Как я делал ширму ведущего для DnD

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

1. Предыстория
Совсем недавно уговорил друзей сыграть в подземелья и драконы. Было сложно, никто не хотел участвовать в этом, но после первых игр через Roll20 у всех появился дикий интерес к игре.
После я захотел собрать всех вместе, чтобы поиграть в ирл. Ребята вроде как согласились. И мне захотелось чем-то их удивить, сделать какой-нибудь "вау" эффект. Ничего лучше крутой ширмы я не придумал...

2. Первый опыт
Началось все с создания будущего образа ширмы, когда-то давно я устраивал родителям тестовую партию. Тогда, чтобы сделать ширму я взял плотную картонную папку для документов, вырезал все металлические вставки и наклеил кучу слоев бумаги, на которой карандашом нарисовал стены замка. В итоге вышло весьма необычно

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

3. Первые наброски
Умудрился найти дома папку из под журналов Галилео. Отрезал от нее небольшую часть, чтобы ширма не была слишком высокой, края заклеил скотчем, чтобы волокна картона не сыпались постоянно. Также из под коробки для обуви я вырезал небольшие боковые стенки и сделал в них небольшие разрезы, чтобы можно было соединять их с основной частью

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

4. Первые затупы
Непонятно зачем, но я покрасил весь картон белой краской из аэрозольного баллончика. Но в принципе, если нет желания заморачиваться, а свою индивидуальную ширму хочется, то можно сделать точно так же а потом маркером, карандашом или ещё чем-нибудь, нарисовать то, что вам хочется

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

6. Тиррейн
В какой-то момент я захотел сделать ширму рельефной. В интернете можно найти огромное количество роликов про то, как люди из утеплителя создают различные ландшафты, миниатюрные здания и так далее. В стройпарке я купил два листа самого дешёвого утеплителя и набор скальпелей

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

7. Первые проблемы
Только я начал обрабатывать утеплитель и сразу же столкнулся с очень неприятной проблемой. Он оказался довольно плотным, из-за чего не получалось "выдавливать" карандашом кирпичики, вместо этого материал либо рвался в местах продавливания, либо трескался. Поэтому было принято стратегическое решение сделать стены немного разрушенными. Я взял лист фольги и, сделав из него шарик, покатал его по утеплителю, в некоторых местах сделал вмятины, где-то оторвал кусочек, где-то отрезал. В итоге получилось примерно такое

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

8. Покраска
На этом этапе меня ждала ещё одна неприятность. Каково было мое удивление, когда я начал красить кисточкой эти стенки. Оказалось, что это гидрофобный утеплитель и он не впитывает воду. Не зная что делать и как дальше быть, я начал просто мазать его кисточкой и придумывать решение

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

9. Батончик с краской
Решение проблемы пришло быстро - аэрозольный баллончики с черной и белой краской. Красить ими оказалось непросто. Появилась ещё парочка неприятностей. К сожалению, распыляющаяся краска не может затекать в щели между кирпичами, из-за этого местами проглядываются оранжевые цвета утеплителя, что немножко портит общую картинку. Также было неприятно то, что если брызнуть много краски, то она начнет разъедать утеплитель. Поэтому я наносил краску по много раз небольшими слоями

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

10. Детали
Чтобы разбавить каменные стены, я решил сделать деревянный заборчик, который будет стоять перед ними. Это была самая долгая и нудная часть работы. В магазине я купил деревянные шампуры и нарезал их на палочки нужной мне длины. Т.к форма палочек слишком ровная и идеальная, пришлось немного изуродовать их с помощью плоскогубцев и концелярского ножа. Потом я сложил их в небольшие групки, склеил между собой и обвязал нитками. Под конец покрасил в темно коричневый цвет, чтобы забор смотрелся мрачнее

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

11. Итог
Это был мой первый опыт в создании своего рода тиррейна. Несмотря на множество неожиданностей и неприятностей, вышло весьма неплохо. Получились стены слегка разрушенного замка. Надеюсь это удивит игроков и добавит атмосферы нашим приключениям.

Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост
Как я делал ширму ведущего для DnD DnD 5, Dnd 4, Террейн, Утеплитель для стен, Длиннопост

P.S. у меня осталась куча утеплителя, поэтому в будущем, возможно, сделаю ещё несколько постов о создании какого-нибудь тиррейна