Как вырастить лимоны на Севере

Одним из первых моих постов был коряво написанный постец про лимоны на подоконнике. Я стала ещё дурнее умнее, и решила, что эффективнее разместить пост, чем лепить свои фото к комментам.
Давно почитываю Кексабу Пикабу, поэтому знаю, что ушатыговна хейты неизбежны, но заинтересованным в процессе выращивания людям непременно отвечу.
И так, с чего начинается Родина ваш цитрусовый мини - сад? Правильно - с приобретения черенков с плодоносящих цитрусов, в моем случае - лимонов. Как вариант-приобретение готового саженца(привитого или корнесобственного, как повезёт). В этом посте рассматриваем первый варик.

Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост

Держать черенки, не окоренненые, в воде-деньги на ветер. Поэтому готовим легкую почвенную смесь, с достаточным количеством песка(можно готовую, для Суккулентов. Избегаем слишком питательных смесей, склонны к закисанию и плесневению.

Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост

Чуть наклонно (45%)присаживаем черенок, умеренно поливаем прямо под черенок. Всё, 90 % успеха обеспечено(нет)

Пропустим нудятину длинной в пару-тройку лет, когда, дождавшись корешков снизу(мы же с вами проффи, и первый горшок для черенка выбрали с крупными отверстиями внизу), и молодых побегов и листиков сверху, будем неоднократно и постепенно увеличивать объем горшка и менять состав грунта.

Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост
Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост

И радуемся, как дети, когда аромат жасмина и апельсина(на мой нюх) крупных, белоснежных, с зелёнцой у основания, цветков лимона сменяется тугими, блестящими лимончиками.

Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост
Как вырастить лимоны на Севере Лимон, Сад, Цитрусовые, Выращивание, Длиннопост

Нюансов, а их полно, чтобы сначала руки опустились, а потом вернулись в плечи-полно. И о них я расскажу в следующий раз, если пост зайдёт уважаемой аудитории.
Всем лимонов и добра ;)