Как я комнату у хозяйки снимала

Два года назад я снимала комнату в трехкомнатной квартире у 70-летней старушки. Она преподаватель, любительница театров и украшений, с виду пожилая ухоженная дама.


Сначала мне бросилась в глаза только одна странность. Она была помешана на пуделях, и по всей квартире были развешаны и расставлены фотографии ее недавно умершей собаки, картины с пуделями, рисунки, вышивки, фигурки... Отовсюду на меня смотрели сотни пуделей. 


В быту хозяйка была просто невыносима. Вот что больше всего раздражало:


1. В спальне и на кухне круглые сутки было довольно громко включено радио, и выключать его категорически запрещалось. На мои просьбы сделать потише ответ один: "Надень наушники и слушай музыку".


2. Она заталкивала мою обувь под шкаф, потому что она "портит вид прихожей". При этом на ботинках появлялись вмятины и царапины, потому что шкаф был низкий.


3. Она запрещала сушить зонтик в раскрытом виде, потому что это плохая примета. 


4. Если она возвращалась домой раньше меня, то закрывалась на задвижку. Иногда мне приходилось стоять под дверью минут 20, потому что у нее был "очень важный телефонный разговор". 


5. Она ругала меня за то, что я во сне ворочаюсь и подо мной скрипит ее доисторическая кровать.


6. В съемной комнате на открытых полках в шкафу стояли тысячи всяких фигурок, сувениров, открыток. Мимо этого добра нужно было проходить чуть ли не на цыпочках, потому что оно могло упасть и разбиться. Она пыталась заставить меня протирать пыль на полках, снимая по одной эти поганые статуэтки. Аргументировала она это тем, что я живу в этой комнате и должна наводить порядок везде.


7. Она грозилась заставить меня доплачивать за электричество, потому что я "слишком много учусь" и часто пользуюсь ноутом и настольной лампой. 


8. В целях экономии она периодически выключала батареи. К счастью, не зимой.


9. Иногда она просыпала на кухне муку, когда готовила, и говорила, что это не мука, а творог, и просыпала его я.


10. Она вынимала из холодильника мои продукты, когда ей не хватало места, хотя они занимали полторы полки из пяти.


11. Она постоянно критиковала мою внешность и одежду. 


"С таким низким ростом тебе нельзя носить джинсы" (169 см)

"На каблуках надо ходить каждый день"

"Дорогуша, а ты знаешь, что кроссовки - это обувь для спорта?"


12. Она часто требовала, чтобы я смотрела вместе с ней телевизор, а когда я отказывалась, говорила, что я ее не уважаю.


13. Она просила меня красить ей ногти, потому что у нее дрожат руки, а я "должна помогать пожилым людям".


14. Когда я вечерами готовилась к семинарам, она читала мне нотации и грозилась рассказать моим родителям, что я ложусь спать позже 12. 


15. Она просила дать ей "на минуточку" мой ноут, чтобы посмотреть в интернете холодильники/микроволновки, и в итоге забирала его на час-полтора. Потом оказывалось, что в это время она болтала по скайпу.