Как всегда,всё через "ж" на "п" ...

Прочитал тут пост о вывертах закона о запрете курения .Хочу вести и свою лепту в обсуждение этого абсурда .

Для начала история из жизни .Есть у меня знакомый-водитель троллейбуса .Человек всю жизнь провёл за рулём "рогатого" .Как то встретились с ним,примерно через пару месяцев,как водилам запретили курение в кабине .За тридцать лет за баранкой мой знакомый не был в дтп НИ РАЗУ!За прошедшие месяцы побывал в дтп дважды. Маршрут у него длинный(свыше сорока минут от начала до конца). И вот мне он объясняет:"Еду я в один конец с мыслью-"курить охота". Ничё,терплю,доеду-покурю(есть,при идеальном движении,время(примерно 3-4 минуты),можно на конечной ноги размять,перекурить,седалищу дать передохнуть .НО!С увеличением транспортного потока такая возможность бывает редко!А это сокращение рейсов(и оплаты),Вы ход из графика и т. п .Т .е. человек и так на весьма стрессовой работе получает стресс дополнительно .Раньше "соску в зубы"и поехал,сигарета успокаивает. Сейчас,по его словам,он думает больше о недостатке никотина,чем о безопасности. Результат я уже привёл .

Я сам курильщик с 35 летним стажем. Гордится тут не чем,и рад очень,что сын мой не курит. Только поддерживаю меры о сокращении рекламы и доступа табака для не курящего населения .Только ведь бороться с этим по идиотски не надо .Сделайте как в Голландии продажу наркоты .По именному "пластику",в специализированных магазинах .Запустите места общего пользования для курящих и не курящих. До абсурда доходит:человеку несколько суток ехать в вагоне,а курить он имеет право,только на станциях. Ессно,все эти запреты,факаются на свой страх и риск .Выходят курить в переходы между вагонами,открывают форточки и т .п. Самое интересное,что на станциях с большой,по времени,остановкой,не курящие люди вынуждены передвигаться по перрону сквозь толпу курильщиков .Наше"умнейшее" правительство начало поднимать цены на сигареты .Результат:легальные производители терпят убытки,сокращается налог,закрываются фабрики ....Государство,вроде как не в убытке(за счёт непомерных акцизов .Всё,вроде бы так. НО!Уже пол страны курит контрабандные сигареты .Они стоят дешевле на 100-300%!И эти бабки проходят на 100% в "чёрную" .Так может хватит издеваться над курящими?Толку то,всё равно нет.

P.S.Курил,курю,и бросать не получится(не больно то и хотелось)