Как вырастить хорошую рассаду

Всем привет, сезон настал)
я пишу на Пикабу про сити фермы,но и про рассаду кое что знаю.
Расскажу по этапам что и как нам понадобится для выращивания рассады огурца и томата ( ну и перец, баклажан тоже можно по аналогии)

Субстрат

Я рекомендую растить в торфе и всего 2 производителей- это Klasmann и агробалт. Должны быть нейтральными и желательно фракцией 0-20.
Класман ts 1 085 уже будет заряжен удобрениями и даже немного перлитом, у агробалт надо смотреть, но можно взять и пустой, потом добавив туда удобрения самостоятельно( можно рецепт взять у того же класман)
Торф мы мешаем 1к1 с агроперлитом ( совсем пыль не берите, но и крупная фракция не нужна). Это даст нам необходимую воздушность и дренирование.
Очень, очень не рекомендую брать всякого рода грунты, рассаде там душно, слишком влажно и непонятно что там намешано.

Горшки

Что бы не заниматься пикировкой я рекомендую брать сразу объем не менее 0.5 литра. Я использую горшки Р9, но в целом подойдут любые, главное что бы стенки небыли прозрачными, иначе там начнут жить водоросли, забирая питание и воздух. Желательно присыпать вармикулитом, что б наверху тоже небыло водорослей и мха.

Освещение

Никаких фиолетовых *фитосветильников*! Это очень дорого и не эффективно, еще и глазам больно. Берем обычные белые светильники, типо таких

Как вырастить хорошую рассаду Рассада, Клубника (растение), Сельское хозяйство, Растения, Длиннопост

Идеально еще срезать с них защитное стекло.
Не буду вдаваться в подробности, но для рассады надо 150 мкмоль света, что плюс минус соответствует 150вт на метр квадратный. Т.е. на 1 квадратный метр нам нужно 3 таких светильника и не меньше. Да, сейчас мне натолкают что и на подоконнике растет замечательно, но нет, то что растет на подоконнике- не замечательно. Это очень хилая рассада и только проблемы с ней будут, а не здоровые кусты. Светим до 24 часов первую неделю, потом снижаем до 18 часов

Полив

Сейчас будет чуть сложно, но вы быстро сообразите.
Для того что бы понять, когда надо поливать наши горшки, нам понадобятся весы. Мы берем набитый горшок, затыкаем дренажное отверстие и наливаем воду( или питательный раствор, если торф пустой) до водной глади на поверхности горшка.
Оставляем так на час-два, после чего открываем дренажные отверстия и 20-30 минут даем уйти лишней воде. Теперь ставим этот горшок на весы и это будет влажность субстрата 100%. Теперь зная влажность 100% мы можем следить за нашими поливами. Нам нужно держать влажность в районе 75%. Если 100% влажность горшка это 1 кг, то нам надо держать вес в районе 750гр.

Обработки

Я не любитель химических средств, поэтому из препаратов фунгицидов могу рекомендовать обработать только сенной палочкой( фитоспорин/ фитодок и др) и триходермой ( вариде, триходермин и пр).
Против живности фитоверм и хищные грибы типо боверии.

Климат

В целом правила для разных культур плюс минус одинаковые. При посеве температура 25-28 градусов, сразу после прорастания 20-23, перепады день/ночь не нужны. Перед высадкой в теплицы можно снизить температуру на несколько градусов.
Влажность первые 3-4 дня до 100%( можно накрыть парничком), но не забывайте проветривать. Потом парник убираем, но желательно не опускать влажность ниже 70%, а для огурца и вовсе до 90% можно.


Через 20-25 дней у вас замечательный огурец, а через 40-45 томат и перец, позволите себя, вы великолепны!

Мой чат про сити фермы https://t.me/cityfarmspb

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан