Как тусъ

Дело было в январе, как раз после праздников. Супружница моя драгоценная, задолбавшись раскладывать остатки салатов из тазиков по тарелкам, снарядила меня в поход до магазина аж за 200 метров от дома. Тотошка, мясы, всякий овощ - такое было задание. Кстати, выполнил. Набрал в довесок только мардаринов и коньяков, на случай а вдруг. Стою, значит, на кассе, и внезапно взгляд цепляется за него. Кактусъ! Что характерно, красного окраса. Для понимания: с раннего детства всяческие растения - висюльки, колючки, растопырки - я категорически не любил, не мое это и все тут. Но, увидев красный кактус, меня прямо переклинило: дайте прямо щас и тут, я об нём буду заботиться! Растение, брошенное в лоток возле кассы, было запёхано в малюсенький горшочек и неслабо так скособочено. Купил в порыве нежности, допер до дома, запихнув под куртку (-25 на улице было, есличо).
Супружница, оглядев покупку, пообещала кактусёнышу вреда не чинить и не зазаботить до смерти, как кустовую розу в горшочке, купленную годом ранее.
Сразу по приходу домой полез в эти ваши интернеты смотреть, а что я такое купил, и как об этом заботиться. По фоткам примерно понял, что мою новую животную звать Маммилярия, какая именно из полусотни разнвидностей - тут я разбираться не стал. Назвал по-доброму Лярвой и заказал в интернетах горшков, лампов и землицы. Также понял, что красный окрас Лярве дали злые человеки, кормившие малютку красителями.
Спустя пару дней, проведенных под лампой, Лярвочка, до этого пребывавшая в состоянии весьма скособоченном, решила, что умирать еще рано и выпустила из себя пару красных пупырей.

Как тусъ Комнатные растения, Кактус, Длиннопост

Как любой нормальный человек, воспитанный на фильмах про Чужого, я от вида пупырей приобалдел, ожидая худого. Супружница, оглядев пупыри, предположила, что, раз они торчат выше колючек, то из них должны вылезти цветки. Но дверь в комнату с Лярвочкой всё-таки ежедневно закрывала. Успокоив себя объяснением благоверной, оставил Лярву в покое недели на три, поскольку прочитал в этих ваших интернетах, что раньше марта кактусёныша пересаживать не стоит. Между тем, спустя пару недель пупыри стали усыхать, цветов не было, и к концу февраля они благополучно отвалились, мумифицировавшись.
Поскольку информация о жизни маммилярий мне доступна только в этих ваших интернетах, причем информация бывает весьма противоречива, от источника к источнику, решил пересадить кактуса в бОльший горшок в первых числах марта. Прочитал, что очень важно, чтобы почва в горшке была дренирована по самое не балуйся, и нижний слой в горшке должен быть из щебня. Ближайший источник щебня - у стройки в шаговой доступности - оказался зарыт сугробом примерно метровой высоты. Простых решений, ясное дело, мы не ищем, и, после получаса блужданий был найден целый керамический кирпич, не облегченный, цельный. Супруга, оглядев промокшего меня, с кипичом в руках, спросила лишь: "Кактус?". Ага, кактус, ответил я и, вооружившись молотком, полчаса долбил кирпич в крошку, пригодную для дренажа.
Оказалось, что заказанный из этих ваших интернетов грунт "Для суккулентов" нифига не похож на грунт для кактусенышей, а представляет собой то ли торф, то ли сапропель и пованивает прибрежной тиной. Ладно, замиксуем с мелкой кирпичной крошкой в мисочке, под осуждающим взглядом благоверной: "што, и посуду теперь под кактус испогангишь?!".
В общем, пересадил ляльку в горшочек побольше. Как положено, с нижним слоем дренажа из кирпичной крошки, с слоем под корни из сапропеля с кермическим песком и с верхним дренирующим слоем. В первый раз обильно полил, ожидая цветения.
И обломался! Спустя дня три та пара пупырей, что торчала из Лярвы, скоротечно скукожились и отвалились. Почва не понравилась? Корни повредились? Только спустя неделю обнаружил, что не проколол днище нового горшка, и под корнями Лярвы организовал болото. Исправил все сразу же и - о, чудо! - в течение трех дней, к середине марта, из кактусёныша влезло одновременно сразу пять (!) пупырей.

Как тусъ Комнатные растения, Кактус, Длиннопост

Снова полез в эти ваши интернеты, а там пишут, что красные пупыри на маммилярии - это её плоды, с семачкой внутре. Нутряной исследователь немедлено заставил отломать полузасохший пупырь и изучить его содержимое.

Как тусъ Комнатные растения, Кактус, Длиннопост

Действительно, ягода, с мелкими семачками внутре. Памятуя про рассказы про эти ваши кактусы, осторожно попробовал маленький кусочек пупыря. Почти безвкусный, слегка, едва сладковатый, с травянистым привкусом. Постэффектов не обнаружено.
Семачки буду сажать в торф для изучения всхожести.

Как тусъ Комнатные растения, Кактус, Длиннопост

Собственно, вопросы к камрадам, которые знают про этого кактусёныша:
1) А где, собственно, цветы?
2) Как из этого создания лезут ягоды, если не было цветения?

Заранее благодарю за ответы.

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.