Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях

Владислав Велюга провел собственное расследование путем перехвата отправляемых данных приложением. В первые минуты после авторизации в приложении оно отправляет данные об устройстве и всех установленных приложениях на устройстве.


"Года два назад я тоже снифил трафик с помощью Shark for Root, отправляемый ВКонтакте с телефона. Ничего странного я тогда не видел. Сейчас же, когда нас окружают "умные" (именно в кавычках, ибо они идиотские) ленты, машинное обучение и прочее, техника стала, мягко говоря, следить. С одной стороны, это хорошо (мы даем пищу для машин, чтобы они обучались), с другой - плохо (данные о нас сохраняются на серверах)".


Проснифив только авторизацию, аудиозаписи и вообще первые минуты после авторизации в приложении, уже можно поймать все эти странные запросы.


Самое странное, что мне показалось - это то, что приложение сливает абсолютно весь список пользовательских приложений, установленных на устройстве. Зачем?! (в центре скрина влепил decoded-строку параметра apps)

Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях ВКонтакте, Mail ru, Сбор информации, Расследование, Личная информация, Конфиденциальность, Tjournal, Длиннопост
Довольно часто промелькивали запросы к некоему сервису vigo.ru. Сервис позиционирует себя как аналитика в передаче, поиска ошибок, проблем и обработке видео. Но странно, ведь я всего лишь авторизовался, перешел в аудио и пролистал свою стену, где не было ни единого видеоролика (которые должны были автоматически проигрываться?), а запросов скопилось около 5-7 штук. Помимо notify еще был network_status.
Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях ВКонтакте, Mail ru, Сбор информации, Расследование, Личная информация, Конфиденциальность, Tjournal, Длиннопост
Приложение отправляет все действия пользователя: перешел через меню в раздел "аудио", "geo_data" - вероятно, отправлял бы примерное (или даже точное) местоположение устройства.


Все это - официальное приложение. На момент написания этой статьи (29 июля 2017 года) была версия 4.12.1.


В Kate Mobile таких сливов замечено не было. Единственное, после ввода в эксплуатацию нового алгоритма выдачи аудиозаписей, и Kate, и официальному приложению нужно обращаться к Google Accounts для получения некого receipt-токена. И всё.

Повторюсь, такие данные, как ближайшие точки доступа Wi-Fi, текущее местоположение пользователя, а также все его действия не отправляются сторонними приложениями, такими как Kate Mobile, VK Coffee (модификация официального, с вырезанными метриками и пр.), моим сайтом-клиентом APIdog и пр.


Друг-разработчик Андрей добавил ещё скринов того, что сливается официальным приложением под Android. Название точки доступа, к которой подключено устройство, а также другие, которые находятся в зоне досигаемости, их сигнал в dB, MAC-адреса.

Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях ВКонтакте, Mail ru, Сбор информации, Расследование, Личная информация, Конфиденциальность, Tjournal, Длиннопост

Эдуард Безменов, разработчик модификации официального приложения VK Coffee, прокомментировал этот пост так: "...сама настройка появилась далеееко не сразу, в сравнении от самого слива. Слив подобных данных лично для меня далеко не ново и в кофе давно отключено. ... Самый ад то, что libverifyот мыла.ру собирает серийники sim-карт, а mytracker - lac и cid. Это вроде и показал Андрей. Серийники сим карт и т.п. Вот из-за этого и надо поднимать хайп".


Григорий Клюшников, бывший разработчик этого самого приложения, как оказывается, был сам против включения сервисов Vigo в приложение: "Vigo уже очень давно был, внедрял его я. Я был против с самого начала, но на моё мнение всем было известно как. И это вы там ещё до мейловского MyTracker не дошли, там самая мякотка".


А вот, что на самом деле представляет Vigo по описанию Григория: "По изначальному замыслу, точнее, как это мне все объясняли — "выбирать качество видео в зависимости от интернета". Естественно, я абсолютно не хотел сливать подобные данные ради этой никому не нужной мелочи. Хотели бы на самом деле сделать удобный просмотр видео с подстройкой качества под интернет — запилили бы DASH/HLS, как у настоящих видеохостингов. ...".


Отправка местоположения, как оказалось, производится только при просмотре отдельного поста. На аудиозаписи это не влияет, как некоторые стали считать, что в зависимости от региона некоторые треки "скрывается".


Ответы от тех.поддержки ВКонтакте:

Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях ВКонтакте, Mail ru, Сбор информации, Расследование, Личная информация, Конфиденциальность, Tjournal, Длиннопост
Как ВКонтакте собирает информацию о пользователях ВКонтакте, Mail ru, Сбор информации, Расследование, Личная информация, Конфиденциальность, Tjournal, Длиннопост
Оказывается, Ваше местоположение, данные для таргетинговой рекламы, список установленных приложений и сети Wi-Fi жизненно необходимы для приложения и сайта в целом.

Источники: http://telegra.ph/O-tom-kak-VKontakte-sobiraet-informaciyu-o...

https://tjournal.ru/57563-rassledovanie-kak-vkontakte-sobira...