Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО)

Всем привет. Совсем недавно я здесь размещал историю о том, как делал свои первые гаражные ворота. Но, если там был уже небольшой опыт в металлообработке, то сейчас расскажу про свой самый первый проект, где опыт в обращении с инструментом у меня был только в умении вкрутить саморез в фанеру шуруповертом и то не с первого раза.

Ударила мне моча в голову по ноябрю 2023 года, что нужно что-то уметь делать своими руками. Начал с малого – ремонт бензопил. У деда нашел в саду нерабочую цыганскую бензопилу (а-ля штиль), насмотрелся роликов в интернете, как ее ремонтировать, пошел в гараж, разобрал, почистил, заменил сальники, поршневую, карбюратор отрегулировал, и она заработала. Испытал нереальный кайф и принялся искать еще бензопилы, чтобы отремонтировать. И нашел, уже чистокровного штиля 230. Но близилась зима и в доставшемся мне по наследству гараже уже было некомфортно и холодно. А дома с такой техникой возиться я не хотел.

Поэтому, для меня это стало очередным вызовом, а почему бы не сделать себе теплый гараж? О грамотном утеплении речи и не шло, так как уже стояли морозы, но хотя бы начать с печки. Пошел на ютуб, посмотрел, что вообще такое ХОРОШАЯ ПЕЧКА в гараж. Потом пошел в магазин, изучил ассортимент и цены на него, немного расстроился. СтоЯт обычные буржуйки по цене новой бензопилы штиль. Ну а что, почему не сделать печку самому? Из какого-нибудь вторсырья?

Тогда на ютубе мне понравилось два варианта, на первом делалась печка из двух газовых баллонов, на втором из профтруб. От второго варианта я решил отказаться, так как там очень много сварки, что меня пугало. А вот первый, довольно простой. Два газовых баллона, соединяются круглой трубой, нарезаются в них дверки, приваривается зольник, ножки и трубопровод.

Но получается, что уже встает вопрос об умении резать, варить, сверлить металл. А почему бы не научиться и этому? Были какие-то свободные деньги, потратил их полностью на инструмент: сварочный аппарат (ММА+МИГ/МАГ+ТИГ), УШМ макита 125 с регулировкой оборотов, дрель, перфоратор и почти в такую же сумму встали расходники: электроды, маска сварочная, маски защитные, перчатки сварочные, зачистные и отрезные диски, сверла, порошковая проволока, струбцины, угольники и тд.

И так, первым делом я пошел рисовать печку в 3D, для дальнейшей подготовки чертежей.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Схема печки

Коротко по схеме: два баллона в горизонтальном положении друг над другом. Первый соединен со вторым обрезком круглой трубы. Нижний баллон предназначен для закидывания в него дров, верхний играет своего рода теплоудержатель. Имеется шиберная заслонка в нижнем баллоне и на выходе из второго. И чтобы конструкция стояла – предусмотрел стойки из профтрубы 25х25х1,5, к которым будут прикручены листы 2 мм, для сдерживания между ними тепла, чтобы в перспективе поставить вентилятор напротив, для выдува теплого воздуха.

С материалами для печки срослось все очень удачно. Заехал на металлосвалку, а там аккурат валяются 3 газовых баллона по 500 рублей за штуку. Забрал 2. Вот они:

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Там же увидел кучу арматуры, ее взял для сварки решетки внутри печки. А для трубопровода взял вот такие ржавые водопроводные трубы. Толщина стенки 5 мм, диаметр 135 мм.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

За все про все суммарно отдал где-то 2000 рублей. Плюсом докупил профильные трубы и лист 2 мм, чтобы из него сделать бак под золу, шиберные заслонки и отражающие экраны (эти материалы покупал уже новыми на металлобазе, стоимость была порядка 1500 рублей).

Понеслась работа! Баллоны пропановые, хоть и мертвые, но резать сразу побоялся, поэтому сначала открутили краны. Откручивали вдвоем, пришлось наращивать ключ, зажимать баллон в тисках, а мне еще сверху на него садиться, для дополнительной фиксации, пока товарищ своим весом качался на этом ключе. С горем пополам открутили, вылили остатки сероводорода и оставили на неделю проветриваться. Затем я перевез баллоны в гараж и начал заливать в них воду, для полного выдавливания газа из объема.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По окончанию процесса, с одного срезал крышку, с другого вырезал прямоугольную дверцу и УШМкой вырезал отверстия под трубу, для их соединения.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В этот момент я осознаю, что теперь нужно это дело сваривать, а значит предстоит первый запуск сварочного аппарата! Хоть у меня сварочник и умеет варить в полуавтоматическом режиме, но я хотел сначала освоить электрод! На тот момент я уже успел позажигать дугу на огрызках пластин и труб. И пришел к выводу, что без должного опыта, шов получается зашлакованным и в порах. А тут как никак печка! Наделаешь пор в швах, потом угаришь. Поэтому, для сварки труб позвал отца (он умеет варить электродом).

Батя пришел и давай приваривать ту самую трубу со свалки. Ширк-ширк, а труба-то оказалась фольгой!

Прогорала на маленьких токах от непродолжительного воздействия сварочной дуги. Оказалось, ржа ее проела довольно сильно и металла там кот наплакал (хотя визуально, казалось, труба толстая). Решено было искать другую трубу, но и эти не выбрасывать, а использовать в конце трубопровода, где жар уже не такой сильный. Позже были найдены хорошие трубы у знакомого 1 метр 160 мм и 1 метр 135 мм, толщина стенки 5-6. Привез их в гараж, хотел опять звать отца, но тот был на работе. Поэтому, я принялся варить менее ответственные детали (электродом): шиберные заслонки и бак под зольник (толщина металла 2 мм, электрод ОК46 есаб 3 мм). Для бака под вырезал прямоугольный паз в нижнем баллоне. Вот что получилось:

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Бак под зольник

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Коробка шиберной заслонки для нижнего баллона, сваренная из 4 листов

Конечно, выглядит так себе. Причем, за кадром я только успевал зачищать швы, находить поры, заваривать их, потом опять резать – вырезать шлак и опять проваривать.

Напоминаю, на тот момент уже было очень холодно и уже рано темнело. В такой мороз меня хватало на часов 3-5 вечерней работы.

Ввиду нулевого опыта, на рабочем месте был полный бардак и хаос, из-за этого на основную работу приходилось дай Бог 1 час, остальное время уходило на какую-то вакханалию. Да и на элементарные операции – отрезать что-то по размеченному уходило по многу времени, сначала неправильно выбирал базы на заготовках для разметки, нужен прямоугольный лист, а получался параллелограмм, разбираюсь в причине ошибки, делаю вывод – переделываю. Потом неправильно отрезал по размеченному, нужно 40 мм, получается то 37, то 43. Берешь маркер, на морозе он, то не работает, то забивается от воды от снега и ржавчины, берешь чертилку, царапку от нее в зимний вечер уже хрен увидишь, нужно брать конструкцию и подносить к освещению. Пилишь УШМ постоянно под углом, получаешь кривые торцы. А пилить заготовки желательно предварительно в чем-то зажав. Зажимаю левой рукой, правой пилю, здесь впервые знакомлюсь с тем, что такое внезапно дерганная болгарка от неправильного направления пиления или как заготовку резко вырывает из-под твоей руки и она бьет тебя по ногам (в лучшем случае). Первые искры в глаза от болгарки (даже в защитных очках), первое знакомство с тем, что просто на кривой поверхности детали ровно между собой не сварить, нужна плоскость и вообще, первое осознание того, что сварка занимает процента 2 от всего времени. Все остальное – подготовка. Ну и ключевое – грамотное освещение! Всегда надо видеть хорошо, что и куда пилишь/варишь/сверлишь. Я таким образом дошел до прикручивания фонарика к сварочной маске.

