Как вы пьёте эту гадость?

Извините, накипело, просто крик души, хочу высказаться и всё такое...
Были такие случаи, когда в очередной компании люди пьют либо водку, либо коньяк, но закуска хорошая, стол добротный накрыт, темы для разговора есть веселые и т.д.
И вот сидишь, смотришь как всем весело, все едят, пьют водку или коньяк, и хочешь - нет приходится пить эту гадость тоже.
Я вот этого не понимаю, вот сидят, пьют, глаза красные от слез, после каждого глотка морщатся, выдыхают, и тут же эту дрянь либо закусывают быстрее, либо запивают чем нибудь.
Вот почему бы не купить нормальное вино и в удовольствие не пить, или пиво? Вот без этих вот выпил, поморщился, смахнул слёзы, выдохнул и закусил, либо запил чем нибудь!
Вот правда! Скинтесь, купите несколько паков хорошего вина или пива, сидите спокойно за столом, пейте в удовольствие смакуя каждый глоток, да еще и под хорошую закуску - это просто песня! И так же ведь ужраться в говно и пивом и вином можно, я знаю о чем говорю.
И вот ладно если магазин рядом есть, я сбегаю и куплю себе литра три вина красного какого нибудь средненького, или пива пак, если всем так хочется и дальше давиться этой крепкой парашей. Но если торжество это где-то в лесу происходит, и ближайшие населенные пункты находятся от нас за 50 - 100 км, то приходится пить эту гадость, иного выхода просто нет!
И не надо тут кстати говорить - "мол ты просто не пил нормальный коньяк или водку, поэтому так рассуждаешь".
Я конечно не пил прям супер супер элитный алкоголь, но вот самая дорогая водка которую я пил стоила 4К за бутылку 0,7.
А самый дорогой коньяк который я пил вообще стоил 34К рублей за 0,5!
Вряд ли вот вы каждый день пьёте алкоголь такой стоимости, мне вот такое не по карману, знакомый один угощал, сам бы я фиг когда такое купил!
Но взять тот же коньяк за 34К, так я так же после него сижу и у меня глаза слезятся после стопарика, во рту жжение, я хочу поскорее это либо запить, либо закусить. А после третьей рюмки я уже не хотел больше пить, потому что с каждой рюмкой жжение только становилось сильнее, и пить было все тяжелее и тяжелее.
Я потом просто пошел в магазин, купил себе две бутылки вина, и спокойно под закуску смаковал это вино.
Так что у меня и после дешевого коньяка за 3К рублей, и после дорогого один фиг слёзы, жжение и прочее. Поэтому я искренне не понимаю как можно пить эту гадость, когда как можно купить пива или вина и смаковать не спеша? И ведь тоже ужрёшся с них, только этот процесс будет дольше и куда приятнее.