Как я делал стикеры для Telegram

Хочется немного поделиться своим опытом. У меня достаточно дружный отдел на работе, захотелось сделать для нашего внутреннего пользования набор стикеров. Думал, это будет не очень сложно, т.к. под каждого участника отдела у нас была своя нарисованная на день рождения иллюстрация.

Как я делал стикеры для Telegram Рисунок, Стикеры, Стикеры Telegram, Начинающий художник, Юмор, IT юмор, Арт, Procreate, Иллюстрации, Длиннопост

Технически производство стикеров для Telegram очень простая история. Есть специальный бот, который вас проведет через весь процесс, /stickers . У него фиксированный достаточно несложный набор команд и приличная документация прямо в мессенджере.

Как исходник лучше всего брать изображение с альфа каналом (png идеально) 512х512 пикселей размером. Вы создаете стикерпак, загружаете их в бота, присваиваете каждому изображению смайлик, и все, у вас есть стикеры.

Как я делал стикеры для Telegram Рисунок, Стикеры, Стикеры Telegram, Начинающий художник, Юмор, IT юмор, Арт, Procreate, Иллюстрации, Длиннопост

Реальные сложности лично у меня начались, когда выяснилось, что под каждый стикер хорошо бы какую то надпись или жест, определяющий суть посыла. Помучившись с уже отрисованными изображениями, я быстро осознал, что для нормального «общения» стикерами нужно не сыпать мемами без разбора, а подготовить стикеры для базовых ситуаций, что-то в духе «привет», «пока», «отлично».

Как я делал стикеры для Telegram Рисунок, Стикеры, Стикеры Telegram, Начинающий художник, Юмор, IT юмор, Арт, Procreate, Иллюстрации, Длиннопост

Конечно, только на таких стикерах наше общение далеко не уехало бы, поэтому я сделал и пару специальных рабочих стикеров для поощрения (и наоборот) в условиях жестких трудовых будней.

Как я делал стикеры для Telegram Рисунок, Стикеры, Стикеры Telegram, Начинающий художник, Юмор, IT юмор, Арт, Procreate, Иллюстрации, Длиннопост

Если вам показалось, что на большинстве стикеров есть одинаковая фиолетовая рогатая фигня - вам не показалось. Это рогатая сова (мункин, если вы понимаете о чем я), маскот, которого я стараюсь пихать на большую часть своих творений последние лет 15. Естественно, на стикерах он тоже есть. У совушки уже появились свои фанаты среди знакомых, которые говорят, что она выглядит намного живее стикеров в целом, и надо делать с ней свой стикерпак. Как считаете, надо?

Как я делал стикеры для Telegram Рисунок, Стикеры, Стикеры Telegram, Начинающий художник, Юмор, IT юмор, Арт, Procreate, Иллюстрации, Длиннопост

Весь стикерпак доступен по ссылке https://t.me/addstickers/luciphurDMIR2022 . Пользуйтесь на здоровье.


Если вам нравятся мои рисунки, подпишитесь, пожалуйста, на мой канал в телеге. Это мотивирует меня рисовать больше и чаще.