Как в России развита сфера услуг на междугороднем сообщении.

Вообще я конечно свои мысли оформлять в письменный виде не люблю, но сейчас еду в "Ласточке" и сидя в удобном кресле с кондиционером и предложением зернового кофе и других вкусняшек вспомнила свою прошлогоднюю поездку на междугороднем автобусе и в очередной раз могу сказать, какая у нас разная страна и как мы ещё далеки от того уровня услуг начиная от перевозок и кончая отдыхом не русском побережье.

Итак, в прошлом в феврале вдруг на меня свалилась неожиданная радость в виде повышения квалификации на целую неделю (сподобились на прошлом месте работы после 6 лет моего ломового труда, наконец-то послать на учёбу). Училась я, училась и надумали сертификаты нам выдать не в пятницу, а в четверг. Ну думаю совмещу я приятное с полезным и съезжу к родителям, запишусь на удаление зуба мудрости. Дело в том, что живу я в Подмосковье, родители в г. Вязники Владимирская область, от Москвы 300 км. В Москве стомотологические процедуры стоят в 4-5-6 раз больше поэтому некоторые манипуляции с зубами я производила в местной стоматологии г. Вязники (в московской клинике удаление 5-6 тыс., в вязниковской -1тыс.). Раньше по этому направлению ездили на нелегальных автобусах, которые тусили у метро Щёлковская, но запустили "Ласточку" и вот уже лет 5 я точно на другом транспорте не ездила. Но кто не знает в пятницу из Москвы, а в воскресенье в Москву билеты раскупают заранее, все приезжие едут домой, я в всегда так и делала, но эта поездка была спонтанной и накануне остались единичные откидные места и для инвалидов (которые не купишь, нужно вводить данные удостоверения). Решено было с утра ехать по старинке с Щелчка. Я конечно не фея, из понаехавших и ко всему привыкла, и прекрасно знаю что Москва это другой мир, но то что произошло в поездке, меня возмутило и стало просто гадко от ситуации в целом.

Приехав, на Щелчок я увидела и не увидела вокзала, его закрыли и под эстакадой образовали отстойник для автобусов межгорода. Ну хорошо, прошла на кассу купила билет, с указанием времени, места, маршрута и всего что нужно для полной информации в проездном документе. Подождала автобус в каком-то помещении, когда объявили посадку, я немного удивилась вместо большого автобуса, опять стоял микроавтобус, на которых когда-то нелегально можно было уехать до Нижнего Новгорода. Ну ладно сели, у нас проверили билеты, кто-то оплатил багаж крикливой тётке и мы тронулись. В автобусе нас было человек восемь, женщина сидевшая с водителем, я и остальные мужики с вахты, как я поняла из разговоров. Через полчаса меня сморило, проснулась я через час, когда мы подъезжали к Покрову, где должна была быть остановка на 20 мин. Мы подъехали все вышли, кто стал курить, кто побежал в туалет, кто пошёл есть. Я сходила в туалет и решила купить пирожок, т.к. с собой взяла 2 мандарина. Напомню был февраль, столы возле ларька были на улице и возле этих столов обжигаясь чаем и заглатывая пирожки и беляши столпился народ с 2-3 автобусов. Я купила несчастный пирожок с капустой и решила что заточу его позже, т.к. есть ещё не хотела, и не хотела есть его на улице за оставшиеся 10 минут. Я направилась к автобусу и когда поставила ногу на ступеньку водила с воплем: "Ты в моём автобусе есть не будешь иди и как все ешь за столиками" захлопнул передо мной дверь. Я просто охренела. Естественно меня "высадили на коня" и можно сказать что следующие 2 часа, водила наверное пожалел, в таком тоне решил покачать свои права. На мой вопрос: с какого хрена я должна вот именно сейчас и здесь есть, он сказал, что я поем и засуну пакет куда-нибудь в автобусе. Я ещё раз охренела, то есть меня заведомо уже обвиняют в каком-то поступке, который мне, в принципе, не свойственен. На это я сказала, что если он не хочет чтобы ему не засерали салон, то нужно подумать о пакете для мусора у входа или о пакетиках возле сидений для мусора, как это делают при перевозках в других странах, если в автобусе нет стационарной мусорки. Также я попросила его показать где такое ограничение написано в правилах междугородней перевозки, это мы относительно немного времени ехали до Вязников 4 часа, до Нижнего 6 часов, но это считается междугородней перевозкой, а если люди едут по 12-20 часов, то обязаны есть только на остановках и вне салона, а если с детьми, а если диабетики и люди которые должны есть по расписанию, все, блять, едите где вам указали. А если я вот прям сейчас не хотела есть (так и было), на что мне мужики сказали, что это его личный транспорт и он устанавливает правила. Я прифегела в третий раз, а какой я тогда билет купила и что за сюр происходит. Потом в дороге, водила сказал, что если я этот разнесчастный пирожок буду есть в салоне, то он меня высадит. Короче не буду утомлять всем тем что он от меня услышал за 2 часа, но пирожок был демонстративно съеден, а также 2 мандарина. Всё мужики, особенно один пытался донести как я не права. Мужик, сидевший сзади, мне предложил в шутку бухнуть с ним коньяка, что дало виток новым возмущениям, что мне поесть нельзя в салоне, когда я захочу, и нигде об этих ограничениях не написано, а бухать можно, хотя в салоне висели объявления о запрете распития спиртных напитков и курения. Естественно я позвонила в диспетчерскую и оставила жалобу.

А вывод, вывод такой:
1.Если бы меня нормальным тоном, попросили, есть аккуратно в салоне, а не при нескольких десятках людей захлопывать дверь и унижать, то не было бы выноса мозга на несколько часов.
2. Если не хотите срача в салоне, то элементарное решение, повесить мешок и предупредить людей.
3. Сервис перевозок у нас ещё в зародышевом состоянии между нелегальным и легальный положением.
4. В "Ласточке" озаботились о местах для мусора, а в автобусах на который официально куплен балет, просто можно унизить человека.
Поэтому сейчас я переплачу за поездку, куплю откидное место возле туалета, но поеду с комфортом, с улыбчивыми проводниками, которые предлагают зерновой кофе!