Как воспитали?

По мотивам поста и комментариев в нём: Как не надо воспитывать детей

Все жалуются, что их наказывали, унижали, били, принуждали и пр.
Что сказалось во взрослом возрасте паранойями, фобиями, перфекционизмом и прочими "прелестями".

А у меня вот другая взрослая проблема: я добрый. Слишком добрый. причем, именно делами, а не на словах.
Ненавижу конфликты и их решать, люблю мир и покой. Готов помогать людям, хотя вроде минуту назад и не собирался. Например, могу четко осознавать, что вот эта проблема - не моя. Но если попросили помочь, то тут же иду и помогаю. Чаще всего, я все-таки не совсем уж безвольный зомби.
Все это приводит к тому, что бывает сложно решить не очень важные дела. Например, можно было бы один раз рявкнуть или отмахнуться - и всё, "моя хата с краю".
Ещё очень тяжело спорить. Аргументы приходят потом, когда уже поздно.

Опять же, в каких-то случайно сложных ситуациях приходят и непонятно откуда взявшиеся знания. Из опыта: еще минуту назад я презирал этого то ли бомжа, то ли алкаша, трущегося на остановке; и вот я уже вызываю "скорую", потому что он упал, забился с пеной изо рта; и при этом мозг кидает в сознание инструкции - "эпиприпадок, голову набок, зубы не разжимать, придержать конечности, силу не применять".
Или ребёнок жалуется на насморк и мозг такой: "детская концентрация ксилометазолина 0,05%, взрослая - 0,1%"
Как он это делает, блин? Спроси меня вот так вот просто - я и не выговорю слово "ксилометазолин".

Не скажу, что мне безумно сложно со всем этим.
Просто интересно: выходит, меня тоже как-то не так воспитывали? Но я не помню никаких вопиющих фактов из детства. Разве, что при мне мелком пьяный упырь болонку насмерть палкой забил. Но с чего бы мне тогда быть добрым, а не озлобленным?

Как воспитали? Воспитание детей, Несправедливость, Справедливость, Психология, Странности