Как тренировать свою память, чтобы продлить молодость мозга

Память человека — это способность мозга фиксировать информацию, а затем воспроизводить её. Существует два вида памяти: краткосрочная и долгосрочная.

Как тренировать свою память, чтобы продлить молодость мозга Нейронные сети, Память, Мозг, Игры разума, Длиннопост

У краткосрочной памяти есть определенная ёмкость информации, которая держится «в уме» не очень долгий период. А объём долгосрочной памяти бесконечен, его даже невозможно просчитать.


За все процессы нашей памяти отвечает гиппокамп. Это небольшая подкорковая структура головного мозга. Выглядит как морской конек. Гиппокамп отвечает за переход информации из краткосрочной памяти в долгосрочную, а также за обучаемость и эмоции.

Существуют стандартные способы улучшения памяти:


1. Занятия спортом. Спорт повышает выработку норадреналина и дофамина, а именно они стимулируют работу гиппокампа.


2. Полезные удовольствия и развлечения. Они помогают избавиться организму от стресса.


3. Полезное питание. Как вы знаете, что мы состоим на 80% из воды. Поэтому, чтобы наш мозг работал продуктивно, нам необходимо создать нужные условия для него.


4. Полезный сон. Не менее 7 часов в день — это способствует эффективной концентрации внимания.


5. Интеллектуальная нагрузка.

Как запоминать информацию с помощью воображения:


У нашей памяти есть 3 основы идеального запоминания: воображение, ассоциации и размещение.


Поработаем с первой — воображением. Разберем интересную технику запоминания большого количества слов.


Разбиваем слова, которые нам нужно запомнить, на пары и строим ассоциацию между ними. Но есть некоторые правила.


1. Объекты, которые вы будете воображать, должны быть большие и единого размера.


2. Они должны как-то взаимодействовать друг с другом.


3. Не нужно засовывать один объект в другой. Просто поставьте его на один из объектов.


Я возьму слова: сова и пароход. Мы представляем большую сову, которая сидит на пароходе и наблюдает за движением волн в море. Или наоборот, на сове надета кепка с изображением большого парохода.


Когда мы создали ассоциацию между этими словами, они сразу остались у нас в памяти, и мы можем переходить к другим. Кстати, слова, которые связаны с сексом и юмором, запоминаются намного эффективнее.

Техника запоминания новых иностранных слов:


Она состоит из пяти шагов. И звучит так: «Образ, Созвучие, Действие или Ситуация, Эмоции и Повторение».

Первый шаг — образ. Прочитайте слово на русском языке и представьте себе образ.


Второй шаг — это созвучие. Прочитайте слово на иностранном языке и найдите созвучные слова для себя на русском.


Шаг третий — представьте ситуацию или действие.


Шаг четвёртый — добавьте эмоций. Это сделает процесс запоминания идеальным.


Шаг пятый — объедините все образы и действия в одну картинку и проговорите при этом слово на иностранном языке пять раз.

Например, я возьму английское слово «Chandelier» (шандэлэя). В переводе это люстра или канделябр.


1. Представляя образ, я вижу пеструю громоздкую люстру с большим количеством декоративных элементов.


2. Подбираю созвучное слово на русском. У меня это будет галерея.


3. Далее создаю ситуацию или действие. Главное, примеряйте её на себя.


Я представляю себя в галерее, а надо мной висит яркая, громоздкая люстра.


1. Добавляю эмоцию. Меня переполняет чувство восхищения.


2. Соединяю всё в одну картинку и повторяю слово. Я нахожусь в галерее, а надо мной висит пестрая и громоздкая люстра. Я смотрю на неё и меня переполняет чувство восхищения. По-английски слово люстра - Chandelier.