561

Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия

Меня зовут Маткин Андрей. Живу я на севере Беларуси. город Новополоцк. Погода нас не балует. 8 лет назад посадил свои первые 3 винограда. Шасла Гайлюнаса, Краса Никополя и Лиепайский янтарь. Спустя 3 года я получил свой первый урожай. Немного, но обнадеживающе. Потом - пошло поехало! Каждый год я сажал все больше и больше кустов. Теперь у меня на участке (а заметьте - я любитель) 90 сортов винограда. В том числе, и, довольно дорогих и модных. Такие сорта как, Дубовский розовый, Талдун, Шарада UA, Каталония, Принцесса Августа, Аттика, Алвика, Краса Балок и прочие.
В мае 2020 года я посадил еще и хорошие винные техники из Франции, США, Германии и др. Также в мае я посадил новый сорт кишмиш Аватар – Лунные капли. В этом году купил самый дорогой сорт винограда в мире - RUBY ROMAN - японский сорт РУБИНОВЫЙ РИМСКИЙ. Посадил его в теплицу. Конечно, за это время я существенно развил свою личную теорию и практику выращивания, ведь в теплице у меня растут всего 14 сортов из 90. Остальные прекрасно растут и зреют на улице, в открытом грунте, но есть одно НО.
Есть у меня секреты, конечно. Я не скрываю, расскажу Вам.
1) Весомый и важный секрет. Всем известно, что виноград часто болеет (это зависит в первую очередь от влажности и дождей). Милдью и оидиум распространяется в капельках дождя. Поэтому проблему дождей, а соответственно БОЛЕЗНЕЙ я закрыл в своем винограднике раз и навсегда. Я создал Г-образные теплицы, так называемые навесы. Которые постепенно превращаю в теплицы балаганного типа или теплицы-вагоны. Но не все. Многие сорта растут и просто под открытым небом.
2) Те сорта, которые не имеют Г-навес, а также и ВСЕ другие сорта, которые растут у меня на участке - обеспечены очень ценной и хорошей подкормкой - это удобрение КРИСТАЛОН трех цветов. (состав понятен всем - это азот, фосфор и калий в определенной пропорции в зависимости от цвета + все микроэлементы в микродозах).
Кристалон – представляет собой удобрение в виде водорастворимых кристаллов с полностью сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов в легкоусвояемой хелатной форме и не содержит хлор.
Как я использую кристалон?
Зеленый и желтый кристалон использую по листу (внекорневая(листовая) подкормка) с мая по середину июля один раз в неделю, чередуя через раз.
Зеленый кристалон с содержанием NPK 18/18/18 –универсальное удобрение, способное обеспечить полноценное поступление основных и дополнительных элементов для винограда. Благодаря тому, что в состав препарата входит азот в амидийной форме, этот вид кристалона идеально подходит для листовых подкормок, способствует правильному развитию куста.
Желтый кристалон с содержанием NPK 13/40/13 – удобрение с повышенным содержанием фосфора, способствует правильному развитию корневой системы.
Коричневый с содержанием NPK 3/11/38 используем также для внекорневой подкормки с середины июля по конец сентября.
Коричневый кристалон – содержит малое количество азота, подходит для минерального питания и повышенной дозой калия. Это необходимо для созревания ягод, успешного вызревания лозы винограда и подготовке ее к зиме.
Итак, что дает внекорневая подкормка 1 раз в неделю?
Это дает ПОЛНОЕ отсутствие любых болезней, так как откровенную химию я не использую типа СКОР или ХОРУС, то применение кристалонов дает мощную иммунную защиту винограда от всех болезней, то есть он справляется со всяким болезненным нападением САМ.
3) Укрытие на зиму заключается в следующем. Ждем первый мороз в октябре, вода внутри лозы под действием мороза минус 5, уходит из клетки в межклеточное пространство, накапливается так называемый «крахмал», который питает лозу зимой в течении всего периода.
Итак, наступило 1-2 дня минус 5. После этого я начинаю укрывать. На землю кладу поленья. На них лозу. Наверх 20-30 см соломы. Наверх старые ковры или старые ковровые дорожки. Затем пленка, чтобы весь это бутерброд не мочило. Открываю все это в начале апреля, но солому не убираю и лозу с соломы не вытаскиваю, так как угроза возвратных заморозков очень велика.
Вытаскиваем лозу из соломы после 15 мая.
4) Как я предохраняю грозди ягод от птиц и ос? Очень легко, и на это я придумал следующее. В интернет-магазинах продают медицинские шапочки на голову из тончайшего спанбонда. Я покупаю их очень недорого сразу штук 300. Кстати, они прекрасно сохраняются не один сезон, и я использую их на следующий год. Одеваю на гроздь шапочку и завязываю каждую гроздь китайской проволокой в зеленой ПВХ-оберткой (продаются по 100 метров и хватает надолго).
Соблюдая данные технологии, можно добиться уменьшения САТ (суммы активных температур) и уменьшению срока созревания. В моем случае это ускорение на 10-15 дней минимум.
Для примера, кишмиш Азос розовый в Г-образной теплице (в открытом грунте) у которого срок 140 дней созревания – готов уже к 5 сентября.
Виноград сорта Изюминка, которая считается очень болезненной и неустойчивой – вообще ничем не болеет, при опрыскивании кристалоном.
Заходите на мой канал на ютубе «Инженер Андрей».

Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+55

Вот блин, я уж думал, что белорусский виноград это вот так:) :

Иллюстрация к комментарию
+20
Было бы интереснее про сорта почитать, про вкусы и особенности - от человека, который этим занимается. А вообще - Вы молодец)
раскрыть ветку 6
+12
В этом году хочу на канале выкладывать видео про каждый сорт, описывая его подробно.
раскрыть ветку 5
+6

Так, а винишко, коньячек из них можно будет получать?

раскрыть ветку 1
0
А зачем столько винограда? Для себя? Продажа? Винишко?)
раскрыть ветку 2
+40
Да уж. Названием про северные районы поспешили. Я думал в тексте будет что то про рхангельскую область, Коми, Карелию или Мурманск... а там про Беларусь...
раскрыть ветку 17
+32

Как житель юга Карелии сразу подумал, что северные районы это ближе к полярному кругу 😂

раскрыть ветку 13
+13
Я видел, как виноградарь северной Украины тоже писал, что он в северных районах живёт. Так у меня севернее на 1000 км
раскрыть ветку 12
+6
Для винограда в Европе все, что выше 50-й широты уже север и экстремальные условия выращивания.
0
Как житель Якутии, чуть не поперхнулся виноградинкой. Ха - "северные"
0
Вот и я думаю, ничего себе, неужели в родном Магадане можно виноград выращивать! А нет, это какой-то очень южный север))
+7

Красота какая!

А покажите, пожалуйста, как выглядит самый дорогой сорт винограда?)

Иди ткните в фото из поста если он уже есть)

Интересно)

Вы молодец, Андрей!

раскрыть ветку 8
+15
раскрыть ветку 6
+10
Интересная у Вас внешность, как для Белоруса! )))
раскрыть ветку 3
0

А по вкусу как? Почему он самый дорогой?

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
+3

А вот и разгадка. Новополоцк - это же южище. Я-то думала, как ухитрились вырастить, а это Беларусь. Примерно как Ростовская область по южности - виноградники, кипарисы, арбузы.

Привет из Питера.

+2

Новополоцк это 55 градусов широты, примерно как Москва/ННовогород/Казань, но за счет гольфстрима климат намного мягче. Хотелось бы почитать о совсем рекордных результатах по винограду, на каком севере его реально вырастить без теплицы - Киров, Архангельск, Мурманск ))

+2

привет с Алтая

+1
Мне казалось единственный виноград для севера это крыжовник)
+1
Это ты, Андрюха, конечно, молодец. А винцо-то где?
раскрыть ветку 1
0
В проекте.
+1
Успехов и богатого урожая! Привет из Полоцка )))
+1

Неожиданно увидеть кого-то из Новополоцка, передаю привет из Полоцка)

раскрыть ветку 1
0
Привет привет!!!
+1
супер! подписываюсь!
подскажите, с каких сортов стоит начать? наиболее вкусных и неприхотливых )
я живу около Минска, температуры те же будут
раскрыть ветку 1
0
Перейдем в ВК? Маткин Андрей, Новополоцк. Добавляйтесь. А я Вас добавлю в группу виноградарей Беларуси в Вайбере.
+1
Это надо не работать, а только виноградом заниматься. Куда ж его потом девать? Продавать или винище делать
раскрыть ветку 4
0
Виноградник ориентирован на продажу саженцев и черенков.
раскрыть ветку 3
0
А что стоит?
и весь список винограда где посмотреть?
спасибо
раскрыть ветку 1
0
А.... Типа питомник
0
Спасибо за науку, обязательно зайду на Канали подпишусь, колокольчик обязательно нажму.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое
0

Тоже захотел быть виноградарем. В прошлом году сделал ряд на шесть кустов. Наделал море ошибок и похоже часть материала угробил. Но интересно жеж, сейчас достраиваю четвертый ряд. Владимирская область.

раскрыть ветку 1
0
Отлично!!!
0

То есть вы закрыли виноград от солнца?

раскрыть ветку 4
0
Каким образом???
раскрыть ветку 3
0

Плёнкой. Вы закрыли виноград от солнца плёнкой. Я из Закарпатья, и у меня два виноградника по 150 метров в длину. Ничто не должно закрывать виноград от солнца ни с какой стороны.

раскрыть ветку 2
0
Ваш виноград пожрал долгоносик сэр!
0

Мы живем на севере, в Томской области (это в той стороне где Новосибирск и Омск). Так вот мой папа выращивает виноград в открытом грунте и собирает урожай😋в прошлом году собрали с одного куста или как его правильно назвать😅 5 ведер! Сейчас папа посадил еще 3 куста других сортов. Так что на севере это реально! Если надо могу и пруфы прикрепить!

раскрыть ветку 1
0

Было бы чудесно)))сам из Новосибирска)тема интересна)заранее спасибо)

0
В 2017 году сняли квартиру в доме с садом. Как раз на моем участке было несколько кустов винограда. Хозяин им не занимался, не было времени. Я пытался за ним ухаживать, но в садоводстве я ноль. Потом заметил на листьях какие-то наросты. В интернете написано, что это какая-то тля или жуки, которые живут в корнях и жрут их. Выход: выкопать полностью виноград и земля что-то около 6-7 лет должна стоять. Жалко виноград
раскрыть ветку 1
0
Филлоксера
0
Северные районы, блядь. Беларуси, блядь. Сука, где теплее, на Южном Урале, или в Северном Казахстане?
0
Всех благ тебе дружище. Моя мечта оторваться от вахтового метода работы, купить свой дом, и выращивать виноград. Но боюсь это так и останется мечтой.
0
Чувак ты крут 👍продаёшь или вино ? Вино продаёшь ?) всегда хотел чем то таким заняться
раскрыть ветку 2
0
Ориентирован на продажу саженцев и черенков.
раскрыть ветку 1
0

Очень понравился ваш способ защиты винограда от ос. Я раньше шила мешки для винограда, хочу попробовать ваш способ - с одноразовыми шапочками. У меня вопрос. Когда гроздь маленькая, она спокойно ложится в эту шапочку, а когда она вырастет, она в ней поместится, места ей хватит? У нас грозди по 1.5 кг вызревают, здоровые собаки, или не стоит их таким способом защищать. Я больше не хочу мешочки шить.

0

Как выращивать виноград в северных районах.
...Живу я на севере Беларуси.

Беларуси, а мне закралась надежда опробовать в Мурманске, но не судьба. Прям как статейки из жёлтых газет.

0
Чувак, подпишусь ка на тебя, сам пару дней назад 7 кустов поднимал и обрезал под чутким присмотром тестя
раскрыть ветку 2
0
Спасибо чувак!
раскрыть ветку 1
0
Давай, не останавливайся! У нас холоднее, Ярославль, мелкий созревает
0

Кристалон, кристалон, кристалон... А чем соб-но это удобрение отличается от остальных NPK?

раскрыть ветку 3
0
Наиболее сбалансированное. Поверьте, попробовал многие, с кристалона наилучший результат.
раскрыть ветку 2
0

Чем оно отличается от другого NPK с такими же пропорциями?

раскрыть ветку 1
0

Шикарные грозди!

Получается, он даёт урожай на нижних ветках только?

А на зиму вы с Г конструкции все снимаете и укрываете?

Значит для винограда не нужно прям много места?

раскрыть ветку 1
0
Да, укрываю, снимаю. Вы правы. Места много не надо, все осенью обрезается.
0
мощную иммунную защиту винограда

Это, конечно, мощно сказано. Не подскажите, в каком органе винограда вырабатываются антитела?

раскрыть ветку 5
0

Фитонциды

раскрыть ветку 4
0
Будучи доктором и сыном родителей-агрономов, прекрасно знаю, что такое антитела и фитонциды. Вы несёте какую-то ересь
раскрыть ветку 3
0
Очень круто. Я прям заразился этим и захотел подобное соорудить и вырастить)
0
Андрей, здравствуйте.
какие у вас температуры зимой?
живу на Урале, хочу виноградник завести, вот интересно
раскрыть ветку 5
0

Да дело не в зиме даже, а в лете. У меня родители под Новосибирском лет 7-10 выращивают. Зимой до - 40 бывает. НО главное лето, чаще виноград не дозревает и кисловатый. Если лето теплое, солнечное и долгое, то виноград сладкий, как из Узбекистана. Среднее лето в Новосибирске 2 месяца, прям тепло с середины июня до середины августа. Если тепло продолжается до начала сентября, то виноград очень сладкий и вкусный. Ну и солнца в Новосибирске не особо много обычно. В Омске, например, намного больше. ЕЩЁ добавлю, что зимой в Новосибирске снега хватает, в отличие от Красноярска. Родители на зиму виноград пригибают, чем-то закидывают, сверху снега с метр наметает точно и виноград не вымерзает. Зато яблони вымерзают часто.

0
Минус 35 бывает, но пару дней, в основном минус 20. Только эта зима была минус 1.
раскрыть ветку 3
0
Хм... Нормально так))
0
Уууу , 35, у нас зимой 43. Я так поняла , что хрен нам , а не виноград.
раскрыть ветку 1
0
Успехов вам) а ещё вроде виноградники же в полях сеют между рядами ещё какую культуру зерновую, чтобы почва не устала типа того
0

ТС, у меня дома, в квартире, пророс Рэд Глоб. Я просто посадил косточки. Знаю, что до цветения и плодоношения он не подойдёт, но всё-же, как привить виноград так, чтобы он заплодоносил?

раскрыть ветку 4
0
С косточек ничего хорошего не выйдет, неизвестно кем он опылен. Поэтому лучше прививать в начале мая сортовыми черенками.
раскрыть ветку 3
+1

а зачем пакетики на винограде? от птиц?

раскрыть ветку 1
0

ну, и ладно. пусть хоть так растёт, глаз радует.

Похожие посты
68

Уральская роза

Больше 20 лет выращиваем в саду розы. Покупаем и районированные, и морозостойкие. Но любые розы растут 2-3 года, а потом в одну из зим вымерзают. Последние годы осенью пересаживаем в горшки и ставим на подоконник. И даже так не все розы доживают до весны. А в этом году и зима, и весна, и лето радуют погодой.

А цветы радуют нас своей красотой.

Уральская роза Сад, Растения, Дача, Роза, Цветы, Фотография, Canon
1465

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
467

Первый урожай

Как и говорил ранее, пару лет как начал засаживать участок плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками.
Агроном из меня как из говна пуля, но мне центнеры с гектара и не нужны.

В прошлом году, насмотревшись всяких ютубов, купил и посадил под черный спанбонд клубнику, 20 кустов.

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
В этом году попытался пустые места заполнить усами от клубники, но чет они не хотят приживаться.

И приходится накрывать сеткой, а то птицы всё сжирают как не в себя.

В итоге 2 куста сдохло. Остальные дали вот такой первый урожай

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
Миска на 3 литра.

Плюс с десяток самых жирных ягод были съедены до фотосессии.

Ребенка  - сыпет, если много съест. Жена - кормит и ей нельзя, приходится превозмогать себя и есть )))
Показать полностью 1
498

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог'

Единственная из культурных сортов, вообще никогда не замерзала, не пропускала ни единого урожая. Градация только такая: чем моложе дерево, тем оно слаще. Эту грушу кушать можно, но из-за большого урожая появляется нехороший привкус, сахаров не хватает.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Фотография сделана с соседского участка

А вот третья или четвертая часть дерева перевалилась на сторону соседей. Представляете, какой урожай? Думаю, у соседей претензий не будет. И ведь остаётся на земле гнить десятки вёдер. Настолько изобильна, что, если бы сам не вырастил – не поверил бы. Чудо для Сибири. Вырастить бы штук 100… Потом одна беда – куда девать эти груши? А у меня есть семена этих груш. Но, к сожалению, сохранят ли будущие деревья качества маточного, я не знаю.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Сварог — сорт груши селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко с плодами раннеосеннего срока созревания. Получен в 1969 году через скрещивание уссурийской груши с французским сортом Бере Боск. Авторство закреплено за И.П. Калининой, И.А. Пучкиным и Г.Н. Байковой. В 1993 году сорт передан на Государственное испытание, а в 1996 году районирован в Западно-Сибирском (Алтайский край), Восточно-Сибирском (Красноярский край) и Волго-Вятском регионах.

Уникальные люди в моем саду: Байкова Галина Николаевна (один из авторов сорта Сварог, районировала ее по Сибири) и Курдюмов Николай Иванович.

Байкова Галина Николаевна и Курдюмов Николай Иванович в саду Валерия Железова

Угощаются моими фруктами и рассматривают таблицу критических зим. И вот когда Николай Иванович (человек с энциклопедическими знаниями) убедился, что у нас бывают сорокаградусные зимы сравнимые с Красноярскими, Новосибирскими, Челябинскими, только после этого он согласился со мной писать книгу. Вот это и есть настоящая научная добросовестность.

И вот Галина Николаевна опознала свою грушу Сварог. В саду Валерия Железова

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Все груши я прививаю на морозостойкую грушу уссурийскую. Только так удается сохранить их в Сибири. А также правильная агротехника:

1. Посадка на пологий холм (корневая шейка на границе земля-воздух), чтобы сохранить основание штамба груши от подопревания.

2. Посадка сразу на постоянное место, без пересадки. У груш есть мощный стержневой корень, уходящий глубоко под землю. Именно благодаря ему дерево имеет повышенную морозостойкость (минеральный сок — «антифриз»).

3. Прививка у земли. Дерево должно начинаться снизу, так достигается биологическая совместимость, а также прочность сцепления подвоя и привоя.

4. Задернение — это защита от мороза и многообразие подземной жизни, от которой зависит здоровье дерева.

5. Обрезка запрещена. Любая рана — это ослабление дерева, это ворота для мороза, грибков и инфекций.

Показать полностью 4
58

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника

Давненько я про уральский сад и огород не писал.

Пару лет назад, когда я с внуками собирал в лесу землянику, упросили они меня пересадить "ну хоть один кустик..." из леса в огород. Я и сам люблю поэкспериментировать, конечно согласился. Подкопал в лесу кустик земляники, нашел (у жены выпросил, если честно) место на грядке с цветами. Посадил. Вырастет - хорошо, не вырастет, тоже ничего страшного.

Внуки смотрели каждый день, но постепенно им это надоело, куст не плодоносил, и у детей интерес пропал.

В прошлом году сняли пару ягод. Детишки порадовались. Да и я тоже - дети прямо в огороде собирают лесную землянику, и польза, и не заблудятся, и сопровождать не надо. Но урожай, прямо сказать, был более, чем скромный.

Зато в этом году.

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника Земляника, Клубника, Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Куст разросся, дал множество усов. Пока за пределы выделенного участка не вылазит, даем развиваться.

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника Земляника, Клубника, Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Будет радовать ягодой, может быть и расширим плантацию. Ягода мелкая, но много.

Никаких специальных условий, подкормки и прочего. Полив - вместе со всей грядкой. Но ягод стало значительно больше, чем в прошлом году.

И напоследок, для сравнения, первая поспевшая в этом году Клубничка!

Показать полностью 3
393

Деревенские выходные

В силу своей профессии и наличия двух детей редко могу могу позволить вырваться на малую родину.
Площади у нас есть, а грамотного использования их нет. Сколько себя помню, я видел эту кучу пиломатериала, которую мой дед (ныне покойный) готовил для эффективного использования. Семья наша за счет внуков и правнуков хозяйки дома - моей бабушки, резко начала прибавлять, а значит нужно место для проведения совместного времени. Давно хотел решить вопрос с неэффективным использованием пространства.

Деревенские выходные Сад, Столярка, Дача, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начало было положено!

Деревенские выходные Сад, Столярка, Дача, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее был отобран дельный лес, который потом пошел на штакетник для бабушкиных планов на забор. Хлам спилен. Земля отсыпана.

Я получил место для творчества. Скажу заранее, что ранее в плотники я не умел, но желание имел)

С супругой начали свои потуги с выставления столбов под стол. Вывели уровень. Засыпку трамбовали, чтобы не упал стол. Вкопали на 600мм.

Столбы вкопаны. Столешницу сделали 2000х800, с расчетом на хорошее мероприятие. Видел тут, как люди делали обжиг. Обжег стол. Был куплен круг с проволокой, выбрал дерево им для создания структуры. На самом деле все было для пробы. Я учился на ходу.

Повторил с второй частью и покрыл защитой от гнили. Как я понял, по сути это лак.

Дальше решили готовить лавки. Ну чтобы п.па не страдала решили использовать электрорубанок. Ни у меня ни у шурина опыта не было. Плоскость выводили долго, больно и упорно. Вроди получилось. Тоже обожгли, очень залипательно. Залачили.

Первый день на этом закончился и перешел в банный вечер. Фоток обжига нет, а видео вставлять сложно (простите). На следующий день смонтировали столбики для лавок. Собрали. Ниже до и после.

На последок.
1. Ни разу не пользовался рубанком
2. Делали для себя с огромным желанием научиться и получить опыт
3. Написано с телефона
4. Запасные знаки: .....,,,,,:: - - -

Хотел поделиться с вами.

Показать полностью 12
852

Земельный вопрос

Купили мы с женой и тещей сад, участок 12 соток, с фундаментом под дом и срубом под баню. Ну думаю строить дом в ближайшую пятилетку не планирую - пока можно сруб под летний домик обустроить, но на будущее тоже хорошо. Вот не даром говорят надо выбирать соседей при покупке недвижимости... Сосед оказывается у нас как бы сказать... со странностями. Когда разговорились выяснилось что он против строительства дома на том месте где фундамент, якобы расстояние до забора меньше 3 метров  и на его участок будет тень падать(там около 2 метров, может больше), я говорю - "Ну а что мне сним делать? я тогда сарай на этом месте построю - его можно вообще в метре строить от забора."  На что он сказал типа сарай это сарай, а дом не надо. И вообще тень от дома падала бы только часов до 12, а после уже от его дома падает тень. Пришел он как-то и говорит - "разреши мне на твоём участке загончик сделать для птицы - у тебя же участок большой и моя земля ещё есть ".  Ну я конечно отказал в такой просьбе и стал узнавать....

Позвонил бывшему хозяину участка - тот сказал что да, с соседом не повезло, якобы когда заливал фундамент его дома даже не было. и что он достал его и передвинул столбы потому что у него участок маленький.

Залез я в Гугл земля, посмотрел снимки  - действительно, в 17 году сосед подвинул границу не слабо. 

снимок ДО

Земельный вопрос Земля, Земельный участок, Публичная кадастровая карта, Соседи, Сад, Садоводство, Длиннопост

Снимок После

Земельный вопрос Земля, Земельный участок, Публичная кадастровая карта, Соседи, Сад, Садоводство, Длиннопост

Ну ладно, думаю надо посмотреть что там на кадастровой карте

А там вообще не понятно - смещение огромное. но если на другом сайте подвинуть границы и наложить на забор то сосед все таки забрал не своё.

Если так посмотреть то у него у самого до границы было бы меньше 3 метров.

Пригласил Кадастрового инженера, приехал  и говорит - "я не могу выставить вам точки - у вас смещение и ваш участок на двух других"

Начал читать - оказывается раньше выставляли точки по другому -относительно контрольных точек, а сейчас по GPS. Но у меня есть кадастровый паспорт 2009 года и я считаю что сосед границы не должен был двигать без соответствующих документов.

На последок кадастровый инженер сказал мне" зарегистрируй фундамент, сосед ничего и не узнает"...

Я согласен даже не двигать границы если бы сосед не был против строительства дома. Но для начала надо доказать что границы не верны.

Собственно вопрос: как привести границы в порядок?

Показать полностью 4
247

Что отгрызло листья на яблонях?

Приехал я на дачу после недели отсутствия и обнаружил такую картину:

Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Опавшие листья, Длиннопост, Без рейтинга

Попадали листья с яблонь (именно с них, груша и прочие деревья и кусты не пострадали). При этом они явно не сами упали - вот такие черенки остались от них:

Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Опавшие листья, Длиннопост, Без рейтинга

Сами упавшие листья выглядят нормально, не жёлтые, не жухлые, не сухие:

Это произошло на всех 5 яблонях. Увидел соседку, спросил - у неё то же самое. За более чем 30 лет существования дачи ни я, ни она такого не припомним.

Впечатление такое, что кто-то отгрыз листья, перекусив черешки, но никого, кроме редких муравьёв, которые там всегда были, на деревьях не обнаружено.

Поиск в гугле-яндексе результатов тоже не дал (или я не знаю, как составит запрос, чтобы не вылезали причины типа недокорма и подрытых корней).

Решил обратиться к мудрости Пикабу. Кто-нибудь встречал такое? Что это и как бороться?

Показать полностью 2
3385

Дача

Я скучаю по даче!(( Думаю, я тут не один такой, конечно, уж извините, если вы удачно вытеснили свои чувства, а я тут всё открыл. Но я скучаю по даче.

Не всегда я её любил. Раньше “дача” была непонятной концепцией. Первый раз когда меня пригласили на дачу, они сказали – поедем в “country house”. Но это не очень хороший перевод слова “дача”. "Сountry house” - это большой загородный особняк со слугами, кучей комнат и всякими мертвыми зверями на стенах. А в реальности, на стенах дачи, максимум Его Ворсейшество.

Мало у кого в Англий есть загородный дом, и вначале я не понимал - в чем прикол с этой “дачей”. Я видел одни минусы. Душ на улице, порой и туалет тоже. Покрывало на кровати почему-то всегда как будто шили из медвежьей шкуры. На кухне только один нож и это даже не нож а кривая картофелечистка, которая уже давно не способна очистить картофель.

Еда, на моей первой даче, на 90% состояла из помидоров, огурцов, редиски и лука. Порой это блюдо еще и портили квасом и докторской колбасой. Остальные 10% - малосольные огурцы и рыба (кстати, есть многосольный огурец?). Малосольный everything! И пить - морс и кисель. Для еще нерусифицированного Крэйга, это было тяжело.

Комары пили мою кровь как русские пили морс, глотками. Не зря они назвали место “Комарово” (а вот загадка как поселок “Солнечное” получило свое название…). Что еще? А да, беседка, которая является домом для 2,000 дружелюбных пауков, не уважающих личные границы. И еще - приют для менее дружелюбных ос.

Ой. И “купаться” в финском заливе… Ну, в принципе там можно купаться, если пройдешь 2 мили мелководья ледяной воды. Я помню, как я стоял на Ласковом (кто выбирал эти названия?? Лисий нос - это конечно шедеврально, но кто их выбрал?) пляже, одет в свитере летом. И в широкоглазом шоке наблюдал, как русские весело прыгали и радостно резвились в этой мелкой, холодной воде. Все, что я знаю о “купаться в заливе” я узнал от своего большого пальца. Он мне сообщил всю нужную информацию за наносекунду. “No. Just no.”

Долгое время, “дача”, для меня, значила “пробки + неудобство + пробки на обратном пути”. Я понял в чем кайф на даче только, когда Алиса меня пригласила. Сначала я старался отказаться от дачи, но Алиса уже твердо решила, что она там будет. Видно было по ее глазам. “Я буду ездить на дачу” было написано на каменной скрижали в ее душе. У меня остался выбор - ездить с ней или посмотреть как наши отношении выживут дистанционно. “Fine, I’ll go to the fucking dacha” сказал я благородно.

Все там было почти так же, как на других дачах, только на кухне были еще и вилки. Но именно эта дача - та, где я научился любить дачную жизнь. И все потому что мне дали право заняться садом.

Алиса не хотела заниматься садоводством. Если я даже предлагал, она начала махать руками и хриплым криком отказываться. “Не хочу, не буду!”. Потом она рассказала про детство с бабушкой и как ее мучили садо-садоводством. Что-то про клубничные усы и тяпать?? картошку… Я не совсем понимал ее боль, но мне самому больно было слышать ее вопли, и я от нее отстал.

Мы купили инструменты, цветочки и я начал работать! Наверное пять дней подряд я ковырялся в грязи, радостно раскапывая сорняки и очищая территорию. Как я говорю своим студентам: "почва дивная - учеба эффективная!"

Детишки наших друзей заинтересовались и начали помогать мне. Глеб собирал папоротники в лесу, Лея и Оля копали со мной или убирали то, что не нужно. Кто-то просто находил лягушек и ящериц. Потом им стало скучно три дня вырвать сорняки и они оставили меня одного, но они успели оказать большую помощь, особенно работотяга Лейка! Взрослые вообще не помогали мне… Фу, взрослые…

Я работал под дождем до ночи, и жадно ел овощные салаты, которые Алиса мне приносила. В будние дни, когда мы были в городе, я начал чувствовать себя не… в себе… Я отменил работу по понедельникам, чтобы еще больше времени проводить на даче, что Алису удивило.

Однажды я помню все пришли на вечеринку к нам, а я еще играл в своей земляной песочнице, которая далеко пока не выглядела, как сад. В какой-то момент, брат Алисы сказал: “смотрите, вот русские бухают а англичанин делает сад! Чтож с нашим народом не то??”. Все перевели неубежденный взгляд на грязного англичанина, который с дурной улыбкой, в десять часов ночью, во всю ивановскую, голыми руками рыл дырки в илистой земле... Они решили, что с народом-то все не так уж плохо, и продолжали отдыхать. Алисин брат смотрел на меня - как будто он сейчас бросит пить, курить и ругаться матом, и прыгнет в грязь со мной... но он не решился и пошел в дом за огурцами и помидорами.

Я кстати не знаю что делать или сказать, когда русские говорят так про Россию. Типа “О наши ничего не умеют!” или “Ой, сделано по-русски!”. Раньше я пробовал убедить всех, что в России много очень крутых и способных людей, но обычно - это не приветствуется. Теперь я просто по-тихоньку отвожу глаза, делаю некий “non-committal grunt” типа “угггмх” и жду пока самобичевание не закончится. А сам - продолжаю любоваться красотой вашей страны и творением русских рук.

Сейчас пришла мысль, что кто-то всерьез возмутится: “Блин, наши даже не умеют уговорить иностранцев, что наши не умеют!”. Улыбнуло))

Ну вот. Полтора месяца, наверное, я работал как сумасшедший в том саду… Мы нашли много лягушек и ящериц, особенно после того как я туда добавил “бассейнчик”. (Кстати, Богданич, я помню, это ты принес. Кроме Алисы, ты единственный взрослый, который помог. Ты не фу). Сад получился хорошим, я был доволен, хотя мое виденье не совсем получилось. Все-таки, милый сад.

Но в следующем году, он стал прекрасным! Все растении вжились, особенно папоротники вокруг беседки. Так как большинство растении, мохов, и т.д. я собрал из леса, сад выглядел очень естественным там. Видно, что он сад, но… Какой-то органичный. Извините, я очень горжусь этим садом! Когда мы оттуда съехали в новую дачу, мне было больно оставить свой сад. Зато приятно знать, что он еще там процветает, что лягушкам есть место купаться, и дом 2 000 дружелюбных пауков окружен высокими, гордыми, пушистыми папоротниками.

Возможно, отчасти, садоводство было способом - не соединяться с незнакомыми людьми. В солнечном жило много друзей Алисы, они часто ходили в гости к нам или мы к ним. Я тогда еще держал дистанцию от русских, и это легко делать когда ты от ног до макушки покрыт грязю!

Но потом, дачные ритуалы и шашлык помогли менять это, особенно с мужчинами. До этого, я больше общался с женщинами, в России и не очень хорошо умел говорить по-русско-мужски. Появилась возможность общаться смол-талком с мужчинами у мангала, взять на себя некие дачно-мужские обязанности как раздуть угли, следить за шашлыком и резать брусочками 30кг моркови для плова. Это было дверью в мужской дачный клуб и вообще вход в русское мужское общество, которое я раньше избегал.

Дача, еще, дала мне возможность увидеть другую сторону русских. Сразу было видно, что они там по другому себя вели, чем в городе. В городе они финансисты, hr-ы, прокуроры, маркетологи. А на даче они снова люди. Другой голос, другая осанка. Даже слова другие. Мужчины, которые всегда говорили достаточно строго, вдруг начинали использовать ласковую форму повсюду. “Тааак, молочко… О сметанка! Морсик, ах хорошо как! Крэйгуш, передай мне шашлычка! А тебе пивко или шампусик, дорогой?“ Дмитрий Николаевич, Вы... в порядке…?

Долгое время я не мог попасть в такое состояние (научный термин - “Расслабон”). В основном потому, что я еще держал себя в принужденной форме “порядочный человек”. Я туда ездил с лучшей одеждой и всегда ходил “прилично одет”. Тяжело расслабиться в рубашке и формальных штанах. В итоге, я не давал себе узнать - каким я могу быть на даче. Я рад, что я отказался от это и освободил, обустроил местечко (словно как парник на огороде) для другого, непринужденного, дачного Крэйга.

Если я правильно понимаю, и скажите если нет, дача - место которое способствует особой здоровой метаморфозе в человеке, которая невозможна в другом месте. Не в гостинице в Таиланде, не на пляже на Бали, не в особняке у друга, не в спа-гостинице около Пулково (был такой у нас с Алисой эксперимент). На даче возможно какое-то искреннее расслабление. Настоящий отдых, который даст настоящей части своей души выйти за стены психологической защиты, сбросить пыльную городскую шкуру, расправить плечи, потянуться как котик и с добрым и радостным “ох, хорошо как! Другое дело!” проявить другого себя.

4-ое Мая 2020 год, на карантине в СПБ. Я скучаю по даче, но я вам всем благодарен, что есть по чему скучать.

Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Показать полностью 9
70

Косил Косой косой косой. В смысле триммером

В общем, т.к. я работаю в компании продающей садовый инструмент,то давайте я вам расскажу все, что знаю о триммерах без рекламы и смс. Как раз травяной сезон начинается.

Косил Косой косой косой. В смысле триммером Сад, Садоводство, Дача, Техника, Ландшафтный дизайн, Газон, Совет, Длиннопост

За одно и потренируюсь)

Итак, триммером пользуются для подравнивания газонов вокруг дорожек, клумб, бордюров; на участках с неровным ландшафтом; или используют как мотокосу, срезая все на своем пути от травы до мелких деревьев.

Видели работников жкх, летом курсирующих по всему городу с огромными бандурами в руках? Это бензотриммеры.

Косил Косой косой косой. В смысле триммером Сад, Садоводство, Дача, Техника, Ландшафтный дизайн, Газон, Совет, Длиннопост

Кроме бензиновых бывают сетевые и аккумуляторные. Они тише и компактнее, но и свои ограничения имеются.

В общем, простая на первый взгляд задача выбора триммера, обрастает множеством скрытых нюансов. Так что погнали разбираться что к чему и зачем!

Сетевые и аккумуляторные

обладают схожими характеристиками и отличаются между собой только очевидной деталью – наличием провода. Аккумуляторный триммер на одном заряде работает около 40 минут, затем нужно бежать за следующим. Конечно, зависит от емкости аккумулятора,. Но, провода не путаются между деревьями, и работать можно вдали от розетки.

У сетевых и аккумуляторных триммеров куча преимуществ против бензиновых: они легкие, компактные, работают тихо, да и не воняют.

Техника для тех, кто хочет на даче отдыхать. Вышел утром в халате. В одной руке триммер, в другой чашечка чая. Покосил травку возле вазона под пение птичек. И еще на пару часов спать.

Триммеры с нижним расположением двигателя - особо легкие. Как пушинка. С ним справится и хрупкая девушка и старая бабушка.

Хотя такой триммер маломощный - работает только с леской, он имеет дополнительные возможности. Например, двигатель можно поворачивать, теперь леска режет боком.

А еще штанги телескопические: можно под свой рост подстроить, да и хранить удобно.

Модели с верхним расположением двигателя мощнее. Внутри штанги от двигателя к леске идет либо вал либо гибкий трос.

Если вал жесткий, то на такой триммер можно уже повесить нож и и спокойно резать жесткие сорняки и небольшие кустарники. Хороший производитель еще и редуктор укрепляет.

Так же внимание обратить стоит на дополнительные фишки, например, опорные колесики могут служить ограничителем высоты стрижки или защищать от соприкосновения с бордюрами и клумбами. Скобы так же выполняют защитную функцию.

Триммером с D-образной рукояткой проще управлять одной рукой. Мощные модели должны быть с плечевым ремнем – так вес распределяется равномерно, и вы меньше устанете во время работы.

Вывод:

Что ж, аккумуляторные и сетевые триммеры - легкие. Подходят для работы на небольших участках. Все, что нужно – вовремя менять аккумулятор или найти достаточно длинный кабель.

Мощные модели с жестким валом при установке ножей могут помочь в борьбе с сорняками и сухостоем. Кстати, в триммерах с изогнутой штангой - гибкий трос, ножи лучше не использовать, а вот леску - пожалуйста

Бензиновые триммеры:

Модели с бензиновым двигателем предназначены для продолжительной автономной работы на неровных участках. Они отличаются высокой производительностью, зависящей от мощности двигателя, способны справиться не только с травой но и с тугими стеблями, сухостоем, молодой порослью деревьев.

Двигатель на бензине бывает двухтактный и четырёхтактный. Первый работает на смеси бензина и масла, а второй — на чистом бензине. Четырёхтактные двигатели производят меньшие вибрации и более комфортны в эксплуатации. Но нужно учитывать, что они тяжелее двухтактных и дороже.

Тяжесть бензинового триммера компенсируется перераспределением веса за счет уже ранцевых ремней. А вибрации гасят каучуковые муфты и набедренные антивибрационные накладки.

Вот на чем не нужно экономить, так точно на ремнях. Это как с туристическими рюкзаками. Даже с самым маленьким и легким вы запаритесь гулять, если у него неудобные лямки и спинка. Так что, берите эргономичную портупею.

При работе удобно, когда все органы управления расположены на рукоятках. А сами рукоятки имеют возможность изменения угла наклона. Кстати, чаще всего рукоятки U образные -велосипедные (как по мне, они больше на вертолетный "руль" похожи). За такую рукоятку схватившись двумя руками контролировать триммер проще, особенно при резке сухостоя, борщевика или кустарников.

Как сказал классик: «Они стоят вокруг участка и режут насмерть борщевик»

Конечно, бывают триммеры для управления одной рукой с J – образной рукояткой. Они легче, но и менее мощные. Рассчитывать на удобное подрезание кустарников таким триммером не стоит.

Теперь о штангах. Штанги бывают цельные и разборные. Триммер с разборной штангой компактнее в хранении и транспортировке, но и место сочленения двух половинок должно быть надежным.

Конструкции с цельный валом надежнее, они выдерживают большие нагрузки: чем меньше сочленений - тем меньше мест, подверженных истиранию.

Например, для работы с пильным диском на 40 зубьев триммер нужен с кованым валом и усиленным редуктором.

Вывод

Бензиновые триммеры отличаются не только мощностью, прочностью вала и редуктора. При выборе стоит обратить внимание на простоту обслуживания и комплектацию.

В комплектации могут быть несколько ножей, ранцевый ремень, леска, перчатки, маска или только часть из этого.

Что касается хранения:

Хранить триммер нужно в защищённом от влаги месте, предварительно хорошенько очистив от налипшей травы и грязи. Из двигателя бензинового необходимо слить всё топливо.

В итоге

В широкой линейке можно подобрать триммер под свои задачи на любой бюджет. При выборе стоит ориентироваться на размер участка. Свои физические возможности.

И задать себе вопросы: Что вы будете резать? Сорняки? Кустарники? Или только газонную траву. Ну есть ли электроснабжение?

Малый участок и работа только с травой? – легкий аккумуляторный триммер или электрический триммер.

Небольшой участок? обрезать нужно и кустарники с сухостой? – вам нужен мощный электрический или легкий бензиновый триммер.

Большой участок и работа с сорняками, борщевиком, молодыми деревцами – бензиновый триммер.

P.S. Интерактив:

угадайте для чего какая насадка ( ножи/леска)

Показать полностью 11
1451

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт

Секретов по садоводству накопилось множество за 35 лет, а это один из них. Только так можно спасти прививки при изменчивой весенней погоде, а также увеличить вегетационный период (Сибирь) для плодовых деревьев, которые являются "эмигрантами" с юга. Благодаря этому деревца успевают вызреть и подготовиться к зиме.

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
114

Нагрузка винограда побегами и урожаем

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Нагрузка (нормирование) винограда побегами и урожаем – удаление лишних кистей и побегов на плодовых лозах.

Проводится нормирование сразу после обособления ягод в стадии «зелёного гороха». Удаление лишних гроздей не приводит к потере урожая. Зато ягоды будут крупнее, кисти больше и более раннее созревание.

Правила нагрузки урожаем

Количество плодовых побегов на кусте зависит от сорта винограда, формировки лозы и общего состояния растения. Обычно на взрослом кусте оставляют от 25 до 45 побегов.

На каждом побеге обычно зарождается 2-3 грозди. Чтобы не перегрузить куст следует придерживаться следующих правил нагрузки урожаем:

- Оставляем одну гроздь на одном плодовом побеге.

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно оставить две грозди на побеге.

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Правила нормирования побегами

Бесплодные побеги – молодые побеги на плодовой лозе, на которых нет соцветий.

Если на побеге уже появились усы, то соцветий не будет, сколько бы ни рос побег в данном сезоне.

Слаборослые и неудобно расположенные бесплодные побеги надо удалить сразу после обособления соцветий на плодовых лозах.

Следует придерживаться следующих правил нормирования бесплодными побегами:

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно удалить все бесплодные побеги.

- Если грозди вырастают не более 1 кг, нужно оставить один бесплодный побег на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают не более 2 кг, оставляем два бесплодных побега на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают более 2 кг – оставляем три бесплодных побега.

Определение будущего веса грозди – это опыт и интуиция виноградаря.

Перегрузка куста

Если нормирование урожаем не проводить, то грозди и ягоды будут мелкими, вызревание затянется, а вкусовые качества могут измениться до неузнаваемости сорта. Все эти признаки указывают на перегрузку куста.

Особенно перегрузке подвержены молодые кусты. Им лучше не давать плодоносить совсем. За это они ответят вам «благодарностью» в дальнейшем. Можно оставить пару гроздей, чтобы убедиться в правильности сорта.

Взрослым считается куст винограда, который достиг пятилетнего возраста.

Из множества операций по уходу за виноградом важнейшими считаются:

- Подвязка лоз и побегов;

- Защита от мороза, болезней и вредителей;

- Нагрузка (нормирование) кустов побегами и урожаем.

Выполнение других операций желательно, но не так критичны последствия их отсутствия.

Видео по теме

Статья на сайте

Показать полностью 1 1
144

И в Сибири зреет виноград

И в Сибири зреет виноград Виноград, Виноградник, Сад, Огород, Сибирь, Уход, Посадка, Видео, Длиннопост, Растения

Во все времена виноградная лоза считалась благородной культурой, привлекающей особое внимание. Она способна расти и развиваться при любом климате, в том числе и в Сибири.

Для этого необходимо сделать правильный выбор сорта, места посадки и внимательный уход.

В этой статье своим опытом делятся виноградари из города Бийск Алтайского края, Виктор Александрович и Татьяна Григорьевна Ванины.

Выбор сорта винограда для Сибири

На своём садовом участке нам удалось испытать более 200 сортов винограда. В итоге мы выбрали около 50 ранних и ультраранних сортов, которые вызревают за 80 – 105 дней. Они давали хорошие урожаи с высоким сахаронакоплением, с хорошим вызреванием лозы, повышенной зимостойкостью и обладающих устойчивостью к грибковым заболеваниям.

К этим сортам относятся: БЧЗ, Дашенька, Фурор, Потомок Ризамата, Адамас, Багровый, Румба-2, Юбилей Новочеркасска, Жизель, Дион, Бастра, Ахиллес, Эва, Алешенькин, Камила, Надежда Аксайская, Юлиан, Галия, Эфиопс, Тур Хейердал, Геша, Аюта, Утро, Супер-Экстра, Ромбик, Тюльпан, Красотка, Райский, Королёк, Хамелеон, Елизавета, Афродита, Черный изумруд, Коктейль и другие.

Все перечисленные сорта мы приобретали через опытных виноградарей. Советуем всем приобретать посадочный материал не на рынке у случайных людей, а у заслуживающих доверия, опытных виноградарей.
И в Сибири зреет виноград Виноград, Виноградник, Сад, Огород, Сибирь, Уход, Посадка, Видео, Длиннопост, Растения

Посадка

При высадке посадочного материала надо быть предельно внимательными, наблюдательными и замечать изменения в росте, состоянии листвы. Если вы заметили, что на листьях появились пятнышки незамедлительно удалите их. Попробуйте разобраться в чём дело. Здесь либо нехватка питательных веществ, либо заболевание.

Затем или провести обработку растений препаратами, или подкормить кусты. Лоза – живой организм и мгновенно отреагирует на наши действия.

Назовём основные агроприёмы, которые играют большую роль в выращивании плодоносной, здоровой и быстрорастущей лозы:

- При выборе рельефа местности под виноградник предпочитаем уклон с севера на юг;

- Посадочные ямы готовим размером 1м х 1м х 1м, расстояние между ямами 3 метра;

- Верхний слой в ямах лесная земля или гумус;

- Устанавливаем шпалеры выше, чем принято – от 2,2 до 2,5 метра;

- Высадку вегетирующих саженцев в домашних условиях проводим в феврале в 5-литровые банки с прорезями по бокам, наполненные лесным гумусом;

- Высадку саженцев из банок проводим в конце мая в посадочные ямы, подготовленные осенью;

- Посадку делаем заглубленную, не менее 0,5 метра.

Уход за виноградом

При формировке куста постепенно переходим на многорукавную систему (от 8 до 10 рукавов). Это даёт большой запас древесины, делает лозы сильнее, выносливее, повышается их зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Необходимо на винограднике своевременно проводить защитные мероприятия, рыхлить почву и осуществлять полив. При подготовке к зиме и весной делать обильный водяной заряд под корень куста.

При открытии лоз весной, обрабатываем все кусты 5% раствором бордоской жидкости с добавлением 3 столовых ложек Lok (компании Amway) на 10 литров.

За две недели до цветения обрабатываем кусты препаратом «Фитоп флора С» согласно инструкции.

После цветения мы в обязательном порядке проводим обильное опрыскивание настоем трав:

- полыни

- чистотела

- крапивы

- чеснока

- календулы

- сосновых почек

с добавлением одной столовой ложки Lok на 10 литров настоя трав.

Предосеннюю обработку делаем в середине августа. Готовим маточный раствор:

на 5 литров нехлорированной воды температурой 40 градусов добавляем 500 грамм «Фитоп флора С», закрываем, ставим в тёмное место и периодически взбалтываем. Через 3 дня раствор готов.

Обрабатываем кусты раствором (на 10 литров воды 200 грамм маточного раствора).

Ядохимикаты не используем, так как они угнетают иммунную систему растений и убивают микрофлору земли.

За время многолетнего труда на винограднике мы приобрели определённый опыт в выращивании чистого, крупного и сладкого винограда. С удовольствием делимся своим опытом с вами!

Статья на сайте

Видео по теме:
Показать полностью 2 1
76

Мой абрикос Королевский в Московской области

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Читаю свежую литературу, получаю тысячи писем со всей России. Все всё знают, а вырастить тот же абрикос не могут. А знаете почему? Один из множества примеров. Открываю свежую газету. Тираж огромен. Весь номер посвящён «солнечному» абрикосу. Один из разделов называется «Почему абрикос не идёт на север?» Сейчас поделюсь своим изумлением. Цитирую: «Главный фактор, сдерживающий распространение этой культуры в северных широтах — холодные зимы. Морозы до -25°С абрикосовые деревья могут выдержать в течение 3-4 дней, до -32°С — не более суток, от-35°С до -38°С — лишь несколько часов. Все это относится к периоду глубокого покоя (конец декабря — начало января). В январе — начале марта критическая температура для абрикоса -20°С...» (автор статьи — кандидат сельскохозяйственных наук).

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Ну, вот и все — приговор абрикосам вынесен. Ведь получается, что в средней полосе России, да и на всей территории Сибири - нет подходящего климата, где выжил бы абрикос (вспомните о 32-градусных морозах на Кубани в 2005-2006 гг.).

Хорошо, что мы (в Саяногорске) не знали этого, вернее не хотели знать. Вот и вырастили десятки тысяч деревьев крупноплодных сортов. Не знали и об изощрённой агротехнике — просто сажали любой сорт, в любую землю, в любой зоне (таёжной, горной, степной) — тысячи садоводов, десятки тысяч попыток, естественный отбор, собственный доморощенный опыт.

Здравствуйте, Валерий Константинович! Спешу поделиться с вами радостным событием - ваш Академик дал в этом году (2019, четвёртый год после посадки) второй урожай. В прошлом году было два плода, в этом целых 15 крупнющих абрикоса! И это притом, что не было опылителя. Опылитель, как я вам ранее писал и присылал фото так и не проснулся. Помню ваш ответ на мой вопрос, но приобрёл я его в ………………местном институте ……………….. Не знаю, может слива, которая рядом Академика опылила, если такое возможно. Или он частично самоплодный. В общем ему нужна пара….. С уважением, Александр.--Московская область.

Железов: Ему не пара нужна, а целая компания. Один попадёт под заморозок и что? Нужно будет заново высаживать, ждать. В смешанном саду (дикие + культурные) можно достичь максимального плодоношения от переопыления и максимального здоровья сада.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: