Как я избавлялась от хандры выходного дня

Я вернулась из поездки вожатой в лагерь и отогревалась у горячей печи, хотя там было очень тепло и даже баня; вместо 4х разового питания экзотичными блюдами практически не ела, потому что чем-то отравилась и кушать вообще не хотелось; вместо вдохновения от творчества наслаждалась тишиной деревни и почти полным отсутствием событий, не считая звонков и переговоров по доставке дров. И да, еще пришлось ездить в город и покупать новый зарядник к компу взамен сгоревшего.

Как я избавлялась от хандры выходного дня Личный опыт, Печка, Деревня, Созерцание, Огонь, Спокойствие, Длиннопост

В конце недели лагеря у нас принято подводить итоги смены. Я с удивлением обнаружила, что событий было много, но я устала заметно меньше. Одна из причин была в том, что стало больше помощников. Но вторую я поняла уже вернувшись, когда подруга спросила, откуда у меня столько спокойствия?

Я сначала вспомнила себя год назад, какая была тяжелая осень, и зима, и кромешная лично у меня весна, и что мне помогло их пережить и остаться в сознании. Это была база, но после которой устаешь сильно, так что объяснение так себе.

Но все крайне просто оказалось.

Я и до того слышала, что жизнь в деревне помогает осознать, что важно, а что нет. Но я себе это как-то по-другому представляла 😂

А оказалось, что, особенно зимой - у тебя просто нет выбора, приходится фокусироваться и строить жизнь на том, чтоб натаскать дров и растопить печку и котел, и поддерживать огонь - раз в час подкидывать ему чего-то, иначе угаснет и снова разжигать, да и прохладнее будет. Это становится основой жизни, а все остальные дела уходят на второй, третий и далее планы. Это создает реальную, а не придуманную основу спокойствия.

Как я избавлялась от хандры выходного дня Личный опыт, Печка, Деревня, Созерцание, Огонь, Спокойствие, Длиннопост

Когда хватает еды, дров и сил разжечь огонь - все хорошо. Ну и электричество, конечно, без него батареи не будут греть)

Ну и потом выходишь в поле на простор и вокруг вообще ничего больше нет, кроме снега и огромного неба. Всякие мелочи улетучиваются...

Как я избавлялась от хандры выходного дня Личный опыт, Печка, Деревня, Созерцание, Огонь, Спокойствие, Длиннопост

А еще ты всегда видишь прямые результаты своего труда. Положила правильно дрова - быстро огонь разгорелся. Еще подложила - он стал ярче. Смотришь на него и не оторваться - красиво! Самая простая позитивная мотивация. Совершенно не удивлюсь, если есть методы, когда так от депрессии лечат... Думается, что даже самый неуверенный в себе человек, потопив так себе несколько месяцев дровами печь, почувствует, что на что-то способен... А уж зимой и подавно.

Вот этим за полтора месяца в деревне я наполнилась. А сажа в волосах и черные от золы ногти - это все решается быстро - мылом.

Как я избавлялась от хандры выходного дня Личный опыт, Печка, Деревня, Созерцание, Огонь, Спокойствие, Длиннопост

Ну и как бонус - при попадании в цивилизацию появляются резервные силы- те, что обычно на печные дела направляются. Это как закладывать в бюджет дополнительную статью расходов, которая потом пригождается...

Кстати, и бюджет я стала вести с октября более системно, и доход вырос) так того и гляди чему научусь :)

Внутренняя системность переходит во внешнюю и начинает чувствоваться.

Я в лагере поставила два личных рекорда по своевременности: задолго до начала ужина все десятки котлет были сделаны и отправлены запекаться, и вещи мои были собраны задолго до отъезда, чего вообще никогда раньше не случалось. Мне нравятся такие изменения.) Кто знает по какой планете это прокачка, тот молодец 😄

А пока что внутреннее спокойствие от живого огня, вкусного воздуха и воды из родника растет и растет. А я им делюсь. Потому что от него вообще не убудет. :)

Как я избавлялась от хандры выходного дня Личный опыт, Печка, Деревня, Созерцание, Огонь, Спокойствие, Длиннопост