Как теряют друзей и приобретают веру в сверхъестественное

Как-то в детстве я смотрела передачу про инопланетян. Бесспорным доказательством их существования был рассказ деревенского мужика, который под утро возвращался домой через посадки, внезапно потерял сознание, а очнулся через два часа уже в другой посадке. Похитившие его инопланетяне не ознакомились должным образом с картой местности, и после опытов высадили его не там. Случайно. Я пришла в восторг от этой истории, но родители попытались разбить мои иллюзии, и сказали, что чел просто был бухой и не помнит, как прошёл эти пару километров. Мне телевизионная версия понравилась больше, потому что нельзя так напиться, чтобы были силы идти, при этом не заметить этого.

Вчера я встретила нечто подобное, и на двадцать девятом году жизни моя вера в инопланетных друзей пошатнулась. Зато у кого-то другого возникла. Круговорот веры в природе.

Мы прогуливались по тихим и внезапно солнечным улочкам Питера. Впереди нас шли два мужика. Они были изо всех сил друзьями, потому что помогали друг другу идти, и изо всех сил в щщи, потому что почему бы и да. В какой-то момент одного из них предали ноги. Знаете, как падают дети, которые только учатся ходить? Аккуратно, мягко, будто так и планировалось. Он сделал так же. Просто плавно сел на жопу, совершенно не понимая, что произошло, и почему все люди вдруг стали такими высокими. Он даже не пытался встать, а просто грустно смотрел вслед уходящему другу. Друг, тем временем, продолжал что-то увлеченно рассказывать. Бедный, он еще не понимал, что остался один в этом мире... Мой муж крикнул ему: «стой, ты кореша потерял» - но тот был слишком увлечен беседой и не услышал. Спустя сотню метров, он, наконец, заметил пропажу, обернулся. Не считая нас, улица была пуста на несколько сотен метров, сидящего не было видно из-за припаркованной машины. Я не знаю, какие картинки нарисовал его мозг, теории заговоров, порталы в другие миры, похищения инопланетян, но на его лице отразился такой ужас... Король Лев, Хатико, Мамонтенок - ничто так не заставляло мое сердце сжиматься, как этот полный боли и отчаяния крик: СЕРЕЕЕЖКААА!!!