166

Как я делал площадку для машины

Года 4 назад достался мне от деда участок в ужасном состоянии, столько мусора не только строительного, но и бытового, мне кажется, не реально было разместить на участке размером 4 сотки, но деду это удалось. Убрав за пару лет почти весь мусор, решил что пора бы и место для машины делать, ибо приезжал уже каждый день (дом был холодный, т. е. не ночевал), а ставить порой было некуда.

А на месте нынешней парковки стояла старая баня, под ней и возле нее лежали дорожные поребрики, которые я и решил использовать в качестве какого то жесткого основания. В 2016 году снес баню, выровнил частично участок и уже получается в 2017 году начал готовить саму площадку.

На начальный момент выглядило все вот таким образом:

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

Планировал изначально делать площадку 4х4 м, но в последствии этого оказалось мало, т.к. нос машины бы торчал и ворота бы не закрылись. Менять на то время что-то было уже поздно, т.к. была осень и нужно было делать уже забор, поэтому парковка была законсервирована до следующего года. Вот, что я сделал на то время: 

Весной мою парковку успешно затопило и неделю я занимался тем, что эту воду сливал. Тогда уже начал задумываться об устройстве ливневки.

В середине июля неожиданно для себя продолжил заниматься парковкой. Но в этот раз я расширялся до 5х5 м, решил захватить и дорожку заодно.

После геотекстиля засыпал остатки старого песка и начал считать сколько цемента мне нужно для заливки. Но в последний момент передумал и решил класть известняковый щебень и асфальтовую крошку. Ну и позаботился о поребриках вокруг парковки.

На следующий день мне привезли известняковый щебень и занялся я его разбрасыванием. Наверное эта была самая сложная процедура за все время. Раскидывался он только граблями, частично приходилось собирать в ведро и разбрасывать по углам, тоже самое кстати было и с афальтовой крошкой.

Трамбовать слоя я плинировал изначально виброплитой, но в итоге я работал виброногой, которую мне одолжил мой сосед, притом на 4 дня. Сэкономлено только на ней было не менее 6 тыс руб.

Парковкой пользуюсь каждый день, колея не образуется. Весь пирог получился толщиной не менее 50 см. А пирог у меня был таков: Геотекстиль 200 иглопробивной -> песок 10 см -> поребрики 20 см  -> песок 10 см  -> щебень известняковый 10 см  -> асфальтовая крошка 5 см.

Смета на сегодняшний день:

1) Геотекстиль мегаизол иглопробивной 200, 50 м кв - 1900 руб

2) Песок 10 тонн с доставкой - 6800 руб

2.1) Еще 5 тонн старого песка были на участке

3) Поребрики 15 шт с доставкой - 2450 руб

4) Цемент 50 кг - 350 руб

5) Щебень 20-40 известняковый 5 тонн - 6000 руб

6) Асфальтовая крошка 5 тонн - 5500 руб

7) Вибротрамбовка на 4 дня - бесплатно

Итого: 23 000 руб

P.S. Старался писать очень кратко, не ругайтесь. Кому интересно можете почитать всю мою тему с форума.

Строительство и ремонт

4.6K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6458

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
5849

Неожиданно

Неожиданно Тонкий юмор, Скриншот
Показать полностью 1
5689

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5416

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
5248

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
5014

Как привиться и не изменить принципам

Как привиться и не изменить принципам Юмор, Скриншот, Twitter, Вакцинация, Антипрививочники
Показать полностью 1
4876

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
4700

Новый Год

4194

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
4156

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
4129

Ответ на пост «Куриные горлышки» 

Показать полностью
4033

А птицы-то ненастоящие!

А птицы-то ненастоящие! Авто, Птицы, Теория заговора, Дрон, Мания преследования, Мракобесие
4009

Инфляция

3660

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
3472

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3