Как я чуть не утонул или не спускайся глаз с тех, кто в воде

В субботу ездили с родственниками на море, на турбазу. Приехали, сделали шашлык, перекусили и пошли на море.

В какой-то момент увидели надувной матрац в вроде, метрах в 25 от берега. Я не дорого думая сказал - "Пойду достану" и пошел в воду. Родные слышали, видели.

Я поплыл... Волны не большие, но сопротивление создают. Да и я дурень, много сил вложил на старте. Когда оставалось метров 5 до матраца, силы уже начали заканчиваться. Я сделал несколько мощных гребков, расстояние не изменилось. Делаю ещё раз - результат тот же. Пробую снова - то же самое. На этом я потерял довольно много сил. Тут до меня дошло, что в этом месте сильное течение, идущее в бок и от берега (это не отливное течение), на которое я не обратил внимание с берега.

Силы были уже совсем на исходе. И я совершил снова ошибку - перевернулся на спину и спокойно погреб к берегу. Секунд через 30 перевернулся и понял, что меня развернуло течением и я плыл от бега.

В это время заметил на берегу девушку, которая махала руками и показывала на матрац - мол, там всего пара метров (так казалось с берега, реально 5-7 метров было), захвати его. Я ей помахал рукой, говоря "нет" и поплыл к берегу. Девушка простояла секунд пять, взмахнула руками и пошла прочь.

У меня сил уже не было, совсем. Даже плыть не мог. Начал хлебать воды понемногу.

Посмотрел в сторону родственников... Они сидели всей кучкой, о чем-то щебетали. Даже, как мне кажется, не смотрели в мою сторону. Я был метрах в 20 от берега...

Набрал в лёгкие воздуха и расслабился (честно признаться, это довольно опасный и рискованный поступок). Начал погружаться в воду. Ноги коснулись дна, но рот и нос были ещё над водой. Именно это меня и спасло. Я постоял так несколько секунд, чуток поднабрался сил и поплыл тихонько к берегу, периодически погружаясь в воду для отдыха и проверки глубины. Когда воды было по плечи, я встал на дно пошел пешком слегка помогая себе руками.

Выйдя на берег, я просто упал. Не было никаких сил. Пульс был ударов 140 в минуту, наверное не меньше. Как бьётся сердце чувствовал везде - в груди, шее, голове, руках. Так я пролежал несколько минут. Потом подошли брат с племяшкой.

- Как ты?

- Устал. Течение от берега сильное.

- Понятно. Пошли к нам.

- Ага, сейчас подойду.

Они пошли к остальным. Я тихонько поднялся и шатаясь из стороны в сторону, словно пьяный, пошел к воде, чтобы смыть с себя песок. Потом пошел к остальным.

Понял и осознал, что погибнуть в воде рядом с родными - плевое дело. Ведь большинство просто не смогут понять, что человек тонет. Теперь задумался, как бы аккуратненько подойти к этой теме и провести родным ликбез.
Родным ничего не говорил. Не хочется об этом говорить. Фактически, они даже не заметили ничего. Обиды нет, я сам виноват, что был не внимателен. Обрати я внимание на течение, а его было видно с берега и оцени правильно расстояние, я бы точно не полез за этим матрацем.


PS: Спиртное я не употреблял, совсем, ни капли.

PPS: С родственниками отношения очень хорошие и теплые. Всегда друг другу помогаем и всегда друг друга выручаем.

PPPS: Сам не раз замечал, вытаскивал тонущих и откачивал. В начале каждого сезона освежаю память, как понять, что человек тонет. Кому интересно, вот несколько хороших ссылок - раз, два, три, четыре. Кратко для ЛЛ.

К признакам паники в воде относятся следующие действия:
* голова человека погружена в воду, вода достигает уровня рта
* человек закидывает голову назад и открывает рот
* у человека может быть стеклянный или пустой взгляд, поскольку он не может сфокусировать его
* волосы могут падать на глаза, и человек не убирает их
* человек не может двигать ногами и находится в вертикальном положении в воде
* человеку не хватает воздуха, он хватает его ртом
* человек может попытаться плыть, но при этом он не продвигается вперед
* человек может попытаться перевернуться на спину
* человек может пытаться взобраться по невидимой лестнице
Тонущий человек:
* скорее всего молчит. Если человек тонет, он не всегда может позвать на помощь. Тем не менее, в отдельных случаях люди могут кричать.
* может держать рот под водой или время от времени поднимать рот над поверхностью воды. Из-за этого ему может быть сложно делать вдохи и выдохи.
* не может махать руками и подавать другие сигналы, поскольку природный инстинкт говорит ему опуститься вниз, чтобы вода вытолкнула его наружу, где есть воздух.
* не может контролировать движения своих рук, из-за чего ему сложно доплыть до спасателя или схватиться за спасательный круг.
* находится в вертикальном положении и не пытается двигать ногами.

А это очень толковое видео про отливные течения.

Берегите себя. И не спускайте глаз с близких в воде.