Как я делал площадку для машины

Года 4 назад достался мне от деда участок в ужасном состоянии, столько мусора не только строительного, но и бытового, мне кажется, не реально было разместить на участке размером 4 сотки, но деду это удалось. Убрав за пару лет почти весь мусор, решил что пора бы и место для машины делать, ибо приезжал уже каждый день (дом был холодный, т. е. не ночевал), а ставить порой было некуда.


А на месте нынешней парковки стояла старая баня, под ней и возле нее лежали дорожные поребрики, которые я и решил использовать в качестве какого то жесткого основания. В 2016 году снес баню, выровнил частично участок и уже получается в 2017 году начал готовить саму площадку.

На начальный момент выглядило все вот таким образом:

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

Планировал изначально делать площадку 4х4 м, но в последствии этого оказалось мало, т.к. нос машины бы торчал и ворота бы не закрылись. Менять на то время что-то было уже поздно, т.к. была осень и нужно было делать уже забор, поэтому парковка была законсервирована до следующего года. Вот, что я сделал на то время: 

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

Весной мою парковку успешно затопило и неделю я занимался тем, что эту воду сливал. Тогда уже начал задумываться об устройстве ливневки.

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

В середине июля неожиданно для себя продолжил заниматься парковкой. Но в этот раз я расширялся до 5х5 м, решил захватить и дорожку заодно.


После геотекстиля засыпал остатки старого песка и начал считать сколько цемента мне нужно для заливки. Но в последний момент передумал и решил класть известняковый щебень и асфальтовую крошку. Ну и позаботился о поребриках вокруг парковки.

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

На следующий день мне привезли известняковый щебень и занялся я его разбрасыванием. Наверное эта была самая сложная процедура за все время. Раскидывался он только граблями, частично приходилось собирать в ведро и разбрасывать по углам, тоже самое кстати было и с афальтовой крошкой.


Трамбовать слоя я плинировал изначально виброплитой, но в итоге я работал виброногой, которую мне одолжил мой сосед, притом на 4 дня. Сэкономлено только на ней было не менее 6 тыс руб.

Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост
Как я делал площадку для машины Своими руками, Парковка, Длиннопост

Парковкой пользуюсь каждый день, колея не образуется. Весь пирог получился толщиной не менее 50 см. А пирог у меня был таков: Геотекстиль 200 иглопробивной -> песок 10 см -> поребрики 20 см  -> песок 10 см  -> щебень известняковый 10 см  -> асфальтовая крошка 5 см.


Смета на сегодняшний день:

1) Геотекстиль мегаизол иглопробивной 200, 50 м кв - 1900 руб

2) Песок 10 тонн с доставкой - 6800 руб

2.1) Еще 5 тонн старого песка были на участке

3) Поребрики 15 шт с доставкой - 2450 руб

4) Цемент 50 кг - 350 руб

5) Щебень 20-40 известняковый 5 тонн - 6000 руб

6) Асфальтовая крошка 5 тонн - 5500 руб

7) Вибротрамбовка на 4 дня - бесплатно


Итого: 23 000 руб


P.S. Старался писать очень кратко, не ругайтесь. Кому интересно можете почитать всю мою тему с форума.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)