Когда было очень холодно, я разводил костры прямо у гаража. Жег валежник, который собирал в небольшом лесу у ГСК или хлам, который находил в гараже (преимущественно это были листы ДВП, которыми были обиты стены и потолки гаража, все равно они давно уже потеряли свой вид, поэтому отрывал их и в топку). Погреюсь, чай попью и дальше за работу.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Романтика тех зимних вечеров

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Грею ножки

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Из валежника собрал козлы и напиливал себе топливо

В общем, работа шла медленно, а тем временем уже середина декабря. У отца не выходило прийти помочь сварить трубопровод. Поэтому, было принято решение распаковать порошковую проволоку, зарядить и пробовать сварить самому. Поварив на заготовках, приятно удивился, что не нужно отбивать шлак, максимум зачистить кордщеткой. И визуально пор нет. Вот так, желая закончить уже работу, электрод отошел на задний план и в ход пошел полуавтомат. Первым делом к первому баллону приварил соединительную трубу, дверцу на петлях и кожух шиберной заслонки

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Параллельно сварил решетку из арматуры и зольник.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Профессионалы обратили внимание, что зольник я варил тупо нарезав листы и сварив их между собой. Сейчас я бы взял целый лист, сделал бы надпилы и загибал. Кстати, гнуть тоже пытался, но не надпиливая, а так, в тисках. Естественно, ничего не получалось, но и ума-то не было догадаться до упрощенной технологии.

На очереди стали стойки, на которых должны были крепиться баллоны.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Нарезал трубы, собрал каркасы, поставил прихватки. И от незнания пошел обваривать в круг все стыки. Вот здесь я познакомился с деформацией металла от сварки. Стойки выгнуло в дугу, что левую, что правую. Но не критично, да и я уже знатно устал от проекта, чтобы переделывать. Одни только руки болели из-за постоянного обморожения.

Приварил стойки к баллонам. Ко второму баллону приварил обрезок круглой трубы под выходной дымоход.

Когда вечера стали слишком темными, купил себе два прожектора по 100 ватт каждый. Один фиксировал у ворот гаража, для другого собрал «вышку» из ПП труб. Получилось довольно светло.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поставил печку и решил прямо на улице устроить ей тест-драйв, да и согреться заодно. Растопить ее так мне и не удалось, печка была вся в снегу, валежник сырой, а я уже уставший. Тем не менее, удалось ее «раскоптить» и увидеть, как из дверцы второго баллона подваливает дымарь.

Я начал думать, а на кой черт я ее вообще делал, только лишь потому что в ютубе так все делают? Принимаю решение петли срезать, а дверцу заварить обратно. Сказано – сделано. Тут гляжу, имеется обрезок круглой трубы. Я возьми и ввари ее во второй баллон насквозь. Получается этакая тепловая пушка, в которую самое то направлять вентилятор.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Теперь для этого полуфабриката печки нужно сделать замок-открывашку для дверцы первого баллона, на втором сделать плиточку под чайник, врезать в шиберные заслонки стержни с, перекрывающей газы, пластиной и прикрутить с боков листы-отражатели. Сказано – сделано.

Печка готова, теперь думаю, куда ее установить. Сначала решил поставить ее в конец гаража, но люди подсказали, ставить ее надо в место, где идет мощный подсос холодного воздуха, т.е. у ворот. Совет услышан.

Теперь принялся варить выходной трубопровод. Так как гараж у меня крайний, а крыша деревянная, то принимаю решение вывести дымоход через стену. Варю Г-образную часть трубопровода.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так как хороших труб было мало, и они разного диаметра, то пришлось из большой трубы делать «цангу», вставлять в нее трубу меньшего диаметра, лепестки загибать молотком и заваривать. Плюс заморочился над коленом в 45 градусов, потому что теория гласила, что резкие переходы в 90 градусов ослабляют тягу, из-за стопорения газов о прямой угол. Поэтому нужен более сглаженный переход. Для резки круглых труб под нужными углами и разделкой использовал лайфхак: на компьютере рисовал развертку трубы нужной геометрии, печатал на листах А4, отрезал лишнюю бумагу по линии развертки и оборачивал в них трубы. Получал необходимую линию реза.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Выбрал место в стене, разметил в шлакоблочной стене место под выход Г-образа, взял перфоратор, длинный бур на 8, по разметке высверлил отверстие (перфоратор классика – дюбельник макита 2470фт, довольно хорошо грелся и согревал мои руки).

