Как устроена сотовая связь

Как устроена сотовая связь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост гавно, и дорога ему на дно, а не в горячее.

Косяки: "вертикальная антенна" - она ПАНЕЛЬНАЯ антенна, как шлюха, но антенна!

Панельная она, потому что состоит из нескольких панелей вибраторов, резонирующих в своих диапазонах частот, например 1720-1990 MHz, 1920–2200 MHz 2200–2490 MHz 2490–2690 MHz. 

"Круглая антенна" -  СВЧ ретранслятор, который ебашит на хорошую дистанцию узким лучем, так как "базовых станций" не напасешься на все панели. 

То что автор поста называет "Базовой станцией" я как-то привык считать передатчиком, а вот если в гугл вбить "Base station antenna" то он сходу покажет вам кучу панельных антенн, что является общепринятой мировой практикой "base station" - это вибратор или антенн, а transmitter - это сука то что в шкафу с кондеями под крышей стоит и к чему эти антенны особыми кабелями подключаются.

Рррр. охладитель пукана мне пожалуйста. 

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш горящий пукан правда причина для того, что бы "пост на дно"? Нет, вы серьезно? Мне вот было интересно прочитать, благо к сотовой связи имею прямое отношение, и какие-то технические неувязки мне погоды не делают совершенно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно подробнее про область работы? есть пару моментов которые уточнить хотелось бы )

1
Автор поста оценил этот комментарий

продавей сим-карт имеет отношение 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продавец сим-карт не имеет никакого отношения. Его дело продать, а не знать принцип сотовой связи 

Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за Вас, как специалиста от сотовой связи, которому не важна терминология и технические неувязки.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не важны, поскольку я читаю пост именно, как интересное чтиво, а не справочник или учебное пособие. Смиритесь уж с тем, что технические детали на самом деле волнуют только технических специалистов, которые с этими деталями имеют дело, а таких меньшинство.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не ошибается , а ему так преподнесли ввиду того что репортаж он брал у Билайна , Вымпелкома и фоткал их узлы связи , просто в билайне все что

 раздает сотовую связь принято называть базовой станцией ( то есть коммутационное оборудование ) и делят они их только на два вида INDOR и OUTDOR .

Сказал как бывший строитель БС Вымпелком в Московском регионе.

Что Касаемо Секторных антенн , про 6 штук смешно Больше 4х мало кто ставит (ну кроме МСС он же Теле2 (я про Москву ) но Теле2 отдельная история они вообще ребята безбашенные )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ! нормальные они ребята)) сейчас в мск и по 6 антенн на системник пихаем) но это редкость а так 3-х секторов достаточно дабы 360° покрыть)

Но в данный момент БС у тройки имеет немного другой вид . Шкаф в аппаратной с джамп кабелями к антеннам уже не используют (разве что где то стоит старая бс )
БС это системник (он же мозг ) , от него оптикой и питанием три радиоблока (если речь не о мультисекторных ) и уже от радиоблоков вч кабель непосредственно в антены .

Инженер ПНР Tele2) да и на мтс приходилось работать )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
3-х секторов достаточно дабы 360° покрыть

достаточно одной omni ;) . но уже лет 5 про них не слышал. используются хоть еще?

Автор поста оценил этот комментарий

Инженер ПНР )Извини я тебе минусану , как строитель ваших БС (а если ваше согласованное ТЗ и АППИ после строительства БС не работает перестраивает подрядчик  за свой счет ) Такое чувство что у вас работают одни Святые, Ваша интеграция это что с чем то , а уж Служба эксплуатация это когда ее принимает 1 человек на следующий его коллега обижается что сдавали не ему и заставляет сдавать снова , и потом все по кругу это что то чем то . (Кстати совет запилите ваш мануал по интеграции в пост словишь много плюсов ) , а господин Ткачев вообще царь и бог , сьюстировать пролет РРЛ длиной пролета 3 км на 0.3 зеркалах на Сиклу , да легко!!!!!! (цитата Да у меня подрядчики на 0.3 на 4 километра уровень 0.3 ДБМ ловили ) это он заявлял в офисе в Мегаполисе.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и зачем я вообще читал этот пост? У меня и телефона то нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку