Как я лежал в ОЧХЛ.

ОЧХЛ - отделение челюстно-лицевой хирурги. Путь мой туда лежал через ДТП о котором я писал ранее и в котором получил перелом верхней челюсти. Расскажу пожалуй о моих впечатлениях которые я пережил пока был на лечении и о людях окружавших меня в тот период.
Привезли меня в ОЧХЛ на каталке прямиком из реанимации, где я пробыл 4 дня в горизонтальном положении и поэтому ждал этот переезд как праздник, уж очень мне хотелось встать на ноги.
Я переполз с каталки на кровать и стал продумывать дальнейшие действия. Из одежды у меня была только простыня, поэтому нужно было решить этот вопрос. На соседней койке сидел мужчина, мы разговорились с ним и он оказался земляком моего отца и даже был с ним знаком. Он дал мне телефон и я позвонил жене. Жена, когда услышала мой голос, охренела. Выяснилось, что врачи из реанимации о моем состоянии говорили осторожно и кратко, типа: "Жить будет, надо ждать." Наверное у них так принято, а может просто, чтобы не сглазить.
Пока ждал жену с гостинцами, решил пройтись до уборной. Закутался в простыню як шаолиньский монах и пошёл. У меня потемнело в глазах, голова закружилась, а ноги еле держали. Таким образом, опираясь на стену, я достиг своей цели. Со стороны, наверное, жалкое было зрелище.
Жену долго ждать не пришлось. Кроме одежды она принесла мой чудом уцелевший смартфон (врачи отдали) на который я себя сфотографировал. Это было самое "красивое" селфи. Лицо мое было похоже на рваный кожаный футбольный мяч который зашили синими нитками. Думаю Г. Жиглов сказал бы так:

Как я лежал в ОЧХЛ. Реальная история из жизни, Медицинские истории, Длиннопост

Познакомился с соседями по палате, их было 4 и у всех свои истории. К примеру деревенский мужичок с травмой нижней челюсти, сидел на улице вечерком, никого не трогал (с его слов), пил водочку и хрясь сверху по голове лопата прилетела. Кто и зачем это сделал не знает. Как при таком ударе повредилась нижняя челюсть понять не могу.
Сосед справа - Санёк, при знакомстве так и представился. Парень молодой, но пьющий, что было видно невооружённым глазом. Подрабатывал Санёк на пункте приёма чёрного металла и при разгрузке тяжёлых железяк кусок арматуры прилетел ему аккурат в нижнюю челюсть. От удара Санёк ушёл в глубокий нокаут, ну и естественно без перелома не обошлось. Хозяин, видимо с перепугу, дал ему немного денег, чтобы хватило на несколько дней беспробудной пьянки и сплавил его с глаз долой. Санёк так и поступил. Бухал почти неделю, есть не мог, но и лечиться не спешил. В больницу его притащила рано утром какая-то родственница, пока Санёк не успел принять очередную порцию. Его трясло как Каштанку, а перегар был слышен из коридора. Сменной одежды при нем не было, в чем был, в том и положили. К тому же парняга очень любил курить и сигареты у него быстро закончились. Каждый день он ждал, что к нему придут его кореша с передачкой, но никто так и не пришел.
Жаль мне его стало по-человечески, поэтому заказал сигареты своим друзьям. Ко мне посетители приходили каждый день, приносили соки, кефиры, йогурты и т.д. Есть понятное дело я не мог, а кормили нас этим:

Как я лежал в ОЧХЛ. Реальная история из жизни, Медицинские истории, Длиннопост

Два других соседа по палате попали к нам из-за проблем с зубами, что-то там у них воспалилось и опухло, в общем ничего серьёзного. Однако один из них (назовём его Колей) поведал мне некоторые эпизоды из своей жизни. Городок, где он проживает, всегда славился высоким уровнем преступности. Однажды поздним вечером Николай шёл по обочине дороги домой. Дорогу осветил подъезжающий сзади автомобиль на который он не обратил никакого внимания. А зря. Из окна тачки вылезло тело с битой в руках и хрясь Коле по голове. Последний естественно упал, но сознание не потерял. Из машины вышли ребята и стали грузить его в багажник, пока один из них не сказал, что это не тот кого они искали. В общем бросили они его там же и уехали. Итог - серьёзная чмт и длительное лечение. А этих бейсболистов так и не нашли.
Свободных коек в палате практически никогда не было. Если кого-то выписывали, то на его месте тут же появлялась очередная жертва несчастного случая или какого-нибудь недуга. Перед моей выпиской к нам привели мужика с перебинтованным лицом (назовём его Сергей). Оказалось его привезли из далёкой деревни, где он работает в частном фермерском хозяйстве разнорабочим. В один не очень прекрасный день к нему приехал знакомый, с целью выпить и запастись мясом, при этом платить за мясо он не собирался. Мол, дай мне бычка, у вас же их много, твой хозяин даже не заметит. Получив отрицательный ответ, гость ушёл к машине и вернулся уже с обрезом малокалиберной винтовки. Нашего героя сей факт не напугал, да и алкоголь вселял в него смелость. Он был уверен, что выстрелить у гостя духа не хватит, но ошибся. Гость приставил обрез к его лицу и прозвучал выстрел. Сергей схватился за лицо, отскочил назад и забежал в дом. Гость стал стучаться в дверь и предложил пообщаться без оружия, уверяя что стрелять больше не будет. Сергей решил проверить и приоткрыл дверь, как вдруг гость просунул в щель обрез и снова шмальнул. В этот раз Сергей успел уклониться и даже выбил обрез из рук стрелка. Завязалась драка в которой Сергей одержал победу. После чего закинул избитого гостя в его же машину и поехал в районную больницу. Там ему оказали первую помощь, а пленного забрала полиция. Такой вот деревенский боевик.
Ранним утром следующего дня в ОЧХЛ привезли молодого парня с огнестрельным ранением лица. Стреляли из обреза, но уже дробью. Парнишке повезло, основной заряд прошёл мимо, зацепив лицо по касательной, естественно дробь там и осталась. Пока в крови был алкоголь парень был весь на понтах, звонил своим корешам и хвастался полученным ранением. В общем держался мужественно як Джон Рэмбо. Однако через несколько часов хмель ушёл, а боль пришла. Парень обнял свое забинтованное лицо ладонями и жалобным голосом просил медсестру поставить ему обезболивающее.
Думаю на этом пора закругляться, хватит на сегодня кровушки.
Мои дни в ОЧХЛ в компании с такими персонажами пролетели быстро. С тех пор прошло достаточно времени и я благополучно вернулся к прежней жизни.
Берегите себя и не попадаете в ОЧХЛ.