Как вести бизнес в 2018?

Всем доброго времени суток.

Хочу услышать мнение пикабушников насчет того, как вести бизнес в 2018?

Проживаю в городе Омске. Работаю диспетчером в сфере грузоперевозок.

Заметил следующее. Большинство перевозчиков настроены очень негативно. Что им не предложи- всё мало. «А вот мне в 2010 году за рейс по такому же маршруту заплатили в 1,5 раза больше» и т.п.

Сидят в кабинах, вечно недовольные. «Вот, ставки на перевозки падают, цены на топливо растут, на з/ч растут, на безнал все переходят.»


Такая же ситуация с таксистами. Только и слышно что цены упали, лицензии ввели. Регулярно по ночам у ларьков подобные разговоры. В основном это частники на старых убитых машинах.

В то же время у моего товарища 5 новых Лад Грант в лизинге. Работают по 24 часа в сутки. (по 3 водителя на машине). Он доволен. Собрался еще 5 машин брать. Другой же знакомый на своей старой хонде может часами сидеть, уставившись в смартфон и перебирать заказы: «Не, это дешево, туда не поеду. Сюда не поеду.»


В чем дело? Почему так? Люди привыкли к тем временам, когда такси по городу стоило как пол зарплаты? Или когда один рейс на камазе окупал этот камаз?


Вчера приехал к знакомому в грузовик вечером чай попить. Работает на фуре по городу, но с работой вообще туго стало. Заказов мало. Сидит он печальный. Я говорю: «Ну давай я тебя на межгород отправлю. Найду нормальную загрузку, за нормальные деньги и поедешь.». Вроде на том и порешили. Договорились что с утра наберу ему, скажу куда ехать грузиться и т.п. В итоге сидел за компом до 6 утра, искал, смотрел, считал.. Всё, нашел нормальный вариант. Поспал 2 часа. Звоню в 8 утра:

-Привет, ну что готов грузиться? Всё как договаривались?

-Привет. Да неее. Чет живот болит…

На этом наше партнерство закончилось).


В целом настрой крайне негативный. Тут пришла идея отправлять контейнеры по ЖД. Решил посоветоваться с людьми в этой сфере. На что услышал примерно: «Да ты че, тебя на станции братки обуют», «Да ты брось, опасно, вдруг РЖД контейнер потеряет», «Ты думаешь 90-е прошли? Ошибаешься!», «Смотри, украдут твой груз вместе с контейнером».


И все эти люди сидят на месте и вообще ничего не делают. Годами.


Один работает на заводе 3 года. На своем грузовике. Завод нанимает для перемещения товара по территории. Молодой парень, 30 лет. Живет в кабине, т.к. рейсы бывают и ночью и днем. Жена за 200 км от города в деревне. На вопрос кем он видит себя через 5 лет, без облома отвечает: «Тут же буду, а че еще делать?».


Может у меня шило в жопе и я что-то не правильно делаю? Может сесть на месте и сидеть ровно? Или не общаться с такими людьми просто? Может это просто такое окружение у меня, а в целом все не так мрачно?

Жду ваших мнений в комментариях. Всем успехов.

Как вести бизнес в 2018? Бизнес, Депрессия, Успех, Лень, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может у меня шило в жопе и я что-то не правильно делаю? Может сесть на месте и сидеть ровно?

Прошу, конечно, прощения, но тема не раскрыта. Из поста явно видно, что вы собираете сплетни, работая диспетчером. Или вы хотите и это "занятие" бросить?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как мне кажется, это не сплетни, а мнение людей.

суть поста в том, что есть ли смысл крутиться, вертеться, придумывать что-то новое? Заморачиваться, как чел с этими Грантами, заключил договор с Яндексом, взял машины в лизинг, нанял водителей. Или сидеть как чел на своей старой тачке, работает сам по себе от диспетчерской и ждет заказа подороже.

как мне кажется, сейчас мало просто оказывать услуги? надо придумывать схемы, ронять цены,  оптимизировать расходы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб взять гранты в лизинг надо иметь ... ну хотя бы на одну гранту некридитных денег... Кст. гранты то себя как то окупают ? Приносят гранты прибыть то какую то ? Или только гемор и платежи по лизингу ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Гранты себя окупают в полном размере. В сутки грязью приносят 6-7 тысяч рублей. на заправку 1000 (газ). зарплата водителям 40% от грязи (2400-2800 рублей). комиссия яндекса (около 800 в сутки). Итого около двушки остается в сутки. Машины вообще не стоят. пока новые не ломаются. отбивают себя за год спокойно. потом продаются как годовалые))) сам таксовал у него несколько дней на подмене. изнутри взглянул).  кстати выбирать заказы там нельзя. брать нужно всё подряд. иначе падает рейтинг и нет доплат от яндекса. короче вообще не стоишь...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лизинговый платеж какой ? Лизиг я так понимаю не операционный. Страховки включены в условия лизинга ?


По идее как раз в районе 1500 - 1300 должно в день уходить на выплаты по лизингу, т.е. в остатке будет 500-700р с машины. Или не так ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хозяин машин говорит что прям чистыми остается 1000 в сутки с машины. после учета всех трат. машины на КАСКе. если водитель бьет, то ничего страшного))) ну и машина везет 6-7 тысяч в самый обычный день. в праздники и выходные доходит до 9-10. расчет на то, что машину за год выкупить, хоть сколько-то иметь с нее, а потом продать годовалую ненамного дешевле новой. в хлам укататься за год она не успеет.

Автор поста оценил этот комментарий

В расчетах налоги не увидела, их нет что ли? А так получается ваш знакомый имеет 150 тысяч в месяц, за весь геморрой не так и много, при условии что все машины ездят 24 час в сутки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

он присутствует на пересменках. деньги забирает. з/п выдает. всё.

Автор поста оценил этот комментарий

по налогам не скажу. не знаю. для каких-то профессий и регионов может не так много. в Омске же зарплаты небольшие. тысяч 30-40 потолок. да и проблем особых с ними нет. пересменка 2 раза в сутки. в 10 вечера и в 10 утра. все водители подтягиваются к офису. машины даже не осматриваются. штат водителей постоянный. проблем нет. он же не сам на них ездит 24 часа в сутки))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам кажется -2 раза в сутки деньги собрал и лафа.  Ни фига. Геморра полно, только вам об этом не докладывают, уж поверьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не спорю. речь не об этом. я ж не говорю что он такой счастливый, катается как сыр в масле))). наверняка у человека есть свои заморочки. но по крайней мере он ходит довольный, улыбается, собирается расширяться... а те, кто ждет старых цен на свои услуги, как правило сидят с недовольными минами и всех обвиняют. вот я о чем)))

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, просто зависит от человека, не важно, чем он занимается. Работаю в сфере услуг, есть мастера, которые не берут заказы, ленятся. Другие берут все подряд, через всю Москву мотаются)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку