20

Как я делал ближний свет на велосипед, когда это ещё не было модно

Просили - получайте.

В далёком 2011 году я очень любил кататься на велосипеде. И особенно мне нравилось кататься в тёмное время суток - ощущения классные, будто бы в совершенно другой местности ездишь. И не сильно жарко - прямо очень комфортно. Единственное, что меня не устраивало - это отсутствие на тот момент сколько-либо удобоваримых велофонарей. Даже найти тёплый свет было сложно, а уж про возможность не слепить водителей и пешеходов, имея при этом хороший свет, вообще говорить не приходилось.

Но я ж у мамы инженер. Волею случая я познакомился с продукцией CREE и обнаружил, что есть мощные светодиоды с тёплым светом, стоимость которых была весьма небольшой даже по тем временам. Ещё и полный расклад по линзам прилагался - какие рекомендовано брать. И среди этих линз нашлась линза с прямоугольным рассеянием света. В голове созрел план. Были заказаны светодиоды CREE XP-G на подложке "звезда" и линзы вот с таким вот рассеянием света:

Как я делал ближний свет на велосипед, когда это ещё не было модно Велосипед, Свет, Самоделки, Длиннопост
Как я делал ближний свет на велосипед, когда это ещё не было модно Велосипед, Свет, Самоделки, Длиннопост

Я думаю, что комментарии, какая из линз должна была встать на фонарь ближнего света излишни. Но одних только линз мало, надо отводить тепло от светодиодов и вообще защитить как-то от окружающей среды. Совершенно случайно я обнаружил, что линза вместе со светодиодом на подложке прекрасно ложатся в стандартные медные сантехнические заглушки. Ножовка, дрель, и алюминиевый уголок и вуаля:

К сожалению, я не смог найти фотографию, где оба фонаря бы стояли на своих законных местах. Могу только сказать, что стояли они на на руле симметрично слева и справа.

Далее, немножко поработав головой, принтером, утюгом и паяльником, были сделаны драйверы на базе zxld1320. Каждый светодиод - на своём драйвере. Добавив пару выключателей и шестивольтовую свинцовую батарею (ох, суровые времена), я поехал всё это проверять. Вышло довольно неплохо:

Я думаю, нетрудно понять, что первое фото зафиксировало ближний свет, а второе - дальний. Я специально игрался с выдержкой, чтобы видимое на экране фотоаппарата (ещё не смартфона!) выглядело похожим на то, что я вижу глазами.

Конечно, чтобы топить на всю катушку нужно было обязательно включать дальний свет. Но важно то, что в такой конфигурации у меня распределение света получилось идеальным - вблизи всё освещалось широко, чтобы понимать что тебя окружает, а вдаль било уже так, чтобы видеть как можно дальше. И при этом запас у батарейки был внушительным. Со временем я поменял свинцовую батарейку на четыре литиевых аккумулятора 18650. Стало полегче.

С таким фонарём я мог всегда умерить свой пыл и разъехаться с пешеходами так, чтобы они не пытались мне отомстить. До того, как я пришёл к такой версии, у меня был аналогичный фонарь, но на базе CREE MC-E. Для понимания масштаба бедствия для всех, кто смотрел в мою сторону с подсвеченной стороны:

Десять настоящих, эффективных, яростных светодиодных ватт CREE. Тёплых и ламповых.  Эти светодиоды стоят своих денег.

Ума не приложу, почему я не могу найти фото в лесу. Я не мог не зафотать это. Но выглядело эпично.

На велосипеде этот фонарь, кстати, выглядел вот так:

Очень знаете ли забавно ездить с таким фонарём. Добродушные люди смеются, когда понимают, что мимо проехал всего лишь велосипед, а те, что не сильно трезвые и не очень добрые сначала угрожают, что "щас я ему", а потом растерянно смотрят на... Велосипедиста. Уж не знаю, о чём он думал до этого.

Фонари проработали много лет, пока я что-то там не нахимичил и не сжёг один диод. Прошлым летом я всё же решил, что без света ездить сколько-либо далеко довольно опасно, и купил уже современное решение - компактное, лёгкое, и всё же с правильной светотеневой границей сверху. Но это уже совсем другая история.

Инженериум DIY

211 постов3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9066

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7564

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG
Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать
Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
Показать полностью 1
7241

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
5688

Плен

5185

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
5163

Друг виноват

5040

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд
Показать полностью 1
4939

С добрым утром

С добрым утром
4593

И правда

И правда
4169

А действительно!

3845

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
3506

Это явно не настоящий Вассерман

Это явно не настоящий Вассерман Политика, Комментарии на Пикабу, Сдача, Скриншот
Показать полностью 1
3216

Вирус оспы обезьян уже в Европе

2843

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую Фотография, Модели, Красивое
2800

Легко

Легко
2732

Боец

Показать полностью
2702

Ответ на пост «В свете последних событий»

2552

Оценка задачи

Оценка задачи IT юмор, Юмор, IT, Работа, Мат, Переписка
Показать полностью 1
2492

Недолив

2481

Онлифанс по-Ростовски

Онлифанс по-Ростовски Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Вебкам-модель, Завод, Маляры, Ростов-на-Дону, Мастурбация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: