Как я бизнесом занимался.

Всем привет!!! Как многие на этом сайте решил, что хватит работать на дядю, пора и на себя погорбатиться. Долго думал, какую сферу выбрать, риски считал, тк денег не безлимит. Друг уже год занимался самосвалами и предложил тоже купить грузовик. Я видя, что у него неплохо получается + он успел наработать клиентскую базу, поэтому мог помогать с заказами и мне. Вот настал день X и я купил Volvo FM12, не имея опыта и категории С, как то перегнал машину на стоянку.)))
Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

Как потом оказалось, что управлять 3х осным самосвалом совсем не сложно, хватило 10 кругов по большой площадке передним и задним ходом, габариты ощущаются не хуже чем на Тахо или МБ ГЛ. По комфорту Volvo можно сравнить со средней иномаркой, кондей, эл стекла, люк, хороший гур, сидения это отдельная тема, оч похожи по регулировкам на "комфортные" от BMW. В первый год работал по выходным на основной работе, шугался ментов)))) изучал конструкцию грузовиков и потихоньку ремонтировал. Осенью получил заветную категорию и стал ждать начала нового сезона, тк зимой работы почти нет.

И вот заветный день, увольняюсь, прощаюсь с офисом, вешаю хороший костюм в шкаф, одеваю старые кеды и джинсы... я водитель грузовика))))))


Я кайфую, нет стандартов общения с клиентами, не надо гладить рубашки, завязывать галстук, бриться. Все предельно просто и ясно, сначала на карьер потом на стройку и этот цикл раза три четыре за день, а хочешь, сделай себе выходной.


Проходит недели три и наступает день Х только уже в совсем высшей степени. Подбиваю в голове бабки, предлагаю девушке смотаться в Милан, куча других планов.... Вечером, как обычно оставляем машины на базе... ложусь спать.....в час ночи звонок от друга: горим!!!! Я в полном ахуе, натягиваю одежду, руки трясутся, мчу до стояки, по пути "маячок" шлет смс о температуре 80-90 градусов, я все еще не верю....подъезжаю и эмоции просто исчезают!

Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

В сумме сгорело на 5,5 мл, страховок нет, тк машины старше 10 лет(((


А теперь самое интересное, за 2016 год в Питере сожжено около 110 самосвалов!!!! Полиция никаких мер не принимает и даже не может найти информацию по нашему случаю спустя пол года у себя в архиве, я так понимаю даже дело не завели....хотя в экспертизе пожарников четко написано, что это поджег. + после пожара с эскпертной группой на место выехал начальник отделения полици и всячески убеждал пожарников, что это самовозгорание))) об этом нам уже позже пожарные эксперты рассказали, мол начальники отделений на такие вещи вообще не ездят....

Буду благодарен любой информации или подсказкам, как лучше поступить.

Общим мнением потерпевших была выработана версия, что скоро на рынке появится крупный игрок.


PS за 12 часов до пожара еду я по набережной и меня натужно обходит пожарный Камаз, я тогда подумал, что хрен он быстро успеет если нужна будет помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно мнение про китайские грузовики. Совсем плохие?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно брать только новый

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бери МАЗ. Или МАЗ-МАN. НО лучше MAN-MAN. А вообще я в ахуе от таких приколов, сам занимался на 4-х тоннике грузоперевозками, в Беларуси, но у нас ввели декрет, по которому любой мог пригнать грузовик без растаможки для занятия бизнесом. И понеслась... городок с населением 10.000 (у вас это деревня, я знаю) имел 40 перевозчиков, а хули ВОЛЬВО FH12 2008 года стоила 10К баксов. На тот момент 5-летний тягач. Перевозчиком стал и жук и жаба. Я продал своего мэрсика и не жалею до сих пор. Но машин не жгли у нас, такого не было.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас сейчас помойка 1,5 мл стоит

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Низкая цена не всегда хорошо, это означает дешевый входной билет, операторы и заказчики это знают и сбивают цены до работать за еду. Читал, не знаю правда или нет, в Италии машины не дорогие, ну как везде в Европе, но цена лицензии- 100К евро. Теперь может и дороже. У нас же многие доездились на атегах и сканиях, что брали кредиты на замену шин. Кстати, вроде в следующем году истекает срок запрета продажи нерастаможенных грузовиков, могут и у вас всплыть. Наши ж еще умудрились под грузоперевозки набрать пикапов вроде Тундры и Форд ф 150, а чо, грузовой отсек есть, буду перевозчиком.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

чем скания плоха?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Скания? Да ничем, худший из европейских грузовиков это Ивеко, что есть суть Фиат. А между Скания, Вольво, МБ, МАН, Даф я даже не знаю что лучше, они примерно равны. Рено вот тоже не все хвалят, но он лучше Ивеко, но уступает этой четверке.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ивеко, как раз таки самая выгодная. да, она гораздо более простая чем вольво или мерседес, чуть чаще ломается, но запчасти в разы дешевле. Содержание вольво не дешевле 7 бмв, цены на запчпасти космос, цена какой-нибудь детали на вольво 20тр, а на Ивеко 5 тр.

Если буду брать то только Ивеко теперь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну цена же складывается не только из стоимости содержания. Считают и количество поломок, потери из-за простоев, а в случае с Питером еще бы нужно подумать и условия работы, происхождение запчастей, наличие толковых сервисменов, переносимость некачественной солярки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же пишу, ломаются чаще, ноне сильно, может процентов на 10-15%, но стоимость запчастей 20-50% от цен на вольво.

Топливная переносимость отличная это не MAN.

Я нормально в этом понимаю, одна и вышек именно по автомобилям

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще какая вышка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку