Как выживали в войну

Меня всегда удивляло, когда с отцом и матерью попадали в лес или на луг, всегда быстро находили что нибудь поесть. корешки , стебли трав, ягоды, орешки. И сами с удовольствием ели, давали мне попробовать, но я только пробовал, выросший в городе мне это не возбуждало аппетит. Потом я понял - они так выживали в военные годы. Мать рассказывала, что хотя и жили в деревне, а питались они не сытно. Яйцо молоко,картошку сдавали в колхоз в счет налогов.себе практически не оставалось. А за этим следил учетчик. Мать говорила какой нибудь инвалид и  обязательно сука партийный. С идеалами коммунизма в голове. Для них только план. После третьего класса работали в колхозе, до глубокой осени.в это время кормили два раза вдень.Что давали зерна на трудодни, хватало только до нового года. Так и жили. Отец рассказывал, что когда мальцами были, ловили сусликов, на речке рыбу .как то выкручивались.а с десяти лет работали в колхозе, на равне со взрослыми . Там платили трудодни. Наши родители выжили, и подняли огромную страну, мощную. Знали что так и будет выкладывались не жалея себя. У меня  счастливое советское детство, я даже в пионерский лагерь ездил