Как я, Java разработчик, делаю курс для Java разработчиков? Выпуск #4

Только такой картинкой я могу описать все что происходило с прошлого выпуска.

Как я, Java разработчик, делаю курс для Java разработчиков? Выпуск #4 Опрос, IT, Программирование, Онлайн-курсы, Java

Мои студенты начали проходить уроки и выполнять домашку) появлялся новый контент и люди делали новые домашки) и постоянно где-то что-то нужно было докрутить / доавтоматизировать / быстренько поправить.

Каждый раз думаешь "ну что ж такое-то! Как я это не учел-то("

И на самом деле понимаю почему) потому что дел много и мест где надо что-то поменять тоже много) на всю систему тесты написать пока что не успеваю) думаю займусь ими в будущем году на январских праздниках)


Качнулся ли я за это время с прошлого выпуска?

Определенно) В этом мне помогают мои студенты, которые иногда делают домашки совсем не так как я это задумывал)

Из-за этого вскрываются новые нюансы, которые надо срочно починить чтоб не блокировать студентов)

А еще иногда ломается автоматизированное тестирование или в нем находят ошибки) и начинаешь задумываться о тестах для тестов) было у вас такое? признавайтесь.

Вообще когда делаешь такую комплексную систему, то начинаешь понимать всю прелесть современных архитектур и инструментов) в тоже докере очень много чего продуманного. docker inspect была самая мной используемая команда за это время)

Кстати, про докер. Некоторые студенты делают домашку на старых или загруженных компах и вот там кстати очевидный профит от маленьких докер образов которые я делаю для уроков (буквально по 30 метров).


Что говорят студенты?

Разное) Критика присутствует и это хорошо, это помогает развивать курс и его экосистему. Конечно до крупных учебных центров по программированию мне еще далеко, но с приходом живых студентов и выполнения ими домашек + обработка и реагирование на критику помогли сделать курс значительно лучше. Есть довольные и не очень) ничего, главное что работа идет)


Когда будет техничка?

В следующем выпуске) там заодно про кубер расскажу)

И вот холиварный опрос решил создать) интересное)

Табы или пробелы?
Всего голосов:

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества