Как украинская видеоигра про концлагерь спровоцировала международный скандал

Недавно в интернете появился трейлер новой игры "Цена свободы", разработанной украинской компанией Aliens Games. По сюжету действие происходит в концлагере Освенцим. Игроки могут играть за заключенных, которые пытаются совершить побег из лагеря, или за солдатов СС, которые должны преследовать и расстреливать узников.


Представитель команды разработчиков Дмитрий Дыбин заявил, что они не хотели никого оскорбить. Он пояснил, что игра помогает задуматься, что же заставляет людей творить зло, и какую цену каждый готов заплатить за свою жизнь.


Но в Польше этого объяснения не поняли – скандал разразился, когда пользователь YouTube под псевдонимом Pierro Cocco выложил трейлер к игре с саундтреком, который поляки считают экстремистским.

Неоднозначная игра вызвала всеобщее возмущение в польских СМИ: разработчиков обвинили в пропаганде нацизма, а Институт национальной памяти Польши даже потребовал провести уголовное расследование. Не обошлось без конспирологии: некоторые предположили, что автор игры мог быть российским агентом-провокатором, который пытался таким образом разжечь вражду между Польшей и Украиной.


Разработчики были вынуждены изменить некоторые детали (например, убрать газовые камеры), но это не помогло – массовое возмущение не прекращалось. Тогда пришлось менять вообще всю концепцию игры и перенести её действие в Антарктиду.

"Цена свободы" - не единственная игра, которая затрагивает болезненные для общества темы и вызывает широкий резонанс. Например, в 2014 году вышла игра This War of Mine, где действие происходит в осажденном городе во время войны, и главный герой должен выживать любыми способами. А в игре Frostpunk в виртуальном городе будущего игроки могут использовать принудительный детский труд и публичные казни.