Как убить 25 человек и остаться безнаказанным

Реллигиозные фанатики существовали всегда. На Русси одним из самых фанатичных реллигиозных движений было движение Старообрядцев, возникшее во второй половине 17го века. Не будем углубляться в школьный курс истории, напомним лишь, что церковная рефома начатая патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем была встречена в штыки, как многими церковными иерархами, так и не малой частью простого населения.


Черной страницей в истории староверов, без сомнения, можно назвать массовые самоубийства совершаемые верующими в ответ на гонения властей. Предрекая скорый конец света и приход Антихриста (которого некоторые видели в самом Никоне, а потом и в царе Петре I), лидеры раскольников проповедовали добровольную мученическую смерть.

Как убить 25 человек и остаться безнаказанным Старообрядцы, Староверы, Старообрядчество, История, Длиннопост

Самым популярным способом самоубийства оказалось самосожжение, но практиковалось также утопление, самопогребение и фатальное голодание. Согласно историкам только за XVII век самоубийство совершило около 8 000 человек, однако данные могут быть и занижены царскими властями, ведь известно, что только в 1672 году в Нижегородской области произошёл ряд самосожжений, в результате которого сгорело 2000 старообрядцев.

Как убить 25 человек и остаться безнаказанным Старообрядцы, Староверы, Старообрядчество, История, Длиннопост

Стоит признать, также, что и действия властей не особо способствовало исправлению этой жуткой ситуации. Если раскольников ловили, то их сначала пытками пытались заставить принять новые обряды, а в случае отказа подвергали казни, в том числе и сожжению. Так например в срубе был сожжен протопоп Аввакум, т.е. у некоторых староверов было только два пути: отказ от убеждений или смерть, своими или чужими руками.

Как убить 25 человек и остаться безнаказанным Старообрядцы, Староверы, Старообрядчество, История, Длиннопост

Тем не менее, постепенно количество самоубийств снижалось. Апокалипсис так и не наступил, да и сама власть, хоть и со скрипом, но таки научилась уживаться с еретиками. Конечно, случаи массовых самоубийств периодически возникали в разных местах России, но безусловно не в таких объемах, как в самом начале раскола. Последний задокументированый случай самосожжения староверов был зафиксирован уже в XX веке.

Как убить 25 человек и остаться безнаказанным Старообрядцы, Староверы, Старообрядчество, История, Длиннопост

Собственно, причем тут безнаказанное убийство, спросите вы?


А дело в том, что данный заголовок отсылает нас к интересному случаю произошедшему в молдавской старообрядческой общине в 1896 году!


В 1897 году в Российской Империи должна была пройти всеобщая перепись населения. Видя в этом очередное проявление Антихриста, старообрядец Фёдор Михаайлович Ковалёв заживо закопал 25 человек и в том числе двоих своих малолетних детей, жену, брата, сестру и 60-летнюю мать.


В ночь на 23 декабря 1896 года девять сектантов приготовили себе яму и отпели над собой «чин погребения». Когда они легли в яму, в том числе жена Ковалёва с двумя детьми, Ковалёв, как каменщик, по их просьбе, заложил яму кирпичом.


В последующие несколько месяцев он также похоронил заживо еще 16 человек.


Только в Апреле Ковалёв был арестован и заключён в тюрьму. Однако его не решились предать суду, так как власти предпочли не раскрывать перед общественным мнением подробности этого преступления, боясь что это вызовет волну подражания и новый виток самоубиств.


Министр юстиции испросил у императора Николая II разрешение на прекращение этого дела. Император же повелел направить Ковалёва бессрочно в один из православных монастырей по усмотрению Синода. В 1898 году Синод направил его в арестантское отделение при Спасо-Евфимеевском монастыре в Суздале. В монастыре Коволёв провёл 7 лет, а в 1905 году в был освобождён! После освобождения повторно женился, имел трёх сыновей. Не похоронил ли он их снова, история умалчивает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам автор знает Кто такие старообрядцы и какие названия носили общины старообрядцев? Думаю что нет.
Если посмотреть полистать историю, то можно найти множество фактом добровольного ухода из жизни целыми общинами других вероисповеданий или другого направления христиан.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да много их было. И беспоповцы и нетовцы, всех не перечислить. Пост не об этом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о том - Какие были упоротые фанатики толкавшие на самосожжение свои семьи и их имена?
А ничего, что именно староверы спасли десятки тысяч голодных людей от смерти после революции 1917 года?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И че? Как это отменяет, что они были фанатики? Особенно на первоначальном этапе.


И как это оправдывает мудака закопавшего свою семью, которого даже не повесили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А за что боярыню Морозову казнили? Не те ли фанатики, сподвижники Никона?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку