Как я автомастером прослыл

Давным-давно, в начале 90-х, был я владельцем примерно такого экземпляра (фото для примера с интернета):

Как я автомастером прослыл Ремонт авто, Юмор, Оплата услуг, Дед

Жили мы небогато, в сельской местности. На тот момент тачка, вполне, кстати, исправная, была очень даже ого-го! В общем, ездил и понемногу вникал в устройство отечественного авто.
В нашем же селе жил старый дедушка, давний знакомый мамы, по совпадению тоже владелец аналогичного авто. С годами у деда село зрение, но машину ещё водил, только стёкла в очках были в палец толщиной.
И вот как-то заехал он к нам по своим делам, то да сё, в конце разговора обращается ко мне с вопросом. У него запорожец не заводится со стартера, только с толкача. Может, я знаю, в чём может быть причина? Он пытался, но не разобрался. Ну, давай глянем...
Открываем отсек, где двигатель (сзади, кто не знает), начинаю с умным видом разглядывать мотор. Вдруг, случайно, замечаю, что на реле стартера

Как я автомастером прослыл Ремонт авто, Юмор, Оплата услуг, Дед

слетела одна клемма. Дед из-за плохого зрения не заметил, а выглядит она как не слетевшая.
Одел клемму, машина завелась. Дед в восторге! Я, молодой пацан, в глазах деда стал Супермастером!
... Это было начало...
С этого момента я превратился в личного механика дедушки (кстати, он мне даже не родственник). По любому поводу - не горит лампочка, не щёлкает тут, не грюкает там дед ехал ко мне! Из вежливости я не мог его послать, и ковырялся с его ржавым ведром в меру сил.
Вся фишка, вишенка на торте, так сказать, изюминка была в оплате моих трудов! Дед, зная, что я абсолютно не пью спиртное, всегда привозил мне поллитру. За работу, как он говорил. После того, как последний ржавый винтик был прикручен, он извлекал её на свет Божий и говорил что-то вроде "это тебе за работу, обмоем это дело, тащи закуску"!
Далее я ещё час сидел с ним, ждал, пока он выпьет и свалит. Пукан пригорал знатно. Починил ему бесплатно, закуской снабдил, ещё и бредни слушать должен. Природная скромность не позволила сказать деду, что я думаю по этому поводу. После третьего раза я тупо не выходил из дома, если он приезжал. Маме говорил, скажи что меня дома нет.
Без морали. Тогда "пригорало знатно", сейчас смешно.