Как я мобильник "украл"

Случай произошел со мной года 4 назад. Сижу в институте на паре. Звонок жены на телефон: За тобой тут из милиции приходили! Она напугана, я опешил. Думаю, с законом проблем не имел. Упуская мелкие детали, выясняю, что сотрудники милиции из соседнего города, приезжали за мной по вопросу кражи телефона, которым я пользовался по работе в редких случаях, а последнее время и вовсе перестал его использовать и он лежал без дела и денег на счету. Через несколько дней, они приехали снова. Взяли показания. Как оказалось, в их местное отделение было подано заявление 4 месяца назад о краже телефона из автомобиля. По imei телефона пробили какая симка была установлена в тот момент. Оказалась моя. Далее труда не составило найти где я живу( Хотя это отдельная история)). Потерпевший предоставил коробку и документы от телефона. Я же этот телефон приобрел на горбушке(рынок новой и б.у. техники) относительно того времени еще лет так 5 назад. И Вот им невдомек было сделать запрос , какие симкарты были использованы не только после подачи заявления о краже, но и ДО этой даты. Мне вручили повестку, с которой я должен был с этим телефоном приехать к ним в отдел. По приезду, давая показания, с трудом удалось отвести от себя вину. Были угрозы закрытия меня в обезьянник. Все мои доводы, проверить зарегистрированные симки в данном телефоне до заявы не принимались в расчет. В итоге все же меня отпустили, забрав телефон до выяснения. Через несколько недель позвонили: можете забрать телефон. Дело закрыто. Так вот, после того мытарства, сделал для себя вывод не покупать вещи без документов. Чего и вам желаю. Вся эта история поразила меня, какие методы использовались для ведения расследований. Ни Электронной почты для связи, ни иных средств. Как в каменном веке. К тому времени стоимость телефона не представляла хоть какой значимой суммы и на дорогу я потратил бы больше. Не знаю что предъявили "потерпевшему", может мне бы вернули и коробку)). Так что возвращаться за трубой не было никакого желания.