Как я бросил курить. Личный опыт и рецепт

В этом посте я расскажу, как я слез с никотиновой иглы. Возможно мой опыт кому-то поможет, как и мне. За запятые и ошибки прошу не пинать сильно.


Подсел я на вэйп с 2016 года и курил его вперемешку с сигаретами до 2020 года. Т.е. мой опыт постоянного приема никотина 4 года. До этого просто баловался 1-2 сигаретки в месяц.


Пост не является рекламой чего бы то ни было. Это история моего личного опыта.


История ниже происходила со мной с 2020 года. Оформлю мою историю в виде инструкции по отказу от никотина в три этапа.



Этап первый:

На данном этапе нам нужно заменить сигареты\вейп\айкос (нужное подставить) на альтернативный источник никотина, который не подразумевает под собой дым, гарь и прочее. Я нашел такой источник и это был спрей никоретте.


Покупаем спрей никоретте (мне больше нравился мятный) и каждый раз, когда хотим закурить брызгаем себе под язык (иногда брызгал себе под нижнюю губу аля насвай). Желание курить отпадает примерно через 30-40 секунд. Тебе просто тупо уже не охота курить так как мозг твой получил дозу никотина. Так делаем постоянно, когда хочется курить. Утром, на ночь, после еды и так далее. Никакого возврата к сигаретам, никакого комбинирования. Задача «подсесть» на спрей и слезть с сигарет.


В первые приемы спрей покажется очень отвратительным на вкус. Вам нужно потерпеть и раза с 10го вы уже привыкните, и он станет на вкус «Ну ниче так».


Первым шагом мы отучаем себя от того, что что-то нужно совать себе в рот чтобы получить никотин. Уходит привычка затянуться, попарить, подымить и так далее. Если вы себя успокаиваете, что в курении вам нравится дымить или сам процесс, то вы сами себя обманываете. Вам нужен только никотин. На этом шаге важно это осознать и понять, что вашему мозгу нужен исключительно никотин, а не сигарета, дым, процесс и так далее. Все это брехня.


Первый этап заканчивается тогда, когда вам абсолютно не захочется закурить, не захочется затянуться и подымить, вам тупо это не нужно, так как у вас есть спрей, который без всякого дыма удовлетворит ваш мозг никотином. На этом этапе вам должен быть противен сигаретный дым, он будет вонючим и не приятным. Если вы такого добились, то поздравляю, вы бросили курить, но подсели на спрей никоретте =) Теперь он вам заменяет сигареты и следующий шаг — это бросить брызгать спрей себе в рот.


Примечание:

На спрее никоретте я просидел около года. Нет, от курения я отвык уже через месяц-два, просто я незаметно подсел на спрей и меня все устраивало. До поры до времени. Вам же советую постараться не обмануть себя так как я. По моим подсчетам вам будет достаточно 2-3 месяца для того чтобы подсесть на спрей и отказаться от курения.

Как я бросил курить. Личный опыт и рецепт Сигареты, Никотин, Без никотина, Никоретте, Бросить курить, Длиннопост

Этап второй:

На втором шаге наша задача слезть со спрея никоретте. Это будет немного легче чем шаг первый. Слазить со спрея мы будем также продуктом от никоретте, а именно таблетками для рассасывания. Идем в аптеку и покупаем себе таблетки.


С какой дозировки начинать вы решаете сами. Можете с 4мг можете с 2мг. Я начал с 2мг, так как мне этого было вполне достаточно. Далее рецепт именного для 2мг таблеток. Если начнете с 4мг, то вам сначала нужно будет перейти на 2мг.


И на этом этапе мы каждый наш брызг спея заменяем приемом таблетки для рассасывания. Просто кладем под язык и ждем удовлетворения. Представляем, как никотин попадает вам в кровь, а затем в мозг. Примерное время "прихода" одна-две минуты.


Как только вы отказались полностью от спрея и таблетки вас полностью стали устраивать, ну т.е. удовлетворять ваш мозг никотином, то далее мы приступаем к снижению дозы.


