Как я не стал охотником

Я, в целом, любитель рыбалки. Не фанатичный, а так, больше как отдых и возможность вдали от цивилизации за костерком выпить и поболтать с друзьями.
И вот как-то подумалось мне, а почему бы не приобщиться к самому мужицкому делу всех времен - к охоте. Эстетика охотничьего оружия мне очень по душе, думаю, дай, приобрету охотничий билет и какое-нибудь красивое ружьишко.
Помня про затраты на рыболовные снасти, решил, что для начала нужно бы прощупать почву у бывалых охотников и напроситься на какую-нибудь охоту...
Воображение рисовало здоровенные котлы, Сержа Марковича, готовящего вкусняшки из дичи, ящики с горячительным и удивительные байки у костра.
Через тридцатьтрех знакомых нашелся настоящий охотник. Связался с ним, так мол и так, жаждю приобщиться к культуре охоты. Он сказал - без проблем, запишу тебя на выезд. Проинструктировал по одежде, гдечокак и когда...
Приехал на место сбора, взял с собой бутылочку коньяку и термос с чаем, экипировка благо была нормальная, я же турист и рыбак! Погрузили нас в пазик, поехали в лес...
В лесу здоровая поляна, частично оборудованная всякими тех. постройками, и, кроме нашего пазика, куча народу на квадриках, нивах, крузаках...
Вышли организаторы, как в армии всех застроили, по спискам разделили на две категории - (аристократов и смердов) с опытом и оружием, и остальных. Первая категория погрузилась в автобус и уехала куда-то, нас начали инструктировать. Выдали какие-то тарелко-бренчалки, яркие жилеты, пояснили за жизнь ))) Ну т.е. сказали - вы загонщики, выставим вас в ряд, идете стучите в тарелки громко, орете и слушаете, что бы справа и слева от вас тоже кто-то стучал и орал. Держитесь посередине. Ну и азимут для самых умных. Выходите на просеку - смотрите вправо-влево, находите взглядом товарищей, только тогда дальше движетесь. И так пока не встретите организаторов, или не услышите стоп! по цепочке
Ну понятно, чо... Вернулся бусик, набились туда, поехали!
Завезли нас в какую-то жепь. Просека, а за ней кусты сплошные, все хлюпает под ногами, местами вообще трясина, холодно, да еще и дождь начался... Ну а что делать, назвался груздем, полезай куда шлют... И стучи погромче!
Несколько изматывающих часов пробивания сквозь дикий заболоченный лес, ноги уже подкашиваются, все мокрое, холодное, но вдалеке уже слышаться выстрелы...
Выходим на очередную просеку - пошла команда стоп, стоят организаторы, едет пазик.
Привозят в лагерь, а там уже народу куча, животных убитых уже разделывают. Ну, видно много так настреляли.
Стоят котлы, но с чаем, и пара столов с печенками... Ну, отхлебнул, похорошело чуток. Подхожу к одному из загонщиков, тот что рядом был (он мне как брат за это время стал). Говорю - у меня коньячок есть, давай по писят? А он мне - ты что, нельзя! Спалят - все, больше на охоту не возьмут...
Не, у меня образ с котлами с вкуснявкой от шеф-повара уже как-бы пошатнулся, но что бы прямо совсем без бухлишка?!
Еще пару часов народ тусил, что-то друг с другом там, кружки какие-то, но я-то, блин, не знаю никого... Там-сям уши погрел и все.
Снова организаторы созвали построение, что-то там радостное провозгласили, ну и начали раздавать подарки. Ну точнее части добычи. Ну тут никаких претензий, вручили мне уже разделанный приличный кусок мяса.
Уже темнело, погрузились в автобус и приехали обратно в город...
И вот что-то подумал: в целом-то не люблю я убивать животных. Да и дикое мясо тоже не особо нравится... Я думал, что будет как с рыбалкой, соберутся мужики, достанут свинину-говядину, мангал и водку. А потом по банкам консервным стрелять. А они вона как, и взаправду охотятся...
Не, не по душе мне такое...