Как я не стал предпринимателем.

Деревья были высокими, трава зеленой, космические корабли бороздили просторы вселенной, а партия помогала кому жить, кому строить. А иногда мешала выживать.

Светлым жарким Ташкентским летом довелось выступать от лица детского сада в каком то... уже не помню каком, музыкальном заведении. Какой то музыкальный учитель подошел к отцу и сказал что сделает из меня как минимум Станиславского. Сказано - сделано. Мне вручили скрипку и опять же жарким Ташкенским сентябрем я был отправлен в музыкальную школу. И кто бы мог подумать, что через пару лет, я стану самым богатым третьеклассником школы, и при этом меня постигнет первое крупное разочарование в коммунизме.

К третьему классу я уже путешествовал по городу сам и в музыкалку добирался тоже сам. С 10 копейками на проезд в кармане я "счастливым" выдвигался в направлении музыкальной школы. И надо же было так случиться, что на остановке, на которой я выходил, находился ДОСААФ и при нем охотничий магазин. Естественно 10 копеек выдаваемые мне оставались у меня. Потому как мне в голову не приходило отдавать деньги за проезд. Коммунизм же.
И вот скопив денег около 2 рублей я наведался в этот магазин и купил рыболовных кручков. Которые, внезапно, были так нужны всем в мой школе и благополучно расходились среди одноклассников по цене намного большей.
Надо отметить, что это уже был конец коммунизма и был жесткий дефицит всего. Крючков и лески в том числе. Но именно в этом магазине при ДОСААФ они были и стоили удивительно дешево, кажется на 2 рубли я получал их пол-сотни штук. А продавал в школе по 50 коп. за штуку.

И вот через какое то время я стал магнатом как Пончик из Незнайки на луне. Я один знал где в городе есть крючки и я один имел право мотаться по городу самостоятельно. Все было прекрасно, но я был глуп, я не знал куда девать эти деньги, я их просто складывал в стол за которым делал уроки.

И вот однажды их нашли, это было около 5 тыс рублей, при цене жигулей кажется 8 тыс.
Меня и ругали, и ремнем охаживали будучи уверенными что я их где то украл. Я не признался, потому как думал что за спекуляцию огребу еще больше чем за молчание.
Деньги были изъяты, добавлена сумма и куплена машина. Которая после смерти отца досталась мне. Но это уже неважно.

Тогда во мне, что то сломалось. Я больше не продавал крючки. потом закрылся и магазин. Начался парад независимостей. Все это забылось. Но продавать не могу до сих пор. Мне все кажется что продавая что то, я обманываю человека. Слово спекуляция отпечаталось на моей "заднице" очень крепко.