Как в Москве телефон украденный искали

Всем доброго времени суток!
Решил написать пост про доблестных полицейских и поиски телефона в Москве. Вдохновился, видите ли, постами про угнанные машины.
Шел прекрасный 2016 год, февраль докоронавирусной эпохи. В один из томных вечерочков, провожая свою девушку до дома, в московском метрополитене была стандартная вечерняя давка. По глупости и необразованности убрал телефон в карман пальто, который не закрывался на молнии или иные средства защиты кармана. Во время поездки решил я глянуть время на телефоне, марка Asus ZenFon2 (для тех времён огромная лопата с половину лица). Полез в карман и понял, что телефончика родимого то нет... Вышли с девушкой на ближайшей станции метрополитена, обратились к доблестным полицейским, чтоб написать заявление. Я даже не рассчитывал, что будут это заявление рассматривать, а мне просто была нужна бумага о возбуждении дела. После того как я написал заявление, нас направили на станцию метро Владыкино, в отделениие полиции по району, в котором произошла кража. В этом отделении мы провели около 3 часов, вышли мы оттуда в 3 часу ночи, ведь прекрасные оперативники все это время отговаривали меня подавать заявление, а после вообще начали строить конспирологические теории, что это я сам телефон выкинул, чтоб мне по страховке денег вернули. Ну а я что, я человек простой и честный, рассказал как вижу все со своей стороны. Я с точностью описал как и когда был на станции где теоретически произошла кража. Мою транспортную карту пробили на проход турникета в метро, приняли мое заявление, дали бумагу и сказали ждать, позвонят и скажут когда можно прийти за документом о начале возбуждения дела.
1 апреля, сижу дома, пью чаечек и внезапно раздается телефонный звонок, в трубке раздается мужской голос и говорит:
-Добрый день, Такой-то Такойтович, я следователь Петров, веду дело по поводу пропавшего телефона. Приезжайте сегодня в наше отделение, будем с вами общаться, нашли мы выша телефон и вора в придачу. Ну и коробочку от телефона захватите
Я впадаю в ступор. 1 апреля, мне звонит следователь Петров - это что анекдот?
В итоге этот прекрасный человек, следователь Петров, просмотрел камеры с поезда, где я ехал, нашел подозреваемого, который очень уж не соблюдал дистанцию со мной и моим карманом и оказался ранее судим несколько раз за сбыт наркотических веществ и мелкие кражи.
Телефоном я пользовался ещё год, а сейчас он лежит как добрая память, что не все ещё потеряно в этом мире
P.S Чукча не писатель, первый мой длиннопост