Как у нас полиция работает.

Всем привет, уважаемые пикабушники!
Это мой первый пост, да еще и пишу со старой сотки с маленьким экраном, поэтому попрошу строго не судить.
Хочу описать свой опыт общения с нашей Полицией. Живу в Казахстане, Полиция, естественно казахстанская. Опыт первый, и судя по нему же, очень надеюсь что последний.

Итак, вводная:
Из моей машины еще в январе 2017г. украли АКБ (аккумулятор). Стояла ночью под окном, вскрыли капот между 4.00 и 7.00... Причем "работали" грамотно и аккуратно - вскрыли замок капота так, что сигналка настроенная на высокую чувствительность не заиграла, открутили крепление АКБ и открутили клеммы, клеммы Карл! Все очень аккуратно, как будто это я сам снял аккум и дал его другу прикурить его машину!

Когда обнаружил, сразу вызвал полицию. Приехали через 15мин, написал заявление и пошел в магазин за новым АКБ - ничего особенного. Слегка глумливое отношение полисменов к происходящему списал про себя на малый ущерб от кражи. Какое глумливое? Да например, когда я прибывшему полисмену сказал что ничего не трогал, он спросил - и че? Говорю, ну вдруг вы там отпечатки пальцев снимать будете! - Гыыы, ты че, кина насмотрелся?
Это был первый звоночек. Дальше-больше-шире-глубже.

Пролетает около трех месяцев, звонит мне на сотку следователь, просит приехать в отдел полиции "на пятнадцать минут, это насчет вашего аккумулятора". Бросил свои дела, (ненадолго ведь!) приехал, и завяз два часа. В итоге оказалось, что они собрали всех "терпил" (по их же собственному определению!) для того чтобы они подписали бумагу о якобы опознании своих вещей. Помимо меня приехали еще пятеро, и у всех украли аккумуляторы, причем так же технично как и у меня. У одного вообще буквально из-под носа утащили, машина на автозапуске прогревалась и он из дома на работу собрался выходить. Сигналка у него тоже имущество прошляпила и тревогу не подняла. Так вот, все подписались в своих бумагах об опознании, лишь бы свалить оттуда. Напоследок следователь показал на сотке ролик с какимто бичом, ролик этот гуляет по группам приколов в вотсапе! Дескать, вот он, расхититель аккумуляторов! Хотя, когда нас мариновали в кабинете оперов, сами опера говорили что это банда из трех-четырех человек (разные версии от разных оперов!). Вышел из этого заведения с очень неприятным осадком - как будто оплевали. Для себя тогда решил, что больше никуда не пойду.

Далее месяц спустя был еще звонок - снова "приедь на десять минут, надо кой че подписать". Сказал что приеду чтоб отвязались и не поехал.

И снова месяц затишья.
Сегодня снова звонил следователь, и этот звонок стал последней каплей, почему я решил вынести это на всеобщее обозрение. Смысл беседы заключался в следующем - я должен отказаться от претензий на возмещение мат.вреда, явиться в суд и официально отказаться там! Даже хотел приехать ко мне домой, чтобы я хоть тут отказался в письменной форме. Я отказался отказываться, и на это начались намеки, дескать все мы люди, а этот человек отбитый, всякое может произойти. Толстый такой намек на тонкие обстоятельства.

В данный момент я лежу дома после очень неприятной операции по удалению геморроя, сижу на обезболивающих таблетках и валюсь целыми днями в кровати, ибо каждое движение приходится продумывать заранее чтобы не потревожить свою же собственную задницу. Я бы может и пошел в суд, поскольку приучен уважать государство с его процессами жизнедеятельности, но тупо не могу. В идеале конечно хотелось бы получить те несчастные 15000 тенге, но в реале хватило бы нормального отношения без глума и реальных результатов работы, а не пойманного бедолаги-бича на которого навесили что он делал и не делал. Ну не верю я, что бишара будет аккуратно и серийно вскрывать капоты разных машин, не та у них специализация как говорится.
Был у кого-нибудь положительный опыт в подобных моей ситуациях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
. Я отказался отказываться, и на это начались намеки, дескать все мы люди, а этот человек отбитый, всякое может произойти. Толстый такой намек на тонкие обстоятельства.
В данный момент я лежу дома после очень неприятной операции ...

Я вот этот кусок слепил воедино поначалу... ))

Подумал, что менты наваляли за отказ ....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, это было бы слишком))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку