Как у меня обокрали квартиру

Настало время рассказать охуительную историю о том, как ко мне домой забрались воры.

История берет начало на январских праздниках, когда мы с мужем маялись от безделья. У нас нет дачи и нет родственников с дачей, а потусить в снегах под звездами казалось самым очевидным лекарством от скуки.
Мы на 2 дня арендовали домик в ебенях, ой простите, в Тульской области, через эйрбнб и уехали проникаться деревенским вайбом.

То, как мы тусили, я опущу, это к делу не относится, вот только мы решили задержаться еще на один день.
Вернулись мы уже в первый рабочий день - 11 января. Когда уходили из дома, запирали дверь на два замка, один обычный с вертушкой с внутренней стороны, а второй сейфовый, который открывается мощным ключом и снаружи, и внутри.
Первое, что напрягло, когда мы открывали дверь - один замок, с вертушкой, был не заперт. Как выяснилось позже - воры пытались выйти из квартиры через дверь.
Затем обратили внимание, что дверь книжного шкафа в гостиной открыта.
До нас сразу дошло, что в квартире кто-то был.

Чтобы не затягивать повествование, коротко расскажу, что в ночь перед нашим приездом в квартиру залезли воры; пропали мой недешевый ноут, старая зеркальная камера, золото, доставшееся от бабушек и немного наличности. Огромное счастье, что кота мы брали с собой в поездку, иначе неизвестно, чем бы для него это все обернулось.

Злодеев нашли. Их вычислили по камерам за два дня - долбоебы звонили в домофон, чтобы проверить, нет ли кого дома, и засветили мордашки камере, установленной на подъезде. Дальше найти их было делом техники - хваленая система распознавания лиц, с помощью которой ловят митингующих, сработала и тут.
Пацаны оказались ваще ребятами из Кабардино-Балкарии: два брата, которые приметили мою квартиру из-за легкого доступа с земли (этаж третий). Один стоял на стреме, второй залез по решеткам второго этажа на наш балкон и отжал пластиковое окно монтировкой. В общей сложности он гулял по квартире около трех часов.

Имущество было застраховано, поэтому я сильно не переживала, но доблестные сотрудники нашли в ломбардах и вернули почти все. Самое главное - вернулся мой ноут, который мне очень важен для работы. В целом, полиция сработала отлично, хвалю их, невзирая на свой прошлый опыт общения с органами.

Остальное должна возместить страховая - заявку уже рассматривают.
Под стражу злодеев не заключали, выдали только подписку о невыезде; недавно они, будучи под следствием, сотворили новую хуйню - украли деньги с чьей-то карты. Дальнейшая судьба их мне неизвестна, потому что дело передано в другой отдел по месту совершения нового правонарушения; какой - я не знаю. Я жду суда и очень рассчитываю, что получат они максимально возможный срок за это преступление, так как мои ночи беспокойного сна и боязнь темноты не может компенсировать никакая страховая. Смешно, что выгоду, если бы их не поймали, они бы получили в районе 80 тыс. руб.

Выводы, которые я сделала из всей ситуации:
- Уезжая даже на пару дней, создавать видимость присутствия дома - оставить включенным свет или использовать устройство, которое включает свет по расписанию.
- Вести реестр всего ценного имущества, которое хранится у вас дома/в ячейке/в машине. Желательно с фото. В стрессовой ситуации очень сложно вспомнить, что у вас было и что пропало.
- Страховать имущество. Моя страховка защищает как конструктив, так и имущество внутри дома/квартиры. Я легко отделалась, потому что ничего особенно ценного у меня нет, а все не особо ценное было застраховано. Ждать возмещения с виновников торжества пришлось бы годы.
- Не упрощать ворам жизнь - стеклить балкон, не держать на нем инструмента, который поможет взломать окна (монтировку, с помощью которой воры попали в квартиру, они взяли у меня же на балконе!)

Сознательно не пишу насчет охранной сигнализации, так как ничего не знаю о ее эффективности.

Надеюсь, мой опыт окажется полезным и убережет кого-то от переживаний, стрессов и потерь.

Когда суд пройдет, обязательно напишу, чем дело закончилось и расскажу, удалось ли выбить деньги со страховой.
Всем добра.