Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке

Грустный пост о том, когда площадка дает свободу выбора для продавцов и ломает собственные механизмы интернет торговли.

Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке Жалоба, Интернет-магазин, Wildberries, Длиннопост

Не знаю, когда это началось, но раньше на площадке были удобные списки для фильтрации одежды и обуви. Выбрал "Материал подкладки обуви"  -> "Искусственный мех" и у тебя появлялись вся обувь с данной подкладкой. Похоже, что сама площадка ограничивала список материалов и предлагала продавцам выбирать из него.

Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке Жалоба, Интернет-магазин, Wildberries, Длиннопост

Но что-то пошло не так и теперь, похоже, они разрешили каждому продавцу указывать свою "уникальную" характеристику товара. И некоторые или хитрые, или малограмотные или туповатые барыги начинают плодить пункты в фильтрах  в геометрической прогрессии:

Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке Жалоба, Интернет-магазин, Wildberries, Длиннопост

И теперь, чтобы получить список всех изделий на мехе, нужно галочками проставить все варианты искусственного меха со всеми ненужными уточнениями, стилистическими вариантами написания и регистра, описками, грамматическими ошибками, маркетинговыми "100%" с различными вариантами пробелов и многим другим...

Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке Жалоба, Интернет-магазин, Wildberries, Длиннопост

Выбираю куртку с капюшоном я чуть не впал в граммар-наци-кому. Потому что столькими вариантами описать то, что у твоего изделия несъемный капюшон, могла только обезьяна сломанной на печатной машине

Как Wildberries испортил систему фильтров на собственной площадке Жалоба, Интернет-магазин, Wildberries, Длиннопост

Надеюсь, кто-нибудь из менеджеров, во время скролинга Пикабу в рабочее время, наткнется на данный пост и как-то попробует вернуть все как было. Возможно, это какой-то побочный эффект от последнего взлома, но мне кажется, что скорее чье-то разгильдяйство.