Я делал это так: Покупал пачку таблеток(2мг), высыпал их и каждую разламывал на две части. И далее принимал уже не целую таблетку, а только ее половину. Как только мозг начинал это принимать и мне хватало уже половины таблетки, а не целой, то я начинал ломать таблетку на 3 части и принимал за раз 1\3 таблетки. Как только ваш мозг начнет принимать 1\3 таблетки без каких-либо ломок, то тут можно переходить к шагу номер три.


Примечание:

Порой целой таблетки мне было многовато. Часто я использовал одну таблетку по 2-3 раза. Да, не очень гигиенично, но они не такие дешёвые, чтобы ими разбрасываться.


Второй этап у меня занял примерно 3 месяца.

Как я бросил курить. Личный опыт и рецепт Сигареты, Никотин, Без никотина, Никоретте, Бросить курить, Длиннопост

Этап третий:

На третьем этапе наша задача бросить таблетки никоретте. И этот шаг самый сложный.

К этому этапу нужно переходить только в том случае, если 1\3 таблетки стала удовлетворять ваш мозг.


Что делаем на третьем этапе? Заканчиваем последнюю коробочку таблеток и новую не покупаем. И это самый страшный момент.


На этом шаге вам нужно продержаться от двух до трех недель и не сорваться, потом будет легче, а через 2 месяца вы и вовсе забудете про никотин.


На этом этапе будет идти борьба с вашей привычкой получать никотин по вашему расписанию или при выполнении каких-либо действий. У меня самая сложная привычка была - это получить дозу после еды. У меня уже выработался рефлекс: «Поел - получи дозу». Также было сложно избавиться от вечернего получения никотина, когда я играл за компом или что-то смотрел. В остальное время было проще, так как все внимание было отвлечено на работу или другие дела.


Как я смог продержаться и бросить?


В этом мне помог энергетик. Так как никотин — это стимулятор, то мой мозг его рассматривал именно как стимулятор, а не как наркотик для получения удовольствия. На шаге 1 и 2 для меня никотин был именно стимулятором. Нужно сосредоточиться? Прими дозу! Напряженная катка в игре? Прими дозу! Нужно продумать что-то по работе? Прими дозу!. И да, я ее принимал и моему мозгу становилось легче думать.


Так вот. После отказа от таблеток у меня было сильная ломка именно в отсутствии стимулирующего свойства никотина. И еще сильней ломка была после еды, когда организм за много лет уже привык, что после еды всегда поступает доза никотина. Эти ломки мне помог пережить энергетик.


Каждый день на протяжении 2 недель я выпивал по 1-2 банки энергетика 0.5(Адреналин раш, редбул, Флеш, Бёрн). Пил я его не залпом, а в те моменты, когда хотелось получить дозу (принять таблетку). Т.е. вместо таблетки я как бы принимал никотин в виде 1-2 глотков энергетика и это реально помогало. Да, энергетики не самые полезные напитки, но когда вопрос стоит об отказе от никотиновой иглы, то нужно выбрать одно зло из двух. Я выбрал и не прогадал.


Как я бросил курить. Личный опыт и рецепт Сигареты, Никотин, Без никотина, Никоретте, Бросить курить, Длиннопост

Примерно через 2-3 недели вам будет легче, и вы откажитесь от энергетиков.

Примерно через 2 месяца вы будете вспоминать о никотине очень редко.

Через 6 месяцев вы полностью забудете о никотине

Конец.


P.S.

Какой минус есть у моего рецепта? Минус этот - цена. Такое бросание курить встанет вам в копеечку по текущим ценам. Когда я бросал курить, то спрей стоил 600-700 рублей, а таблетки 300-400 рублей. Сейчас эти ценники в два раза выше. Что спрея, что таблеток мне хватало на 1 неделю.

Можно примерно прикинуть что отказ от никотина вам встанет в 4000-6000 рублей в месяц.


Всем добра. Бросайте курить. Без никотина жизнь еще лучше!