Как я чуть не обзавелся чужим телефоном

У меня на днях история приключилась.

Провожал с женой маму на поезд. Сейчас на вокзалах стало чуть ли не как в аэропорту: масочный режим - понятно, но пройдите через рамку, сумку поставьте на "рентген", достаньте все из карманов и тд и тп... Супруга любит спекулировать тем, что все что ей нужно по мелочи (телефон, ключи) отдает мне в карманы и для удобства у я ношу джинсовые шорты с кучей карманов. Выкладываю их содержимое "на рамке": ключи от дома, ключи от машины, брелок сигнализации от машины, кошелек и 2 телефона (свой и жены). Стоит упомянуть, что мама и жена контроль уже прошли.

Прохожу рамку: запищала. Охранница спрашивает, есть ли у меня ремень? Да, показываю ей металлическую бляшку. Она пропускает меня, я начинаю судорожно в темпе собирать выложенные на стол "богатства". А в это время заходят другие люди и, не смотря на указания охранницы "По одному!", начинают складывать свои вещи на тот же стол, готовиться к осмотру. Я тороплюсь и скидываю свои вещи по карманам, уже не придавая значения, что и в какой.

Контроль прошёл, идем к информационному табло - поезд уже на 1м пути. Идем на посадку. И тут какая-то музыка играет, стандартная на телефоне, как на вызове. Спрашивают, у меня ли? Я достаю свой телефон - молчит. Жена показывает свой - тоже молчит. Начинаю шарить по своим карманам и достаю орущий телефон. Похож на мамин, протягиваю ей - твой? Она говорит: нет. И тут до меня доходит...

С паникой бегу на рамку, уже представляя, что меня там может ждать возмущенный пользователь. Думаю, как буду оправдываться...

Вижу женщину в растерянности, и ее дочь звонит (видимо как раз на телефон)... Протягиваю ей, извиняюсь, мол, случайно.... А в ответ: "Спасибо. мы уже расстроились"... Ну я и побежал назад к своим.

Так вот о чем я. Не торопитесь и не смешивайте свои вещи с чужими... Особенно телефоны. Они ведь визуально похожи сейчас друг на друга, особенно для близоруких людей.

P. s. Пока поезд не тронулся, стояли с женой и мамой на перроне. Ситуация придала бодрости, не смотря на жаркий день. Сначала из вокзала вышли охранники на перрон. Мои шутят: "За тобой". Потом эта шутка прозвучала, когда вдалеке появился полицейский с собакой... Ну и окончательно нас добило объявление из громкоговорителя: "... в связи с учащением карманных краж, в частности, мобильных телефонов, просим Вас не оставлять ценные вещи без присмотра..." Смеялись долго, все трое.