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Засунул Г-образ в отверстие и завел под него печку. Между трубой печи и Г-образом оказался зазор в сантиметров 4-5. Благо были обрезки нужной трубы. Вставил его между и обварил.

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На тот день я уже изрядно подустал, но виднелась финишная прямая. Оставалось приварить вертикально трубу с обратной стороны к выходной трубе Г-образа. Почему вертикально? Посчитал, что атмосферные осадки будут просто проходить сквозь трубу, не задерживаясь и не попадая внутрь печи. В общем начал выносить опять инструмент со сваркой на улицу, раскидал сугроб у гаража, затащил туда табуретки, столы, чтобы на них как-то зафиксировать трубу в вертикальном положении. Сделал боковое отверстие в привариваемой трубе и начал ее пристыковывать. Вошкался где-то я с целый час, вроде нацелишь, одной рукой держишь, левой ногой придерживаешь, маску сварочную накинешь и уже теряешь равновесие, и труба начинает падать.

С горем пополам сделал 5 прихваток, отпустил – вроде держится! Все, вперед обваривать! Обварил. Готово!

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да, вы можете видеть, как она приварена не ровно, под углом. Увы, издержки работы в одного, стоя по самые причиндалы в сугробе.

Еще стоит отметить, что при сварке трубопровода я не делал фасок на свариваемых кромках (хотя знал, что надо, для хорошего заполнения стыка). Но что-то усталость и лень брали надо мной верх, поэтому я просто наваливал побольше току для лучшего проплавления и заливал кучу металла проволокой, чтобы набрать толщины.

Ну что, к концу этой операции был уже поздний вечер, руки и ноги как обычно были замерзшими, но проект завершен и нужно его срочно проверить! Валежник был в наличии, но сырой. Плевать! Закидываю полную топку. Затапливаю! Не получается. Начинаю шукать по гаражу в поисках чего-нибудь горючего и сухого, черенки от лопат, какие-то досочки, какие-то куски ДВП, все ломалось и бросалось в печь. Затопил, ура. И тут же, восторженность сменяется ОГРОМНЫМ разочарованием.

Печка начинает НЕИСТОВО дымить прямо в гараже. Была такая дымовая завеса, что пришлось оттуда убегать и наблюдать с улицы, как терпит крах мой проект. Тогда я подумал, что травит через мои сварные швы. На секунду пронеслась мысль уже выставлять сварочник на авито и идти учиться выращивать цветочки. Но, все оказалось куда прозаичней. Прошло минут 40 и дым рассеялся. Оказалось, что это выгорала краска с баллонов. Паника была поднята зря.

По итогу могу сказать, что за оставшуюся зиму 2024 и добрую половину весны 2024 печка работала стабильно, обогрев прекрасный, тяга сумасшедшая.

Однозначно, печка раскрывает весь свой потенциал в совокупности с вентилятором (на улице примерно минус 20)

Иногда бывало подтравливало в начале розжига, решалось полностью открытыми шиберами, после хорошего запала уже можно было их регулировать. И могу сказать однозначно, нижний шибер бесполезен, хоть он открыт, хоть закрыт, на горение в печи это не влияет, скорее всего из-за бака под золу, тамошних зазоров видимо достаточно для мощного подсоса (можете взглянуть на схему печки, я там обозначил откуда идет подсос). Но хорошая тяга не равно экономному расходу топлива. Однако, пока здоровье мое позволяет, я выделяю день, когда часа 3-4 вручную пилю валежник в лесу и отношу его в гараж. Хватает на довольно длительное время, поэтому топливо мне обходится бесплатно, еще и кардио нагрузка вдовесок

Теперь можно спокойно и в тепле обслуживать бензопилу!

Как я без опыта в морозы печку в гараж варил. (ФОТО+ВИДЕО) Своими руками, Печка, Гараж, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост