1680

Как у нас в Китае дерево украли

Живу в Китае, жена у меня китаянка. (Для тех кто не подписан, чтобы было понятнее)

Мы наконец вернулись с новогодних каникул. Во Вьетнам ездили отдыхать. Приехали для начала в Гуанчжоу, к родителям моей жены, вот буквально пару дней назад.

Приезжаем, вижу что-то не так во дворе дома. Но что именно - понять не могу.

Мама нас встречает, стол накрыла, но грустная какая-то. Странно. Сели за стол - зовёт отца. Тот приходит мрачнее тучи, молча за стол сел, от жареной курицы нос воротит, злой.

- Что случилось, Папа? - спрашивает моя жена

- Что что... во дворе видели что творится?

- Ремонт вроде в соседнем здании, - осторожно замечаю я.

- Ремонт.. ремонт..

Тут он резко бьет кулаком по столу! Рис из чашки вывалился, курица на пол упала, мать - в слезы.

- ОНИ УКРАЛИ НАШЕ ДЕРЕВО! СКОТЫ! ТВАРИ! ВСРАТЫЙ РЕМОНТ У НИХ!!! МОЕ ДЕРЕВО!! МОЁ!!!!

Я провёл небольшое расследование на следующий день, опросил свидетелей и потерпевших. Провёл поверхностный осмотр места происшествия. Вот что произошло:

Для справки:

В Китае любое дерево в городе кому-то принадлежит. У любого дерева есть хозяин. В парке деревья принадлежат муниципалитету, вдоль дорог - администрации города, например.

А деревья во дворах, на участках - принадлежат частным лицам. Многие даже свой участок земли могут полностью деревьями засадить. Во-первых чтобы не пустовал. А во-вторых -

Каждое дерево стоит денег. Их покупают и продают. Их растят на продажу. Это, если хотите, такое вложение денег. Дерево растёт - растёт и его цена. Чем старше дерево, чем оно больше и красивее - тем дороже его можно продать.

И уж конечно никто в своём уме не будет рубить дерево, это полный абсурд. Его выкопают, пересадят в другое место, или продадут, отдадут в питомник если уж совсем девать некуда.

Ну так вот. Когда-то давным давно, больше десяти лет назад, жители окрестных домов, в том числе и родители моей жены, посадили деревья.

Построили дома. Купили саженцы. Договорились с местом, каждая семья посадила по дереву. Растили их больше десяти лет. Ухаживали как никак. Деревья не простые - фруктовые.

Короче. Дерево это стоило около 3000 юаней (30 000 рублей), или даже больше.

В соседнем здании начался ремонт как раз в период празднования нового года. Владелец взял бригаду «таджиков», работа пошла. Демонтаж всего что есть внутри - мусор выбрасывается из окна и вывозится.

Приспособили они одно окно для этих целей. А под ним как раз было наше дерево! Мешается вроде как.

Мы во Вьетнаме. Родители к родственникам уехали на недельку, в соседние деревни. Новый год же - все ходят в гости, остаются на несколько дней у бабушек и дедушек.

Возвращаются - а дерева нет!

Пошли к хозяину здания. А тот говорит ничего не знаю, не виноват - это бригада дерево спилила, оно мешалось. И вообще я ту бригаду уже поменял, и кто они знать не знаю. Помочь ничем не могу.

Отец пошёл в полицию. Ну как, дерево украли! Посмотрели по камерам - не спилили его, а аккуратно вывезли. Грабеж средь бела дня! Даже следов не оставили - яму аккуратно закопали. Как будто и не росло тут ничего.

Остальные жители организовали патрули около своих деревьев. Теперь расследование полиции, суд, возмещение - история долгая. Если найдут дерево - есть шанс вернуть обратно, и высадить на прежнем месте.

Берегите природу друзья.

А теперь фотки с места происшествия, так сказать:

Вид с крыши нашего дома, тут было дерево, выкопали аккуратно, следов даже не осталось))

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Чистая работа, сложно поверить, но неделю назад здесь росло дерево)

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Слева наш дом, справа - те самые деревья:

Это моя старая фотка, вот таким образом выкапывают и переносят деревья в Китае:

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику raysikh

Найдены возможные дубликаты

+90

А что это за тюрьмы такие, это тут живут люди за всеми этими решетками?

раскрыть ветку 26
+29

Ну так если там деревья воруют... Не очень райончик-то.

ещё комментарии
+41

Да, это наш дом, так и живём)

раскрыть ветку 20
+45

Присоединяюсь к архитектурному вопросу: почему "подоконники" на улице и почему они зарешечены? Неужели так много ниндзя-стенолазов вокруг?

раскрыть ветку 4
+8
А реально, зачем решётки? Местная особенность какая-то? Жила в Нанкине и на юге, нигде не видела такого, разве что на первых этажах. Но там-то понятно зачем...
раскрыть ветку 1
+13
А можно вопрос? А какого тогда хуя эти любители природы сука гектарами вырубают наш лес везде где руки дотягиваются?
раскрыть ветку 5
-27
В Даляне многие китаянки месяц после родов не принимают душ ( это вредно для здоровья ,ибо холод попадает в организм) и вообще про китайскую медицину бы побольше )) и пришли чаю -_- , после Китая не могу пить наш чай и есть рис и рыбу ..это небо и земля
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
Посадили в тюрьму за кражу яблони. Целая камера древофилов:
- за что сидишь?
- да вот, яблоню украл..
- на какой срок то посадили?
- на 5 лет, сколько же лет яблоню растили...
+1
Постою, послушаю. Тоже интересно, зачем?
0
Просто каждый азиат владеет техникой ниндзюцу, и ему не стоит абсолютно никакого труда допрыгнуть до любого окна. Беда в том, что воры-домушники тоже есть среди азиатов.
+26

Посадил с сыном саженец сливы. Год росла, и весной какая-то сука секатором обрезала. Пытаюсь озеленить пустырь около 9этажки своей. 16 точек полива, орехи, ирга, вишня, смородина. А сливы теперь нет.

раскрыть ветку 3
+16

У свекрови была китайская роза в ведре, большая выросла, но с трудом - её обожала жрать кошка. Квартира тёмная и розе приходилось не сладко, Свекровь её таскала по светлым местам и пыталась защитить от кошки, а летом выносила на улицу и ставила в зарослях на клумбе. У нас второй этаж, так что из окна видно. Но в прошлом году, что-то стукнуло ей поставить розу прямо под окном, где ничего не растёт (зато тенёк и розу б не палило солнце). Я ей говорю, мол сопрут - хоть ведро закопайте глубоко. Но где ж там, кто б меня слушал. Короче спёрли, конечно.В итоге -"Кто бы мог подумать!!" и "Почему вы меня не предупредили?"

Иллюстрация к комментарию
+9
Какой вы молодец! Мы под окнами и напротив за тротуаром сажали тоже деревья. Там был каштан, дуб, акация, шелковица, слива, два клёна. Из-за строительства дороги и распиздяйства остались только акация и шелковица. Так жалко каштан, мы его летом поливали, от солнца укрывали маленького, от холода закутывали...
раскрыть ветку 1
+4

Акация шелковица прекрасные деревья. Оба могут вырасти огромными, а шелковица ещё и долгожитель. Вы сделали не мало и даже пара деревьев это отличный вклад.

+11

Это они с таким малюсеньким комлем выкапывают деревья? Оно же почти наверняка не приживётся, в лучшем случае ооочень сильно болеть будет.

раскрыть ветку 3
+23

Приживаются. Им там капельницы ставят какие-то, это отдельная тема конечно, можно будет написать об этом

раскрыть ветку 2
+7

Напишите пожалуйста, если можно подробно об этом, буду ждать

+1

Напишите, будет интересно почитать

+19

Где-то читал, а правда что не стоит брать жену китаянку, потому что постоянно будет приезжать в гости ее батя и стоит лечь полежать, как он начнет ходить мимо и похлопывать тебя по ногам?

раскрыть ветку 3
+16
Чтобы сапоги спиздитт?
раскрыть ветку 2
+9

Думаю для этого надо взять в жены цыганку.

раскрыть ветку 1
+29
Зато у нас они полсибири деревьев вывезли
раскрыть ветку 10
+35

Ну хули, если у наших деревьев нет хозяина, то он найдется в Китае.

+24
Да, вот как-то даже грустно стало. Но справедливости ради нужно сказать, что у нас не только руками китайцев лес валят, но и местные в этом плане не отстают. Но эшелоны то конечно все на восток прут. Полагаю, что запрети экспорт древесины и проблема варварского уничтожения сибирских лесов решится сама собой.
раскрыть ветку 7
+35

В России воровать лес составами гораздо безопаснее, чем собирать валежник.

0
Где-то говорилось, что эта фотка фейк и снята в какой-то другой стране (уже не помню какой именно)
раскрыть ветку 5
+2

Как раз зашел это же написать. они, блядь, вокруг своего одного дерева кортеж выстраивают, а у нас гектарами вывозят. Зла не хватает. ни на наших, ни на китайцев.

+8

Зачем решетки?Полиция не работает?

раскрыть ветку 2
+8

Таки они первые и лезут

раскрыть ветку 1
+5
+11

Пиши еще про Китайский Новый год. Я все твои посты читал. Но свежее про КНГ и как бухаете с Пашей?

раскрыть ветку 7
+1

А мы не бухаем. Паша так вообще никогда не пьёт в принципе

раскрыть ветку 6
+5
Так зачем решетки на окнах, от жуликов? Неужели так всё жёстко?
+3

Все. Веселье значит кончилось. И про KTV, и китайские тюрьмы.

раскрыть ветку 4
+4
Я конечно слышал что в Китае с экологией не очень, но что бы деревья воровать..
+6

Свои деревья они, значит, берегут, а наши можно рубить сколько хочешь!

раскрыть ветку 6
+45

Можно подумать китайцы тайно прокрались, под покровом ночи, валят деревья и вагонами вывозят незаметно

ещё комментарии
+12

Мб потому что наше государство позволяет?

раскрыть ветку 2
+1

не без этого...

0

С чего это оно ваше?

+1

Вот вот

+2

Да, китайские реалии. У нас бывшие поля и пастбища активно самостоятельно зарастают лесом. И чего-то никто не догадается приватизировать деревья.

раскрыть ветку 2
0

В сибири зато уже все деревья приватизировали китайцы-почти все спилили уже

ещё комментарии
+1

вот не первый раз вижу такие деревья на фото и в сериалах там... раскройте же тайну, что за деревья такие??? как называются?

+1
а может по окончании работ они вернут его на место
+1

Сюрреализм этой истории зашкаливает

+1

капец скатились. и что дальше, котов друг у друга начнем воровать?

+1

такие решетки на окнах, куда бежать при пожаре?

+1
Дом полностью ваш? Или часть или квартира?
раскрыть ветку 9
+7

Полностью наш. Ну как наш, родителей моей жены

раскрыть ветку 7
0

Зачем вам такой дом? Семья большая?

раскрыть ветку 6
0

Подожду ответа...

+1
А у вас таджиков тоже полным полно? Интересно чем они переплевывают миллиардную армию рабочих китайцев? Ценой?
раскрыть ветку 1
+13

Шутка шутка, забыл в кавычки взять

0

Живу во Вьетнаме, пожалуйста, объясните, если можете - почему так много китайцев едет во Вьетнам на отдых? Близко расположена страна? Дёшево? Или это какими-то традициями объясняется?)

раскрыть ветку 1
+2

Дешево и близко, что тут обьяснять)

0
От пидоры
0

Вот же суки

0
Вот так китайцы каждое свое дерево ценят. А мы тем же китайцам тысячами гектаров лучшие леса отдаем. А ещё можем спилить ёлочку во дворе на новый год, а после - выкинуть ее в тот же двор. А ещё можем оштрафовать на крупную сумму альтруиста, соорудившего спортивную площадку во дворе и выдравшего мешавшую в этом деле веточку из земли....
0

А так пересаживают деревья у нас))

0
Вот бы у меня самой большой проблемой было спизженое дерево...
0
А почему в соседнем доме забор в виде фасада с окнами? Или это не забор ?
0
Блииин.. Я все коменты прочитал...
0

Столько кипежа из-за дерева... как вы там живете вообще

0
Зато у нас в Сибири деревьев много и поэтому мы их рубим для китайцев, которые в суд идут из-за одного дерева...бля, почему мы так свою природу не бережем как они?
0
Молодцы. А у нас на них только бабки пилят или выкорчёвывают, когда нужно новую палатку с Хуермой поставить.
0

А где во Вьетнаме были?

раскрыть ветку 2
0

в Ханое и в Halong Bay

раскрыть ветку 1
0

Мы были на фукуоке с женой, прост в восторге)

0
Чего в Китае окна в домах до шестого этажа в решетках, боятся что не только деревья тырить начнут?
0
Да, восток дело тонкое... Я понимаю беречь дерево на своём участке, все таки труд, но чтобы их куда-то перевозить или воровать О_о
-7

Китайцев можно смело слать нахуй

-15

Приходит ночью человек во всем черном, обливает дом бензином по периметру и немного внутрь, а потом пусть ищут, кто это был.

раскрыть ветку 9
+9

Вы так то занимаетесь провокацией.

Нормальный человек такого советовать не будет, он посоветует что нибудь дельное, например "не надо что бы ночью приходил человек во всем черном, обливал дом бензином по периметру и немного внутрь". :)

раскрыть ветку 2
-4

А не надо гадить людям, а потом включать дурачка, и будешь жить счастливо

раскрыть ветку 1
0
Ты посты тс читал? у него есть выход на начальника криминальной полиции.
раскрыть ветку 5
+5

Да нет уже выходов никаких) кому я там сдался в полиции)

раскрыть ветку 3
-1

Но от этого же никакого удовольствия

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: