Как я не помогла человеку

Пару лет назад был случай. Иду на работу, не рано, часов 10 утра. Центр города. Прохожу мимо кинотеатра, рядом остановка. Обращается ко мне парень, лет 24—25, нормально выглядит, просит денег на проезд. Спрашиваю: "А что случилось?", "На девушку всё потратил!", — раздраженно бросает мой собеседник. И тут меня что-то бомбануло. "Надо было думать!", — сказала я и гордо удалилась. Почему было не помочь? Тогда во мне прямо все бурлило. Ну как так, думала, это не форс-мажор какой-то, не несчастный случай, деньги не украли, не потерял, а осознанно потратил, хотел не упасть в грязь лицом перед девчонкой, а теперь попрошайничаешь? Перед ней стремно было выглядеть нищебродом, а у прохожих деньги просить — нормально?
Когда немного подостыла, подумала, что, конечно, можно было бы и помочь, фиг с ним. Всякое бывает. Может, ему действительно далеко добираться... Спасибо, хоть не стал врать и придумывать, что деньги украли или потерял.
Но вот что я скажу. Когда мне было лет 16, я покупала подруге подарок в центре города, и мне не хватало буквально нескольких рублей, деньги оставались только на проезд до дома. Так вот, я решила потратить их, и шла в итоге домой пешком. И мне даже просто в голову не приходило попрошайничать на улице, стыдно как-то. Ведь это мой осознанный выбор, я сама решила потратить последние деньги. Так же, как и тот парень решил по своей воле, а не остался без денег из-за злого рока. Поэтому в моей системе координат в таком случае просить денег у прохожих на улицах стыдно.
Оговорюсь, что не считаю себя на 100 % правой, случай неоднозначный.
Возможно, с кем-то было подобное, прошу поделиться, как вы поступали в этих ситуациях и как выходили из них.
П.С. Помогаю людям небольшими суммами периодически, могу дать на улице денег почти не глядя, в некоторых случаях не даю денег никогда, но это уже другая история.
П.П.С. Парень, если ты это читаешь, надеюсь, тебе все же помогли тогда. И что это был хороший урок.