Как я бросил бухать.

Да, именно бухать, а не пить. Задачи прекратить употреблять спиртное — я не ставил себе. Моей целью было — регулирование. А категорический отказ от выпивки — страх, а страх — вялость воли и зависимость не исчезает, просто как бы отзеркаливается и вы начинаете панически избегать тусовок, быстрым шагом проходить витрины с алкоголем и рвать контакты с пьющими, даже не часто, друзьями.


И так. Задача — пить когда мне хочется по-настоящему, а ни когда мне "страшно" (при общении с людьми к примеру) или "нужно" (Новый год же, ну!)


Начал вести дневник.


Отмечал в календарике дни, когда пил. В дневнике — писал пояснения.


Записывал в дневник все приёмы алкоголя — перед принятием и после. Писал подробно.


Пример:


"22.08.17


-С кем.

Сегодня иду к Коляну на новоселье. Будут ещё Леха, Миха, Варя и Светка


-Сколько планирую выпить.

Планируют выпить 4 бутылки пива.


-Хочу ли я выпить на самом деле?

Не уверен.


-Итог

Выпил 8 бутылок, Колян притащил ещё коньяк, догонялись. Я по синьке разбил телефон. Пошли пьяные базары. Я плохо помню. Мне хуево, стыдно, накатил депрессняк."



Я научился в процессе ведения дневника отличать свою истинную волю, волю в данном случае — выпить, от второсортной прихоти — накидаться на ДР, НГ, в пятницу и проч. и проч. И красных отметок на календаре практически нет. Да, я все ещё пью. Пью —, когда хочу по-настоящему выпить. За 8 лет мне ни разу не было стыдно за это. Как и окружающим.


Пример: приехал неделю назад из командировки. А на улице очень приятно, тепло для зимы. И захотелось выпить. Купил 4 бутылочки пива, мясца. И пошли мы с женой на речку, развели костер устроили пикник.  Я получил удовольствие. Алкоголь должен сопровождать приятный досуг, а не становиться повседневщиной.


Ps: методу я взял из романа Алистера Кроули - "Дневник Наркомана" и адаптировал под себя и под синьку.


Выводы? Мне помогло избавиться от зависимости. Применил методу и на курение, сократив с 1.5 пачки до двух-трёх сигарет в день. Утром - с кофе и пару раз за день.


Все добра в наступившем году. Боритесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
«А категорический отказ от выпивки — страх, а страх — вялость воли и зависимость не исчезает, просто как бы отзеркаливается и вы начинаете панически избегать тусовок, быстрым шагом проходить витрины с алкоголем и рвать контакты с пьющими, даже не часто, друзьями.» - полная чушь. Комфортно себя чувствую в компании своих пьющих друзей, на корпоративах, в магазинах с бухлом, а также покупая бухло, когда иду на тусовку. Сам не пью уже два года.
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Это вы, а многие стороняться алкоголя и впадают в крайности - sXe например или находят замещение - пьют колу или чаи, мысленно, т.е. ритуал. Задача уничтожить прихотливый ритуал. Это как вышел из дома - закурил, сел в метро на полчаса, вышел из метро - закурил. Ведь не хочется на самом деле, а куришь. Вот с этим и нужно бороться.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же верно подмечено, хех.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про замены - ДА! Одно время я решил не пить вообще ни капли, и не пил я так года 2... В это время вместо бухла покупал себе соки, газировки, энергетики и прекрасно сидя за компом все это пил и не чувствовал желания бухнуть. Мне кажется отвыкнуть от привычки "ритуала" один из самых сложных этапов бросания, хоть на первый взгляд и кажется вообще фигней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так рассуждать, то и просто питье воды можно обозвать ритуалом. Да и от сока, например, вреда явно меньше, чем от алкоголя, в чем проблема тогда вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обзывается оно ритуалом, когда делается в определенных условиях и без этого очень дискомфортно... У меня уже есть привычка что-то пить когда я задротствую за компьютером, пивко вообще шикарно, но могу вместо него пить и что-то другое, а лучше всего энергетики подходят на замену алкоголю, тоже вкус какой-то конченый и в банке.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с ТС. Цель то была не бросать пить на самом деле. Я вот не вижу для себя смысла прям бросать, ведь в небольших дозах, порядка бутылок 5 пива в неделю, никакого вреда алкоголь не принесет, но помогает расслабиться.

Цель - обрести контроль над процессом, чтобы пить когда хочешь, а не когда ломка начинается.

В таком случае нет смысла бросать полностью, нужен метод самоконтроля, и описанное вполне может помочь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач конечно, но 5 бутылок в неделю мне кажется уже достаточно вредно... Знакомый врач нефролог говорил чтобы не было пиздеца печени, можно на выходных 1 стакан пива 0,5 +- выпивать, а иначе будут последствия. А я как представлю этот 1 стакан пива на выходных, так проще и вообще не пить чем так душу травить себе))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот NHS (британская система здравоохранения) другого мнения https://www.nhs.uk/Livewell/alcohol/Pages/alcohol-units.aspx


Если коротко - 14 юнитов в неделю - допустимая норма даже для регулярного употребления. Типичная бутылка пива - типа двух юнитов. То есть 7 бутылок в неделю можно пить буз сильного вреда для здоровья.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не пьешь,не напрягаешься почему то.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не чушь. Чушь - это обманывать самого себя и нарочито делать вид перед знакомыми - мол в пьяной компании вам без алкоголя так же весело, как и до этого с ним. Я знал немало таких людей, в периоды полного отказа от алкоголя бонусами шли еще: дикий нудёж по любому поводу + попытки заменить тусовки какой-нибудь лабудой типа настолок с чаями ну и конечно же море информации о том, как им якобы похорошело.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, мне повезло больше, чем вашим знакомым)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это действительно так, то я за вас исренне рад, но полагаю, что ваш случай - исключение, подтверждающее общее правило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку