Как вы живете эту взрослую жизнь? Прошу совета

Мне 26. Все время жил с кем-то. Сначала с родителями, потом в общаге, потом с товарищем на квартире, которую он снимает(платили пополам, но он отвечал за все расходы по квартире), потом опять с родителями, потом с сестрой, сейчас с девушкой и ее родителями.
Наконец-то я дорос до до того уровня заработка, при котором можно снимать квартиру и нормально жить, и мы решили съехать на съемную квартиру. И появился вопрос, а как вообще происходит процесс съема? Как найти подходящую квартиру? Как не попасться на разного рода обман? А сколько нужно будет платить помимо самой арендной платы? А как ездить на смотр квартиры? Мне пришлось отпуск брать в феврале, чтобы успеть и посмотреть, и не сдохнуть. А на что вообще обращать внимание при съеме?
Особенно эти вопросы важны, учитывая, сколько стоит съем квартиры в одном из лучших пригородов Москвы, а именно Красногорске, Павшинской Пойме, это, на секундочку, в среднем 60 тысяч рублей. Не хотелось бы обязать себя договором, обязующем платить такие деньги за абсолютно хреновые условия
Товарищи пикабушники, я здесь уже более восьми лет, если считать прошлый аккаунт + чтение без регистрации, и я помню, что раньше пикабушники помогали друг другу с разными вопросами, а не просто постили сиськи, письки.
Подскажите своему юному пикабутянину по поводу этих вопросов. Буду благодарен)