Как у нас угнали самосвал

Работал в конторе, которая занималась в т.ч. и грузоперевозками. И был очень вкусный договор: надо было в глухой тайге по зимнику перевозить золотую руду с карьера на фабрику. Работа только на период зимника, около 3 месяцев. Условия там невеселые: сотни самосвалов, зимник, морозы за 50, ветра и пр, но платили очень хорошо. Отправили машины, они там трудятся, но дело к весне и остались считанные рейсы.

Началось всё с того, что оттуда позвонил старший и сообщил, что пропал Сергей с машиной. Ушел в рейс (рейс длился около 12 часов) почти сутки назад, вещей его в общаге нет, на трассе его не видели, нигде нет. Два слова о Сереге - сидел. И не раз. Хитрожоп. Не знаю, зачем его взяли, но водил машину он хорошо, на этом его плюсы закончились.

В общем, паника. Отбросили все идеи о хорошем, сразу начали думать о плохом. Машина угнана, её можно перегнать в соседние регионы и там сплавить, 500 тысяч, а то и миллион срубит. Не сделка века, но Сереге этого достаточно для его "великого" образа жизни, который он вел. Написал заявление в полицию, мол, пропал человек, пропала машина, в ГАИ дали ориентировку.

Машину нашли в тот же день, в соседнем поселке. Там Серега оставил её во дворе частного дома на хранение на месяц своему старому знакомому и ушел в неизвестном направлении. Оплатил на месяц вперед. Машину, мы, конечно, забрали, несмотря на шипение и угрозы хозяина дома (он то Сереге обещал). Сообщил полиции, что машина найдена, человек нет. В ГАИ съездил, говорю, уберите ориентировку.

Машина приехала в город, посадили другого водителя, подшаманили и снова на работу, но уже в другое место, отсыпать дорогу. Дней через 10 все закончили и наша колонна опять двинулась в город. В 4 утра того дня, когда они должны были приехать, у меня звонит телефон, собеседник представился сотрудником ГИБДД и радостно сообщил, что машина найдена. Какая машина, блин?

Итого. Машина вернулась с зимника и прошла через стационарный пост, поехала снова работать через этот пост, на обратном пути она снова проезжает через этот пост (где её остановили, проверили документы) и только через 10 км с мигалками устроили задержание. У меня спросили данные водителя, похмыкали и отпустили машину.


P.S.: а тот Серега за зарплатой так и не явился)