Как я делал Telegram-бота для составления ToDo-листов и что из этого вышло

Предыдущий мой пост про Telegram-ботов для составления ToDo-листов и списков покупок был очень тепло встречен тут, однако некоторые пользователи попросить выложить что называется всю подноготную: с чем пришлось столкнуться, что во сколько вышло.

Я практикующий разработчик и предприниматель, но мой бизнес связан с разработкой ботов и разработкой в принципе весьма опосредовано. Кому интересно могу рассказать о нем в одном из следующих постов.

Хостинг

Первое с чем вам придется столкнуться в разработке ботов для Telegram и вообще - аренда хостинга. Обычный виртуальный хостинг не подойдет, разве что если вы не планируете писать бота на PHP, что в принципе возможно. Я использую виртуальные машины с 1Гб ОЗУ и 10 Гб SSD. В месяц содержание такой машины обходится примерно в 450 рублей.

Если говорить про конкретного вендора, то я пользуюсь услугами компании Fornex, у ребят пожалуй самая быстрая в мире поддержка, что я встречал. Время реакции составляет в среднем порядка 5 минут.

Я использовал свою виртуалку для других проектов, а бот и все что с ним связано занимает на виртуалке едва ли 100 Мб, а что касается загрузки процессора, то она в пределах погрешности.

Хранение данных

Этот вопрос тоже интересовал комментаторов предыдущих постов. База данных бота, которым пользуется порядка 1000 пользователей, занимает меньше 1 Мб, что само по себе является микроскопической величиной по сегодняшним меркам.

Собственно разработка

Это сложный, длительный и многостадийный процесс, поэтому это наверное самая дорогая составляющая Telegram-бота, как бизнес проекта. Я разрабатываю ботов в свободное время и это мое хобби, поэтому в моем случае речь идет о затратах времени на обдумывание и непосредственно разработку, но если оценить его в денежном эквиваленте, что такой проект обошелся бы в 200-300 т.р

Если говорить об используемом стеке технологий, то я использую Python/MySQL, а для работы с API используется библиотека aiogram, которая имеет большое количество документации и примеров.

Монетизация

Это самое главное в истории, связанной с разработкой ботов. Поэтому прежде чем приступать к разработке, то рекомендую подумать о монетизации вашего проекта: сколько будет стоить подписка, какие тарифные планы и кому вы предлагаете.

Боты для составления списков покупок и задач бесплатны и такими останутся. Их задача заключалась в отработке определенных технических решений - главным образом стабильной работы без падений.

А робот-помощник Андрей - это коммерческий проект. Подписка для индивидуального использования - от 150 рублей в месяц, а стоимость подписки для корпоративного использования формируется индивидуально.

Андрей предназначен не только для индивидуального использования, но и может использоваться для организации задач целой команды в Telegram-чате.

Кстати по этой ссылке вы можете получить бесплатную полнофункциональную подписку на бота на 10 дней и затестить его для своих задач.

Как я делал Telegram-бота для составления ToDo-листов и что из этого вышло Telegram, Малый бизнес, Бизнес

По вопросам и предложениям - милости прошу в комментарии.

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...