общем случае обработка выглядит примерно так. Если интересно и понравилось — сделаю пост о том, как редактируются более проблемные фото, какие хитрости и тонкости существуют, чтобы спасти неудачный снимок.


Спасибо за внимание.