Как удалить данные подчистую

Увидел тут в посте про инспекторов МАГАТЭ, что они фотографировали блокпосты. Пикабушник задается вопросом - "Удалить. Интересно как удалить фото из телефона или фотоаппарата, что бы оно реально удалилось, если хозяин снимает с целью шпионажа"?

Возможно многие считают что удалить фото и форматировать карту памяти или телефона будет достаточно. Вот мой ответ - Нужно удалить все с карты памяти (если сохранялась там) потом форматировать. Потом полностью заполнить карту памяти, например снять видео на всю катушку. Потом удалить и форматнуть. Таким образом, если некто, захочет с помощью проги типа easyrecovery, что то вернуть, то увидит в лучшем случае последнее видео. Так же, если вы сняли что-то случайно за границей, и полицейский просит вас удалить - удаляйте. Если сильно хочется восстановить, просто не забивайте до конца карту памяти, возможно, потом сможете вытащить данные.

Просто решил, что не все понимают принцип сохранения информации. Фактически, даже после форматирования она еще будет там, и её нужно заместить чем угодно. Вдруг кому-то пригодится.