Как я «чувствую» возраст

В голове очень много мыслей, которые переплетаются и уносятся в даль, поэтому извините, если выйдет сумбурно. Описать сложнее, чем почувствовать. Но может многие поймут ход моих мыслей...


Итак, часто слышно что-то про «средний возраст» и его кризис. Много историй про молодых любовниц/любовников, вставные сиськи/жопы/зубы, странные хобби, огромные тачки и т.д. Типа, «седина в бороду, бес в ребро», «детство в жопе заиграло» и т.д. Я таких историй слышала и читала много, думала, у меня это будет проявляться также.


Мне сейчас почти тридцать, и можно точно сказать: «Началось!» Но ни молодого любовника, ни желания что-то себе вставить, ни странных покупок - всего этого нет. Но зато пришло что-то другое. А именно:


Ностальжи... По всякой мелочевке, которая в детстве и юности казалась незначимой или даже неприятной. Вчера, например, всплакнула о бабушке моей школьной подружки, которая готовила нам суп (который я тогда есть абсолютно не хотела). А сейчас «это же проявление заботы», а «бабушки уже давно нет в живых, и никто больше не встретит нас супчиком» - и накатило. Что-то тут вспомнилась автолавка в деревне, в которой почти ничего не было. «А сейчас бы заглянуть в ту автолавочку, и поесть ТОГО САМОГО хлебушка...» Стала понимать и сочувствовать людям, которые так по советским временам тосковали. Тогда казалось странным и даже глупым, тосковать по «совку», а сейчас понимаю, что тосковали они по своему детству и молодости, а не по конкретной стране или строю.


Отставание от технологий... Лет до 19 я была на гребне волны новых технологий, разбиралась в смартфонах и компах, скачивала себе новейший софт. И тогда меня раздражала двоюродная сестра, которая всегда просила что-то починить - «это же две минуты, неужели сама не может разобраться?! ленивая...» А сейчас, 10 лет спустя, я хочу старенький комп с Windows XP, чтоб он просто работал и можно было практически вслепую на нем что-то сделать по-быстренькому, а не разбираться по пол часа, какую кнопку нажимать на Маке. Вставить в него свой старенький диск Симс, и играть тихонечко, чтоб никто не трогал...

Про игры, кстати, тоже интересно. Я помню зарегистрировалась в какой-то онлайн игре, где надо было вступать в группу внутри игры. Я добавилась в одну, ну и в приветствии написала, что мне 15 и я играю в каникулы (было как-то стыдно писать, что я уже взросленькая, 23 годика, а занимаюсь такой фигней!) - а там тетеньки сидели по 35-50 лет. И я тогда думала: почему же они тут сидят, у них же работа, семья и много дел?! А теперь понимаю, что они там сидят, потому что у них работа, семья и много дел...


Усталость... Я не из тех, кто представлял раньше 30-летних немощными старцами. Мама родила меня в 30, поэтому я наоборот всегда считала, что в 30 - это ещё молодые. Вот после 40 - это уже средний возраст. Поэтому для меня было полной неожиданностью, что к 30 мне будет хотеться больше спать, лежать при любой возможности, отдыхать за книжечкой, играть в настольные игры и т.д. Здесь, конечно, влияет сильно мое физическое состояние и семейное положение, но всё-таки факт в том, что энергии очень мало.


Страх... Мне страшно думать о будущем, о старости. Почему-то кажется, что она уже очень и очень близко. И она пугает своей неотвратимостью и непреклонностью.


Стоит всё же отметить, что на мое состояние скорее всего повлияло раннее замужество и материнство. По каждому пункту можно этот факт приплести. Ностальгия - потому что смотрю на своего шестилетнего сына и вспоминаю себя в этом возрасте, и кажется, что это было таааааак давно, и никогда уже не буду я такой беззаботной. Отставание от жизни - потому что забот полон рот, где мне тут ещё до технологий и моды?! Усталость - ну просто естественное следствие. Страх - перекликается с первым пунктом; потому что теперь вот дети живут, а я доживаю.


Странные ощущения... Наверно, читая такое, хочется много всего посоветовать и за многое отчитать. Но поверьте, мозгом я всё понимаю, как правильно и неправильно, что надо попытаться сделать и т.д. Но вот возникают такие чувства и мысли, и попробуй их прогони!