Как я бариста работала...

сегодня был мой последний рабочий день и я хочу рассказать о моем впечатлении.
работа в сфере общепита для меня в новинку. до этого я работала помощником админа в местом музее, и мне там, честно говоря, не нравилось. но сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, все дело было во мне и в моем неумении распоряжаться деньгами...
в июле я пошла работать бариста в новенькое заведение в нашем городе. было прикольно осознавать тот факт, что я стала одним из первых сотрудников.

Как я бариста работала... Бариста, Длиннопост, Подработка, Личный опыт

а вот фоточка в один из первых рабочих дней.
в июле я честно отработала по графику 2 через 2. к слову, место работы находилось не слишком близко к моему дому (в масштабах моего небольшого города), а именно ~25 минут на автобусе. а на работе мне, на минуточку, нужно было быть в 8:00. так что подъем в 7 утра и выход из дома в 7:30 вошли в привычку. иногда ездила на такси по причине плохой погоды или слишком долгого валяния в кровати и залипания в экран смартфона, но извините! для этого и работаю, чтобы позволить себе на такси ездить)) к слову, все лето я каталась бесплатно по школьному проездному. да и в автобусе в полвосьмого утра есть своя романтика... но не об этом пост.
в конце июля у нас было официальное открытие, поэтому в один день собрали всех бариста в количестве двух штук. весело было, кстати...
а в августе моя коллега покинула нас по причине переезда в другой город в преддверии учебы, т. к. как и я, она закончила 11 класс. И остались мы втроем - я, и две моих начальницы, по совместительству владелицы...
Но я для себя сразу открыла новую возможность - работать можно больше. Поэтому в какие-то недели я работала 3 через 2, и в целом, несмотря на довольно продолжительный рабочий день, меня все устраивало , особенно прирост зарплаты))))
Люди все так же попадались приятные. За два месяца образовались даже определенные постоянные клиенты, которых я тоже успела полюбить. Порадовало то, что у нас проходила выставка художницы родом из моего родного края. Ивент, если выражаться некультурно, прошел замечательно, и картины в стиле диджитал арт будут радовать посетителей аж до 30 сентября.
Несколько сложным для меня моментом оказалась продажа суверенирной продукции. Это было необязательно, конечно.. Но очень и очень желательно. Не скажу, что я некоммуникабельна, но не люблю я продавать. Мне сразу кажется, что я навязываюсь, ведь сама помощью консультантов не очень часто пользовалась. Но ключевое слово здесь - пользоваЛАСЬ!!
Со временем понимаешь, что навык-то полезный, и потихоньку я училась подстраиваться под бочок потенциальному клиенту. Аккуратно предлагать помощь и заводить диалог. Достаточно важно и очевидно понимать человека. Кто-то сразу идет на ответный контакт, кто-то может быть неуверен, а кому-то второй раз лучше не повторять. Но если вдруг это читают ребята из похожей сферы - не бойтесь заговорить с человеком!! Страшнее безразличного "угу" врядли что-то произойдет (по крайней мере, с большим не сталкивалась))
Но в общем и целом, работа мне очень и очень нравилась. Возможно, повезло с местом, с начальством, не отрицаю. Но у меня остались исключительно положительные впечатления. Да, бывали промахи, косяки, но те, у кого их не быватт.. Ну, молодцы)

Как я бариста работала... Бариста, Длиннопост, Подработка, Личный опыт

Счастливое фото в последний рабочий день прилагается. Рассказала далеко не все, но то, что в голову пришло, поспешила изложить)
всем добра!